Кемерово, позавчера, 07:54

Первый дом и доля составляет 6,5кв м, дом не пригоден для жилья, старый и купленный за материнский капитал в 2016 году.

опубликован позавчера, 07:54
Добрый день! Вопрос следующий - можно ли пройти по программе «молодая семья» для получения государственной помощи на первоначальный взнос, если у одного из членов семьи есть 2 доли в разных домах. Первый дом и доля составляет 6,5кв м, дом не пригоден для жилья, старый и купленный за материнский капитал в 2016 году. Второй дом и доля составляет 9 кв м, но там проживает многодетная семья с ребенком инвалидом и также нет условий для создания собственной ячейки общества.
Лучший ответ

Ответ ИИ

Как оценивается ваша ситуация:

Учетная норма площади. Это главный критерий. В каждом муниципалитете (городе или районе) установлена своя учетная норма — количество квадратных метров на одного человека, при котором семья признается нуждающейся (например, 10–12 кв. м).

Если суммарная площадь ваших долей (6,5 + 9 = 15,5 кв. м) делится на всех членов вашей молодой семьи и результат оказывается меньше местной учетной нормы, вас обязаны признать нуждающимися. Например, если в семье два человека, то на каждого приходится по 7,75 кв. м, что почти всегда ниже любой городской нормы.

Важно понимать расчетную формулу субсидии: Размер выплаты = (Норма площади × Норматив стоимости 1 м²) × (30% без детей / 35% с детьми). Для семьи из двух человек берется за основу 42 кв. м.

Статус жилья. Тот факт, что первый дом официально признан непригодным для проживания (ветхим или аварийным), а во втором доме проживает другая семья, где невозможно создать условия для новой ячейки общества, играет вам на руку. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, граждане признаются нуждающимися, если они занимают помещения, не отвечающие установленным для жилых помещений требованиям. Вам необходимо получить официальную справку о признании первого дома непригодным для проживания (межведомственной комиссией).

Доли, купленные за материнский капитал. Наличие доли площадью 6,5 кв. м, приобретенной за маткапитал, обычно не лишает права на субсидию. Закон требует выделения долей детям, но эти метры все равно учитываются при расчете обеспеченности жилой площадью. Поскольку жилье признано непригодным, этот фактор становится второстепенным.

Пошаговый план действий:

Шаг 1. Оценка нуждаемости. Обратитесь в жилищный отдел местной администрации (или через МФЦ/Госуслуги) для получения официальной консультации. Узнайте точную учетную норму в вашем населенном пункте и попросите предварительно рассчитать вашу текущую обеспеченность квадратными метрами.

Шаг 2. Сбор документов. Вам потребуются выписки из ЕГРН на обе доли, документы, подтверждающие ваш брак и возраст супругов (до 35 лет включительно), справки о доходах (для подтверждения платежеспособности по ипотеке), СНИЛСы. Ключевым документом станет заключение межведомственной комиссии о непригодности первого дома для проживания.

Шаг 3. Подача заявления. Подайте пакет документов в администрацию до 1 июня года, предшествующего планируемому получению выплаты (списки формируются ежегодно). Вас поставят в очередь.

Шаг 4. Использование средств. Если очередь подойдет, вы получите именной сертификат. Его можно направить строго на первоначальный взнос по ипотеке, покупку готового жилья или строительство дома в том же регионе.

Обналичить средства нельзя.

Возможные риски и нюансы:

Возрастной ценз: обоим супругам должно быть менее 35 лет на момент выдачи сертификата. Если за время ожидания в очереди (которое может длиться от 2 до 8 лет в зависимости от региона) одному из супругов исполнится 36 лет, семью исключат из программы.

Доход: наличие собственности не отменяет требования подтвердить доход, достаточный для обслуживания ипотеки после получения субсидии.

Региональные особенности: в некоторых субъектах РФ действуют дополнительные ограничения или повышенные нормативы выплат, поэтому финальные условия нужно уточнять именно в вашей администрации.

Резюме: Ваша ситуация юридически обоснована для постановки на учет. Суммарно у вас всего 15,5 кв. м на семью, один из объектов непригоден для жизни, а второй занят другой семьей. При наличии официального заключения о ветхости первого дома комиссия практически со стопроцентной вероятностью признает вас нуждающимися в жилом помещении. Главное — успеть подать документы до того, как кому-либо из супругов исполнится 36 лет. Помимо федеральной программы, стоит рассмотреть возможность совмещения субсидии с региональной поддержкой или семейной ипотекой под 6%, что позволит покрыть до 70–80% стоимости нового жилья.

