Стоит ли обжаловать постановление о возбуждении дела при заключении под стражу?
опубликован сегодня, 01:53
Обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела (ВУД) после избрания меры пресечения в виде заключения под стражу имеет смысл, но с четким пониманием ограниченного процессуального эффекта.
Ситуация требует разделения на два параллельных процесса: оспаривание самого факта начала расследования и борьбу за изменение меры пресечения.
В чем заключается процессуальный смысл обжалования
Создание фундамента для будущего. Если уголовное дело будет признано возбужденным незаконно или необоснованно, все последующие следственные действия (допросы, обыски, экспертизы), а также само обвинение могут быть признаны недопустимыми доказательствами по ст. 75 УПК РФ. Это может стать основанием для прекращения дела в будущем. Кроме того, отмена постановления о ВУД влечет прекращение всех мер принуждения, включая заключение под стражу.
Проверка законности повода и основания. Согласно ст. 146 УПК РФ, для возбуждения дела нужны повод (например, заявление, явка с повинной) и основание (наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления). Обжалование заставляет суд проверить, были ли эти данные у следователя на момент вынесения решения. Часто следствие использует общие формулировки («неустановленное лицо из числа знакомых»), которые можно оспорить как неконкретные.
Фиксация позиции защиты. Подача жалобы — это официальное заявление о невиновности и несогласии с квалификацией деяния еще до того, как защита начнет представлять свои доказательства. Это лишает следствие возможности утверждать, что подозреваемый изначально был согласен с фабулой обвинения.
Соблюдение сроков. Срок давности для обжалования постановления о ВУД законом прямо не ограничен (в отличие от приговора), однако затягивать не стоит. Чем дольше вы ждете, тем активнее идет расследование, собирается база доказательств и тем сложнее суду будет признать решение о ВУД незаконным задним числом.
Почему шансы на успех именно сейчас невысоки
Разная степень доказанности. Для возбуждения уголовного дела достаточно данных, указывающих на признаки преступления. Для заключения под стражу (ст. 108 УПК РФ) суду нужно убедиться в наличии обоснованного подозрения, тяжести статьи, рисках скрыться или уничтожить улики. Суд при рассмотрении ходатайства об аресте фактически подтверждает, что подозрение выглядит обоснованным хотя бы на первый взгляд. Поэтому суды часто отказывают в отмене ВУД, ссылаясь на то, что «оценка виновности дается судом при рассмотрении дела по существу».
Процессуальная инерция. Избрание самой строгой меры пресечения означает, что следствие уже представило суду определенный объем материалов (рапорты, протоколы осмотра места происшествия, первичные объяснения), которые убедили судью в необходимости ареста. Отменить ВУД вопреки этому объему бумаг судья первой инстанции решается крайне редко.
Как обжалование поможет в борьбе с мерой пресечения
Само по себе наличие жалобы на ВУД не заставит апелляционный суд автоматически выпустить вас из СИЗО. Однако грамотно выстроенная жалоба создает базу для последующего изменения меры пресечения:
Аргумент для апелляции и кассации. При обжаловании самого заключения под стражу (по ст. 109 УПК РФ) защитники смогут ссылаться на то, что фундамент дела шаткий. Если вышестоящий суд увидит реальные нарушения в постановлении о ВУД (например, отсутствие описания времени, места и обстоятельств совершения преступления), он гораздо охотнее изменит меру пресечения на домашний арест или запрет определенных действий.
Основание для ходатайства перед следствием. Наличие принятой к производству судом жалобы на ВУД — весомый аргумент, чтобы просить следователя самому выйти в суд с ходатайством об изменении меры пресечения, так как незаконность ВУД ставит под удар всё дальнейшее содержание под стражей.
Связь со статьей УК РФ. Если удастся доказать, что состав преступления отсутствует (например, гражданско-правовой спор ошибочно квалифицирован как мошенничество), тяжесть предполагаемого преступления исчезает. А тяжесть — один из главных критериев для содержания в СИЗО.
Что делать параллельно (практические шаги)
Обжалование ВУД должно идти рука об руку с другими действиями защиты:
Отдельно обжаловать продление срока содержания под стражу. Заседания по продлению происходят каждые 2 месяца (на досудебной стадии). На них нужно бить в слабые места обвинения: положительные характеристики, наличие иждивенцев, хронические заболевания, готовность загладить ущерб, несоразмерность квалификации и реального вреда.
Подать ходатайство об альтернативной мере. Параллельно с жалобой на ВУД следует подать ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест, залог или запрет определенных действий (ст. 105.1, 106, 107 УПК РФ).
Искать новые обстоятельства. Появление новых документов (справок о болезни, гарантийных писем о трудоустройстве, расписок о частичном возмещении ущерба) работает на изменение меры пресечения лучше, чем только юридические споры о законности ВУД.
Оценить тактику следствия. Иногда следствие намеренно возбуждает дело по более тяжкой статье, чтобы обосновать арест, планируя позже смягчить квалификацию. Жалоба на ВУД может заставить их отказаться от этой жесткой тактики раньше.
Резюме: подавать жалобу на постановление о ВУД необходимо. Делать это должен адвокат, делая упор не на общую фразу «я не виноват», а на конкретные нарушения статей 140–146 УПК РФ (отсутствие состава, ненадлежащее лицо, неполнота проверки сообщения о преступлении). Однако воспринимать эту жалобу нужно не как способ немедленно выйти из СИЗО, а как задел для отмены незаконного преследования в будущем и важный козырь в переговорах об изменении меры пресечения. Главное правило в такой ситуации — вести атаку по обоим направлениям одновременно.
Есть, но только при наличии видимых реальных перспектив - например, нарушении процедуры возбуждения дела. Одно не исключает другого.
Здравствуйте Кирилл
Есть смысл обжаловать поясню :
Постановление о возбуждении уголовного дела (ВУД) само по себе не порождает автоматически заключение под стражу. Его законность обжалуют отдельно — обычно через жалобу руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд (по правилам ст. 124–125 УПК РФ). Если в этом постановлении нет достаточных оснований (нет состава преступления, истекли сроки давности и т.п.), тогда есть смысл оспаривать именно его.
___
Решение суда об избрании меры пресечения (заключение под стражу) — это уже отдельный судебный акт. Его действительно можно обжаловать в апелляционном порядке (по ч. 11 ст. 108 УПК РФ).
___
И вот здесь есть важный нюанс: даже если вы обжалуете постановление о ВУД, суд при рассмотрении жалобы на арест будет смотреть не только на него, но и на то, были ли у следствия реальные основания для такой строгой меры, соблюден ли порядок рассмотрения ходатайства, обсуждалась ли возможность более мягкой меры. То есть эти два решения связаны, но не тождественны.
Если остались вопросы можно мне писать в личные сообщения платно