LSN Messenger
Атяшево, 02.08.2026, 19:05

Скажите пожалуйста как несовершеннолетему осуждённому, приговор в законную силу не вступил пока что

Вопрос №25033174 из г. Саранск
опубликован 02.08.2026, 19:05
Скажите пожалуйста как несовершеннолетему осуждённому, приговор в законную силу не вступил пока что, каким образом позвонить родным, что он должен сделать, у кого просить разрешения? Как ему получить консультацию врача психиатра, т к он имеет психический диагноз и до СИЗО принимал рецептурные серьезные препараты, их нельзя отменять, принимал полгода без пропусков. Каким образом нам добиться проведения комиссии для установления невозможности отбывать наказание тюрьме, т к его заболевание входит в список поипятствующиз к отбывания реального лишения свободы. Как родителям этого добиться скажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Официально телефонные разговоры осужденным в СИЗО не положены, приговор еще не вступил в з силу.

Единственный законный способ — разрешение суда. ОН должен написать письменное заявление на имя лица, в чьем производстве находится уголовное дело

Заболевание должно входить в специальный перечень. Речь идет о Постановлении Правительства РФ № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». Наличие диагноза в этом списке является основанием для освобождения уже после вступления приговора в силу.

Подавайте апелл жалобу, просите вышестоящий суд назначить судебно-психиатрическую экспертизу

03.08.2026, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для осуществления звонка необходимо получить письменное разрешение лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело (следователя или суда).

Несовершеннолетний должен подать на имя следователя (или судьи, если дело уже в суде) письменное ходатайство о предоставлении телефонного разговора с указанием номера телефона родственника. После получения разрешения администрация СИЗО организует звонок.

Что бы получить консультацию психиатра и продолжить лечение несовершеннолетний должен незамедлительно подать письменное заявление на имя начальника СИЗО и медицинского работника (медицинской части СИЗО) с просьбой о проведении осмотра врачом-психиатром. В заявлении необходимо указать диагноз, наименования препаратов, которые он принимал, и приложить (если есть) копии медицинских документов, подтверждающих необходимость терапии.

Освобождение от отбывания наказания в связи с болезнью регулируется ст. 81 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54.

Поскольку приговор еще не вступил в законную силу, процедура освобождения по ст. 81 УК РФ (в связи с болезнью, препятствующей отбыванию наказания) формально применяется к уже осужденным лицам. Однако, если состояние здоровья критическое, защита может ходатайствовать об изменении меры пресечения на не связанную с лишением свободы (например, домашний арест) в связи с невозможностью содержания под стражей по состоянию здоровья.

Действия родителей:

Направить адвокату или следователю ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы для оценки состояния здоровья несовершеннолетнего и возможности его содержания в условиях СИЗО.

Родители могут подать жалобу в прокуратуру (осуществляющую надзор за СИЗО) на ненадлежащее оказание медицинской помощи, если препараты не выдаются.

Для проведения медицинского освидетельствования на предмет наличия заболевания из Перечня (утв. Постановлением Правительства РФ N 54), необходимо инициировать направление осужденного на врачебную комиссию. Это делает администрация СИЗО по результатам медицинского обследования.

Все обращения (заявления, ходатайства) подавайте в письменном виде через канцелярию СИЗО или направляйте заказными письмами с описью вложения, чтобы иметь подтверждение их получения.

02.08.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста законный представитель имеет право присутствовать при этой комиссии?

02.08.2026, 20:39

Присутствие родителя (законного представителя) при проведении медицинского освидетельствования осужденного, ходатайствующего об освобождении от наказания в связи с болезнью, не предусмотрено действующими нормами.

Медицинское освидетельствование осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, проводится врачебной комиссией медицинской организации уголовно-исполнительной системы (УИС) в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54. Данные Правила определяют закрытый перечень участников процедуры (врачебная комиссия, при необходимости — привлекаемые врачи-специалисты). Участие законных представителей в процессе самого осмотра или заседания комиссии данными Правилами не предусмотрено.

02.08.2026, 20:53

Скажите пожалуйста не совсем поняла порядок и куда подавать ходатайства? Сначала начальнику СИЗО,а потом в суд на освобождение от наказания в связи с болезнью,или Администрация СИЗО,она сама подаёт или по заявлению,или как?

02.08.2026, 21:20

Чтобы позвонить родным, несовершеннолетний обвиняемый должен подать письменное заявление на имя следователя (или судьи, если дело уже рассматривается в суде), так как разрешение на звонки до вступления приговора в законную силу выдает только лицо или орган, в производстве которого находится уголовное дело. По ст. 17 Федерального закона № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» с письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится дело, подозреваемым и обвиняемым может быть предоставлено право на телефонные переговоры. Для получения консультации психиатра и продолжения приема жизненно необходимых лекарств родителям нужно срочно подать письменное заявление на имя начальника СИЗО с приложением заверенных копий медицинских документов, историй болезни и рецептов, требуя проведения освидетельствования врачебной комиссией медицинской части СИЗО. Постановление Правительства РФ № 54 от 06.02.2004 определяет перечень тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, и порядок проведения медицинского освидетельствования осужденных. Вам необходимо немедленно направить ходатайства о направлении на специальную врачебную комиссию (МСЭ/специализированную комиссию ФСИН) через начальника СИЗО и через адвоката в суд, пока приговор не вступил в силу и идет обжалование. При наличии всех медицинских документов и активных действиях адвоката суд апелляционной инстанции или специальная врачебная комиссия освободят его от отбывания наказания в виде лишения свободы.С уважением, Всего Вам доброго!Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik . Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134

02.08.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Вы сможете составить такое ходатайство?

02.08.2026, 23:15

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

03.08.2026, 00:59