позавчера, 08:34

Пока у члена семьи есть две доли общей площадью 15,5 кв. м, ваша семья не будет признана нуждающейся, и в программе вам откажут. Единственный выход — официально признать старый дом непригодным для проживания через межведомственную комиссию. После этого его площадь исключат из расчета, и вы сможете снова подать заявку.

______________

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.

позавчера, 07:59

Наличие долей в праве собственности на жилые помещения — это главный фактор, который может стать препятствием для участия в программе. Однако формальное наличие собственности не всегда означает автоматический отказ: решение принимается комиссией после оценки пригодности жилья и расчета обеспеченности площадью.

Как работает программа

С 2025 года федеральная целевая программа «Молодая семья» официально завершена. Вместо нее действует государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». На региональном уровне она чаще всего сохраняет старое название или реализуется под похожим брендом (например, как часть региональных программ по улучшению жилищных условий). Условия выдачи субсидии теперь жестко привязаны к региональным правилам признания семьи нуждающейся в жилье.

Согласно общим принципам жилищного законодательства РФ (статья 51 Жилищного кодекса), молодая семья признается нуждающейся, если:

Она не является собственником жилого помещения.

Суммарная площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности членов семьи (или занимаемых ими по договору соцнайма), меньше учетной нормы площади на одного человека. Учетная норма устанавливается местной администрацией (обычно составляет от 8 до 15 кв. м общей площади на человека).

Текущее жилье признано непригодным для проживания.

Разбор вашей ситуации с долями

Доля 6,5 кв. м в доме за материнский капитал. Тот факт, что дом куплен на средства маткапитала, накладывает обязательство выделить доли детям, но не лишает взрослых права участвовать в других госпрограммах. Ключевой момент здесь — статус дома. Если он официально признан непригодным для проживания (аварийным) актом муниципальной межведомственной комиссии, то эта доля при расчете нуждаемости учитываться не будет. Семью признают имеющей право на участие. Если официального акта о признании дома аварийным нет, комиссия посчитает эти 6,5 кв. м в вашу собственность. Для снятия этого обременения потребуется либо получить официальный акт о непригодности, либо избавиться от доли (продать, подарить ее другим сособственникам).

Доля 9 кв. м во втором доме. Здесь ситуация сложнее. Факт того, что там проживает многодетная семья с ребенком-инвалидом и вы не можете там жить, сам по себе юридического веса для программы не имеет. Комиссия будет смотреть на сухие цифры из ЕГРН: у вас есть право собственности на 9 кв. м жилой (или общей, зависит от регионального регламента) площади.

Если суммарно с первой долей получается 15,5 кв. м, а в семье два человека, то на каждого приходится около 7,75 кв. м. Если ваша местная учетная норма выше этой цифры (что скорее всего так), формально вы пройдете по квадратным метрам.

Однако жилым помещением считается только пригодное для жизни жилье. Если второй дом также находится в ветхом состоянии, вам необходимо инициировать процедуру его обследования комиссией администрации для признания непригодным для проживания.

Что нужно сделать сейчас:

Шаг 1. Проверить учетную норму. Узнать точный размер учетной нормы в вашем городе или районе можно на сайте местной администрации в разделе жилищной политики.

Шаг 2. Оценить общую площадь. Сложите все имеющиеся доли (6,5 + 9 = 15,5 кв. м) и разделите на количество членов семьи. Сравните результат с учетной нормой.

Шаг 3. Признать дома непригодными. Обратитесь в администрацию вашего муниципалитета с заявлением о проведении осмотра обоих домов межведомственной комиссией. Если акты о непригодности будут получены, эти доли исключат из расчетов, и шансы на одобрение станут максимальными.

Шаг 4. Подготовить документы. Вам потребуются выписки из ЕГРН на обе доли, копии паспортов и свидетельств о браке/рождении детей, справки о доходах (для подтверждения платежеспособности) и документальное подтверждение статуса дома (если уже есть).

Шаг 5. Подать заявление. Обращаться нужно в орган местного самоуправления (обычно это отдел жилищных программ или МФЦ) по месту постоянной регистрации.

