Пользователь 9111.ru

Как защитить себя от бывшего мужа, обокравшего меня в больнице?

Кому доверить своё здоровье? Бывший муж афферист использовал информацию о моей болезни против меня и обворовал меня пока я была в ьбольниц, две дочери тоже в этом учавствовали, а сын маленький ещё. А дома две собачки
Лучший ответ

Прежде всего хочу сказать: то, что вы пережили, — очень тяжело, и совершенно нормально, что сейчас вам страшно доверять людям. Если чувствуете, что эмоционально совсем непросто, стоит поговорить со специалистом — например, с психологом или психотерапевтом: они помогают бережно справляться с последствиями предательства и выстраивать новые опоры.

Кому можно доверить здоровье

В вопросах здоровья безопаснее всего опираться на формальные, защищённые механизмы — там, где есть юридическая ответственность и понятные правила:

Лечащий врач в государственной поликлинике или лицензированной частной клинике. У врача есть профессиональная ответственность, а медицинская документация (карта, выписки, назначения) — это фиксация фактов. Если сомневаетесь в рекомендациях, можно получить второе мнение у другого специалиста той же клиники или в другой.Медицинские учреждения с официальным договором. В частной клинике всегда заключают договор на оказание услуг — это ваша защита. Просите выдавать все заключения и результаты анализов на руки и в электронном виде.Официальные каналы записи и коммуникации. Используйте Госуслуги, региональные порталы здравоохранения, регистратуру, личный кабинет клиники. Так меньше рисков, что кто-то посторонний получит доступ к данным.Доверенные лица с оформлением полномочий. Если вам нужна помощь с походами к врачу, получением рецептов, оформлением документов, можно оформить нотариальную доверенность на человека, которому вы более-менее доверяете (это не обязательно родственник). В доверенности чётко пропишите, какие действия человек вправе совершать (например, «получать медицинские документы», «подписывать информированное согласие» и т. п.).Защита персональных данных. По закону (ФЗ «О персональных данных» и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан») сведения о здоровье — строго конфиденциальны. Вы вправе письменно заявить в медорганизацию, что запрещаете передавать ваши данные третьим лицам без вашего отдельного согласия.Как дополнительно обезопасить себяДержите ключевые документы при себе или в надёжном месте. Выписки, заключения, список текущих лекарств и аллергий — лучше иметь в телефоне (скан/фото) и на бумаге.Ведите краткую «медицинскую памятку». Дата диагноза, название препаратов, дозировки, контакты лечащего врача — это поможет быстро сориентироваться, если придётся обращаться к другому специалисту.Не передавайте логины и пароли от Госуслуг, личных кабинетов клиник и т. п. Даже близким. Доступ к учётным записям — самый частый способ утечки данных.Если есть риск злоупотреблений со стороны бывших родственников, можно подать заявление в медорганизацию о том, что вы запрещаете предоставлять сведения о вашем здоровье конкретным лицам (с указанием ФИО). Это фиксируется в медицинской карте.Что делать в связи с уже случившимся

Учитывая, что бывший муж и другие лица использовали ваши данные и причинили вред, имеет смысл:

Обратиться в полицию с заявлением о хищении и неправомерном использовании персональных данных и сведений о здоровье. Даже если часть событий произошла давно, заявление поможет зафиксировать факты и может пригодиться в дальнейших спорах.Проконсультироваться с юристом по вопросам защиты персональных данных, возможных исков о возмещении ущерба и ограничения доступа к вашим сведениям. Учитывая ваш опыт взаимодействия с судами и приставами, юрист поможет грамотно выстроить позицию и собрать доказательства.Проверить доступ к цифровым сервисам. Смените пароли на Госуслугах, в электронной почте, в личных кабинетах банков и медорганизаций. Включите двухфакторную аутентификацию. Если есть сомнения, что учётные записи могли быть скомпрометированы, обратитесь в техподдержку.Про домашних животных и ребёнка

Собачки дома — это тоже ресурс поддержки, они дают чувство безопасности. Если сейчас тяжело справляться с бытовыми делами, можно подумать о временной помощи: соцработник, патронажная служба, проверенные волонтёры или друзья, которым вы доверяете хотя бы в мелочах (прогулять собак, сходить за продуктами). Маленькому сыну особенно важны стабильность и предсказуемость.

Если хотите, могу подсказать, куда конкретно обратиться за психологической или социальной поддержкой в вашем регионе (например, бесплатные консультации, кризисные центры, службы помощи семьям). Или помогу составить шаблон заявления в медорганизацию о запрете передачи данных третьим лицам. Что ближе сейчас?

Спасибо.

Когда этот кошмар закончится. И все проблемы от одного человека, который когда то пришёл ко мне с простатитом, вон сколько наворотил.