Выпустят ли за границу при действующей подписке о невыезде?

Суд назначен на 12 число, подписку о невыезде давал следователь, не сказал могу жить обычной жизнью, выпустят ли меня формально за границу? Вернусь в Россию 11 числа, следователю я соответственно не нужен, если на практике, то меня же выпустят? Ведь говорят на практике, погран службы не знают о подписках (у меня преступление средней тяжести, переходящее в административное нарушение)
Лучший ответ

При действующей подписке о невыезде выехать за границу можно, но только с предварительного письменного разрешения следователя, дознавателя или суда, в производстве которых находится уголовное дело. Самовольный выезд без такого разрешения является нарушением условий подписки и может повлечь негативные процессуальные последствия.

Согласно статье 102 УПК РФ, подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

не покидать место жительства или место пребывания без разрешения дознавателя, следователя или суда;в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;иным путём не препятствовать производству по уголовному делу.

При этом прямого и безусловного законодательного запрета на выезд за рубеж для лиц с подпиской о невыезде нет. Однако поскольку выезд за рубеж неизбежно влечёт за собой покидание места жительства (даже временного), для такой поездки необходимо получить соответствующее разрешение согласно

Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» также регулирует вопросы пересечения государственной границы

Не выпустят за границу (ст 15 Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ)

Если вам необходимо выехать за границу, вы должны подать письменное ходатайство следователю с указанием цели, сроков и маршрута поездки. При согласии он выносит постановление о разрешении выезда. При отказе вы вправе обжаловать его в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Также можно ходатайствовать о замене меры пресечения на иную, не связанную с ограничением передвижения, если для этого есть основания.

Нет, вас не выпустят за границу. Техническая неосведомленность пограничников, на которую вы надеетесь, — это опасный миф. Риск задержания на границе и срыва поездки близок к 100%.

Ситуация регулируется четко и однозначно. Мера пресечения в виде подписки о невыезде автоматически означает запрет на выезд за пределы РФ, и ваша фамилия уже есть в базе.

1. Почему вас гарантированно остановят на границе

Подписка о невыезде (ст. 102 УПК РФ) прямо запрещает обвиняемому (подозреваемому) покидать постоянное или временное место жительства без разрешения следователя. Выезд за границу — это однозначное нарушение данного ограничения.

Техническая сторона (ваш главный враг):

После избрания меры пресечения следователь направляет копию постановления в Пограничную службу ФСБ России. Ваши данные вносятся в базу лиц, право на выезд которых ограничено. Информация обновляется централизованно, и слухи о том, что «пограничники не знают», — опасное заблуждение, которое на практике приводит к задержанию прямо в аэропорту.

Ваш план опасен тем, что:

Даже если бы базы не сработали, сам факт пересечения границы при действующей подписке — это грубое нарушение меры пресечения. Следователь, узнав об этом, может изменить ее на более строгую, вплоть до заключения под стражу. Дело, которое, как вы говорите, «переходит в административное», вновь обретет уголовную перспективу с куда более серьезными последствиями.

2. Что делать, если поездка жизненно необходима

Если выезд нужен по уважительной причине (лечение, смерть близкого родственника, неотложная командировка), вы имеете право обратиться к следователю с письменным ходатайством о разрешении на выезд. Следователь может дать такое разрешение, но не обязан. Без его письменного разрешения выезжать нельзя.

Нет, не выпустят. Подписка о невыезде — это действующий запрет на пересечение границы. Ваши данные уже переданы в базу пограничной службы ФСБ. Попытка выехать — это не только срыв поездки, но и прямое нарушение меры пресечения, чреватое заключением под стражу. Если выехать необходимо, просите письменное разрешение у следователя.

____________

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034