Могут ли коллекторы уведомлять родных и вызывать их в суд?
опубликован позавчера, 05:49
Нет. Жалобу подавайте.
Государственный контроль (надзор) осуществляется Федеральной службой судебных приставов (далее - контрольный (надзорный) орган) и ее территориальными органами.
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2272 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций, кредитных и микрофинансовых организаций, включенных в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, в части осуществления ими действий, направленных на возврат просроченной задолженности"
Коллекторы и микрофинансовые организации (МФО) могут связываться с вашими родственниками, но их возможности строго ограничены Федеральным законом № 230-ФЗ.
Когда это законно: Взаимодействие коллектора с третьим лицом (родственником, другом, коллегой) допускается только при одновременном наличии двух письменных согласий: вашего согласия на взаимодействие с этим конкретным человеком и согласия самого родственника на общение с коллектором.
Обычно такие контакты происходят в первые дни просрочки по номерам телефонов, которые вы сами указали в анкете как дополнительные способы связи.
Что запрещено: Коллекторам категорически запрещено разглашать информацию о вашем долге, сумме задолженности или факте ее наличия любым третьим лицам без указанных выше согласий.
Если они звонят соседям, родителям или супругу и рассказывают им о ваших финансовых проблемах — это прямое нарушение закона. Также запрещены угрозы, психологическое давление, звонки ночью (в будни с 22:00 до 08:00, в выходные с 20:00 до 09:00), а также превышение лимитов частоты звонков.
Как прекратить звонки родным: Вы имеете право отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами. Для этого нужно направить кредитору и коллекторскому агентству письменное заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами заказным письмом с уведомлением о вручении.
Родственник, которому поступают звонки, также может направить требование исключить его номер из базы данных.
Вызов родственников в суд
Родственников не могут вызвать в суд для взыскания вашего долга, если они не несут по нему юридической ответственности. Кредитный договор касается только заемщика и кредитора. Однако есть исключения:
Поручительство. Если родственник выступал официальным поручителем по кредиту или займу, он несет солидарную ответственность. В этом случае МФО имеет полное право подать иск непосредственно к нему или привлечь его соответчиком в деле против вас.
Совместная собственность супругов. Если долг был взят в период брака на нужды семьи (например, ипотека, ремонт, покупка общего автомобиля), суд может признать его общим обязательством. Взыскание тогда может быть обращено на долю должника в совместно нажитом имуществе. Супруга не вызывают «за долги мужа», но его имущество арестовывают приставы, что косвенно затрагивает интересы семьи.
Наследство. Если должник умер, его долги переходят к наследникам, но только в пределах стоимости полученного ими наследственного имущества.
Если же родственники просто указаны в договоре как контактные лица, но не являются ни поручителями, ни созаемщиками, у суда нет законных оснований вызывать их в качестве ответчиков.
Куда жаловаться на нарушения
Если коллекторы нарушают правила (звонят без согласия, раскрывают сумму долга, угрожают):
Сначала направьте жалобу самому кредитору или руководству коллекторского агентства.
Подайте обращение в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) — она является главным надзорным органом за деятельностью коллекторов.
Обратитесь в Роскомнадзор — по факту незаконного разглашения персональных данных.
Напишите заявление в полицию или прокуратуру, если действия взыскателей содержат признаки преступления (угрозы жизни и здоровью, вымогательство). Зафиксируйте все нарушения: записывайте разговоры, делайте скриншоты сообщений и сохраняйте детализацию звонков.
Здравствуйте.
Есть и ФЗ №230.
Изучите ФЗ № 230-ФЗ и отбивайте коллекторов от себя и близких.
Доброе утро!
Нет, не могут!
Это психологическое воздействие такое ☝️
Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Могут, но только при строгих условиях.
Деятельность коллекторов регулируется Федеральным законом № 230-ФЗ («О защите прав… при возврате просроченной задолженности»). Согласно ст. 4 и 7 этого закона:
📌 Взаимодействие с третьими лицами (родственниками, соседями, коллегами) возможно только при одновременном соблюдении двух условий:
Письменное согласие самого должника на то, чтобы коллекторы общались с конкретным родственником;
Письменное согласие самого родственника на такое общение.
Без этих двух документов любой звонок или сообщение родственнику — нарушение закона. Источник: Консультант — ст. 4 230-ФЗ
Что это значит на практике:
Если вы никому не давали письменного согласия — коллекторы не имеют права звонить вашим родителям, братьям, сёстрам, друзьям или работодателю.
Если звонят — это нарушение. На них можно пожаловаться в ФССП (курируют коллекторов), ЦБ РФ, полицию или прокуратуру.
Отдельно про МФО: микрофинансовые организации подчиняются тем же правилам 230-ФЗ. Плюс ЦБ РФ регулярно вводит дополнительные ограничения (например, лимиты звонков: не более 1 раза в день, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц для самих МФО).
2. Могут ли вызвать родных в суд по долгу?
Нет, если родственник не является поручителем, созаёмщиком или наследником.
Суд вызывают только лиц, участвующих в деле: стороны, третьи лица, свидетели. Родственник по крови к ним не относится, если он не:
подписал договор поручительства (тогда он отвечает по долгу солидарно);
является созаёмщиком;
вступил в наследство должника после его смерти (тогда отвечает в пределах стоимости наследства).
Если ничего из этого нет — суд не может привлечь родственника к ответственности по чужому долгу и тем более «вызвать в суд» в качестве ответчика. Источник: fcbg.ru
Бывает, что коллекторы запугивают, говоря: «вызовем ваших родителей в суд». Это психологическое давление, незаконное. Никто никого «по вызову коллектора» в суд не привлекает.