Петрозаводск, вчера, 22:17

Как лишить родительских прав мать, если мне уже 20 лет?

опубликован вчера, 22:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нужно чтобы лишить родительских прав мать. Дело в том что она не обеспечивает меня, ничего не даёт, у нее 6-7 административных дел. Мне 20 лет, я не хочу больше этого терпеть.
Лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл.. Никак не лишить. Достигнув совершеннолетия вы стало полностью дееспособным и должны обеспечивать себя сами.

вчера, 23:13

А с какого "бодуна" она должна вас обеспечивать - если вам 20 лет? Вы что - инвалид?

вчера, 22:19
Не адекват

У нее их и нет...

Вы сами по себе

вчера, 22:21

Если вы не инвалид, то она и не должна вас обеспечивать. Родительских прав вы ее сейчас не лишите, т.к. этих прав у нее уже и нет.

вчера, 22:24

К сожалению, но с достижением совершеннолетия ребенка - лишение родителя родительских прав невозможно.Только до 18 лет.

Если вы совершеннолетний и не являетесь инвалидом ,то с 18 лет ребенка родитель не обязан содержать ребенка ,даже если ребенок обучается на очной форме обучения.Если у вас есть инвалидность- вы можете взыскать с нее алименты на ваше содержание .

вчера, 23:11

У неё уже 2 года как нет родительских прав в отношении вас.... каких прав вы собрались её лишать? 🤷‍♂️

вчера, 23:50

Вы упоминаете, что мать вас не обеспечивает и имеет административные дела. Однако обязанность по содержанию родителей в отношении совершеннолетних детей возникает только в двух случаях: если ребёнок является нетрудоспособным (инвалидом) и нуждающимся в помощи. Если вы не относитесь к таким категориям, взыскать алименты на своё содержание вы не можете. Административные правонарушения матери сами по себе не являются основанием для лишения родительских прав, особенно после вашего совершеннолетия.

сегодня, 01:00