LSN Messenger
Краснобродский, 12.02.2026, 09:01

Может ли подсудимый при подписке о невыезде смыться за границу?

Вопрос №24901996 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.02.2026, 09:01
Может ли подсудимый при подписке о невыезде смыться за границу? Ведь его загран паспорт не забирают, а информации в аэропортах об ограничении отсутствует. Вот такой ответ от ПС ФСБ пришел на мой прямой ответ: Ваше обращение рассмотрено в подразделении Пограничной службы ФСБ России. Сообщаем, что случаи, когда право гражданина на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено, указаны в статьях 15 и 15.1 Федерального закона 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда В из соответствии Российской с Федерации пунктом 2 и статьи въезда 8 в и пунктом Российскую 4 статьи Федерацию».14, Фе дерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гражданин имеет право на получение от государственных органов, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Условия предоставления информации из государственных информационных систем устанавливаются Правительством Российской Федерации или соответствующими государственными органами. Предоставление информации об установленных гражданам ограничениях на выезд из Российской Федерации к компетенции Федеральной службы безопасности Российской Федерации не отнесено. Используемые ведомственные автоматизированные информационные системы предназначены только для применения в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений об ограничениях граждан на выезд из Российской Федерации. Для предоставления информации об установленных ограничениях данные информационные системы не предназначены. В связи с изложенным направить запрашиваемую Вами информацию не представляется возможным. Рекомендуем Вам обратиться в федеральный орган исполнительной власти или иную организацию, которая имеет основания для установления ограничения на выезд из Российской Федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из статьи 102 УПК РФ, легальный выезд подсудимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, за пределы РФ возможен с разрешения суда.

14.02.2026, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина РФ на выезд за границу может быть временно ограничено, если он в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством является подозреваемым либо привлечён в качестве обвиняемого.

12.02.2026, 09:03

Так а эта инфа есть на ПС ФСБ? Я вот думаю что нету

12.02.2026, 09:14

я тоже думаю что нет, потому что они работают с актами гос органов, которыми этот въезд ограничивается. подписка им не является. процессуальный статус обвиняемого (при условии презумпции невиновности в том числе) не является основанием никуда не ехать. может было разрешение , например и тд .

и сам по себе факт уголовного преследования в базе ФСБ , думаю, также отсутствует

14.02.2026, 11:19

При нарушении ограничений, установленных подпиской о невыезде - мера пресечения может быть изменена на содержание под стражей. Что повлечет за собой объявление в розыск, вплоть до международного.

12.02.2026, 18:18

Вопрос не про изменения меры пресечения, а при возможности выехать за границу при такой подписке

14.02.2026, 11:03

думаю, выехать можно куда угодно.

14.02.2026, 11:15

Карина, эти вопросы взаимосвязаны. Если даже Вы выедете за границу, и Вас объявят в международный розыск,то странв Вашего пребывания будет обязана Вас выдать в РФ для уголовного преследования. Но при этом Ваш фактический "побег" будет крайне негативным обстоятельством, влияющим на назначение Вам уголовного наказания.

14.02.2026, 19:59

Нет, не сможет, если была оформлена подписка о невыезде.

Лицу меру пресечения изменят, на практике отправят в СИЗО.

Подписка вносится в специальную базу МВД.

Далее данные передаются в ПС ФСБ РФ.

Так что не получится обойти систему, хотя можно попасть в окно, пока данные передаются, но это риски.

14.02.2026, 11:09

Не может, через границу не пропустят.

14.02.2026, 11:44

Что делать, чтобы проверить, есть ли запрет?

Погранслужба Вам прямо сказала: они информацию о наличии/отсутствии ограничений не дают. Это логично — представьте, если бы преступник мог просто позвонить и спросить: "А не ищут ли меня?".

Узнать о наличии запрета на выезд можно следующими способами:

У следователя (самый надежный способ). Именно он выносит постановление. Вы имеете право получить уведомление о принятом решении об ограничении .

Через портал Госуслуги. В разделе с уведомлениями или через поиск услуг по проверке задолженностей/ограничений иногда отображается информация о запрете на выезд (особенно если это связано с долгами ФССП, но и по уголовным делам также может быть информация).

Через Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Если запрет связан с долгами (но в Вашем случае причина — подписка, это не долги).

Обратиться с адвокатским запросом. Ваш защитник может направить официальный запрос в орган, ведущий дело, с требованием подтвердить, направлены ли сведения о Вас в пограничную службу .

Резюме

"Смыться" за границу с подпиской о невыезде — это не законное право, а попытка воспользоваться технической ошибкой. Если следователь сработал правильно и информация ушла, Вас задержат на паспортном контроле при попытке вылета. Если информация не ушла — технически уехать можно, но это будет грубейшим нарушением меры пресечения, что приведет к ее немедленной замене на заключение под стражу и объявлению в международный розыск.

14.02.2026, 13:58

Может, если сможет

14.02.2026, 16:20