Вопрос о применении правительственного указа о наказании по статьям легкой и средней тяжести при наличии уголовного дела и заключении под стражу не гражданина РФ
Прошу ответьте на мой вопрс. Возбуждено уголовное дело и в данный момент человек находится под стражей по статье 116 ч 1 и 213 ч 2 (средн. Тяжесть) он не гражанин РФ,но по ТВ выступал В.Путин и говорил о том, что по таким статьям не сажают и наказание должно быть в виде штрафа, а не заключения по стражей... Действует ли указ правительства РФ по статьям легкой и среней тяжести?
Дополню, а санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы, таким образом избрание меры пресечения -содержание под стражей в данном случае вполне обоснованно.
Нет, т.к. это личное мнение премьера в настоящее время не оформленное в виде поправок в Уголовный кодекс РФ. Кроме того, меру наказания определяет судья в пределах санкции статьи.