Итог:

Пройти по программе теоретически можно, но успех зависит от двух факторов:

Будет ли общая площадь ваших долей (15,5 кв. м) ниже установленной в вашем регионе учетной нормы на члена семьи.

Получите ли вы официальные акты о том, что оба дома признаны непригодными для проживания.

Если хотя бы один дом будет признан аварийным, ваши шансы на получение государственной помощи значительно возрастают. Без этих актов высок риск отказа со ссылкой на намеренное ухудшение жилищных условий или достаточную обеспеченность площадью, особенно если администрация решит суммировать доли без учета реального состояния строений. Рекомендуется перед подачей документов взять предварительную консультацию в отделе жилищных субсидий именно вашего муниципалитета, так как внутренние регламенты могут содержать дополнительные нюансы.

позавчера, 08:11

Короткий ответ: да, шанс есть, но всё решит комиссия. Я бы сказала так: наличие этих долей — не автоматический отказ, но именно их статус станет главным вопросом при проверке нуждаемости. Давайте разберу подробнее, как это работает.

Ключевой момент программы «Молодая семья» — семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Обычно это значит, что на каждого члена семьи приходится площадь меньше учётной нормы, установленной в вашем муниципалитете, либо жильё официально непригодно для проживания.

Теперь про ваши доли:

Первая доля (6,5 кв. м в непригодном доме). Сам факт, что дом старый, не пригоден для жизни и куплен за маткапитал, — сильный аргумент. Комиссия, скорее всего, учтёт эту долю как не дающую реальных жилищных условий. То есть формально она в собственности, но по сути не помогает семье решить жилищный вопрос.Вторая доля (9 кв. м, где живёт другая семья). Здесь важно: если вы фактически не проживаете в этом доме (жильё занято другой семьёй, нет возможности создать свою ячейку), это тоже аргумент в пользу нуждаемости. Комиссия смотрит не только на бумагу (выписку из ЕГРН), но и на реальную ситуацию: есть ли у вас физически место для проживания.

Что делать дальше? Перед подачей заявки советую обратиться в жилищный отдел местной администрации или к специалисту, который курирует программу в вашем регионе. Попросите провести предварительную оценку: покажите документы на обе доли, объясните ситуацию с проживанием. Чиновники посмотрят на учётные нормы именно для вашего муниципалитета и скажут, признают ли семью нуждающейся с такими вводными.

Ещё пара моментов, которые тоже проверят:

Возраст участников (оба супруга должны быть не старше 35 лет на момент выделения субсидии). Наличие стабильного дохода, чтобы закрыть оставшуюся часть стоимости жилья после получения субсидии. Важно: если вы или кто-то из семьи уже участвовал в другой программе господдержки жилья, в субсидии по «Молодой семье» могут отказать (правило однократности).

В общем, не отказывайте себе сразу — запросите консультацию. Часто именно детальный разбор ситуации с учётом местных норм помогает понять реальные шансы. Удачи с оформлением!

позавчера, 08:15

Участие в программе «Молодая семья» возможно, но зависит от того, как ваши доли повлияют на признание семьи нуждающейся.

Сейчас ваша семья не будет признана нуждающейся, потому что учитывается площадь всего вашего жилья . Даже если дома старые и непригодные для жизни, формально у вас есть 15,5 кв.м. Скорее всего, этого достаточно, чтобы превысить местную учётную норму .

Статус дома («не пригоден», «аварийный») не отменяет факта владения. Вас могут признать нуждающейся только при одновременном наличии двух условий:

1. Продать или подарить доли, тем самым уменьшив жилплощадь до нуля (но такая сделка может быть расценена как намеренное ухудшение условий, и после неё придётся ждать 5 лет) .

2. Или доказать, что даже с учётом этих 15,5 кв.м на человека приходится меньше нормы. Это возможно только при рождении ребёнка. Тогда состав семьи увеличится и общая площадь (15,5 кв.м на нескольких человек) опустится ниже учётной нормы .

позавчера, 08:48

Пройти по программе «молодая семья» можно, если местная администрация признает вашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого суммарная площадь всех долей семьи сопоставляется с учетной нормой вашего региона. Если суммарные квадратные метры окажутся меньше нормы или один из домов официально признан непригодным для жилья, шанс получить помощь есть.

позавчера, 09:27