Скажите пожалуйста как несовершеннолетему осуждённому, приговор в законную силу не вступил пока что

Скажите пожалуйста как несовершеннолетему осуждённому, приговор в законную силу не вступил пока что, каким образом позвонить родным, что он должен сделать, у кого просить разрешения? Как ему получить консультацию врача психиатра, т к он имеет психический диагноз и до СИЗО принимал рецептурные серьезные препараты, их нельзя отменять, принимал полгода без пропусков. Каким образом нам добиться проведения комиссии для установления невозможности отбывать наказание тюрьме, т к его заболевание входит в список поипятствующиз к отбывания реального лишения свободы. Как родителям этого добиться скажите пожалуйста.
Лучший ответ

Официально телефонные разговоры осужденным в СИЗО не положены, приговор еще не вступил в з силу.

Единственный законный способ — разрешение суда. ОН должен написать письменное заявление на имя лица, в чьем производстве находится уголовное дело

Заболевание должно входить в специальный перечень. Речь идет о Постановлении Правительства РФ № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». Наличие диагноза в этом списке является основанием для освобождения уже после вступления приговора в силу.

Подавайте апелл жалобу, просите вышестоящий суд назначить судебно-психиатрическую экспертизу

Для осуществления звонка необходимо получить письменное разрешение лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело (следователя или суда).

Несовершеннолетний должен подать на имя следователя (или судьи, если дело уже в суде) письменное ходатайство о предоставлении телефонного разговора с указанием номера телефона родственника. После получения разрешения администрация СИЗО организует звонок.

Что бы получить консультацию психиатра и продолжить лечение несовершеннолетний должен незамедлительно подать письменное заявление на имя начальника СИЗО и медицинского работника (медицинской части СИЗО) с просьбой о проведении осмотра врачом-психиатром. В заявлении необходимо указать диагноз, наименования препаратов, которые он принимал, и приложить (если есть) копии медицинских документов, подтверждающих необходимость терапии.

Освобождение от отбывания наказания в связи с болезнью регулируется ст. 81 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54.

Поскольку приговор еще не вступил в законную силу, процедура освобождения по ст. 81 УК РФ (в связи с болезнью, препятствующей отбыванию наказания) формально применяется к уже осужденным лицам. Однако, если состояние здоровья критическое, защита может ходатайствовать об изменении меры пресечения на не связанную с лишением свободы (например, домашний арест) в связи с невозможностью содержания под стражей по состоянию здоровья.

Действия родителей:

Направить адвокату или следователю ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы для оценки состояния здоровья несовершеннолетнего и возможности его содержания в условиях СИЗО.

Родители могут подать жалобу в прокуратуру (осуществляющую надзор за СИЗО) на ненадлежащее оказание медицинской помощи, если препараты не выдаются.

Для проведения медицинского освидетельствования на предмет наличия заболевания из Перечня (утв. Постановлением Правительства РФ N 54), необходимо инициировать направление осужденного на врачебную комиссию. Это делает администрация СИЗО по результатам медицинского обследования.

Все обращения (заявления, ходатайства) подавайте в письменном виде через канцелярию СИЗО или направляйте заказными письмами с описью вложения, чтобы иметь подтверждение их получения.

Скажите пожалуйста законный представитель имеет право присутствовать при этой комиссии?

Присутствие родителя (законного представителя) при проведении медицинского освидетельствования осужденного, ходатайствующего об освобождении от наказания в связи с болезнью, не предусмотрено действующими нормами.

Медицинское освидетельствование осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, проводится врачебной комиссией медицинской организации уголовно-исполнительной системы (УИС) в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54. Данные Правила определяют закрытый перечень участников процедуры (врачебная комиссия, при необходимости — привлекаемые врачи-специалисты). Участие законных представителей в процессе самого осмотра или заседания комиссии данными Правилами не предусмотрено.

Скажите пожалуйста не совсем поняла порядок и куда подавать ходатайства? Сначала начальнику СИЗО,а потом в суд на освобождение от наказания в связи с болезнью,или Администрация СИЗО,она сама подаёт или по заявлению,или как?

Чтобы позвонить родным, несовершеннолетний обвиняемый должен подать письменное заявление на имя следователя (или судьи, если дело уже рассматривается в суде), так как разрешение на звонки до вступления приговора в законную силу выдает только лицо или орган, в производстве которого находится уголовное дело. По ст. 17 Федерального закона № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» с письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится дело, подозреваемым и обвиняемым может быть предоставлено право на телефонные переговоры. Для получения консультации психиатра и продолжения приема жизненно необходимых лекарств родителям нужно срочно подать письменное заявление на имя начальника СИЗО с приложением заверенных копий медицинских документов, историй болезни и рецептов, требуя проведения освидетельствования врачебной комиссией медицинской части СИЗО. Постановление Правительства РФ № 54 от 06.02.2004 определяет перечень тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, и порядок проведения медицинского освидетельствования осужденных. Вам необходимо немедленно направить ходатайства о направлении на специальную врачебную комиссию (МСЭ/специализированную комиссию ФСИН) через начальника СИЗО и через адвоката в суд, пока приговор не вступил в силу и идет обжалование. При наличии всех медицинских документов и активных действиях адвоката суд апелляционной инстанции или специальная врачебная комиссия освободят его от отбывания наказания в виде лишения свободы.С уважением, Всего Вам доброго!Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik . Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134

Здравствуйте Вы сможете составить такое ходатайство?

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки