Как сдать ОГЭ после отчисления и долгов без повторного зачисления?
опубликован вчера, 09:01
Добрый день.
В письме Министерства просвещения РФ от 26 декабря 2019 г. № 04-1549 “О прохождении ГИА при повторном обучении” по Вашему вопросу разъяснено следующее:
В соответствии с абзацем 10 пункта 20 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1015 (далее - Порядок осуществления образовательной деятельности), учащиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования и получившие на ГИА неудовлетворительные результаты, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, кроме лиц, обладающих дееспособностью в силу статей 21 и 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Обучающиеся могут пройти повторное обучение как в образовательной организации, так и вне образовательной организации в формах, установленных статьей 17 Федерального закона, в том числе по индивидуальному учебному плану (пункт 3 часть 1 статьи 34 Федерального закона).
Обучающиеся, оставленные на повторное обучение, осваивают образовательную программу в соответствии с учебным планом и в порядке, установленном локальными нормативными актами, разработанными и утвержденными образовательной организацией, и могут быть допущены к ГИА-9 при условии наличия годовых отметок по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных (пункты 11 и 76 Порядка).
Обучающиеся, не прошедшие ГИА и желающие продолжить обучение по образовательным программам основного общего образования в форме семейного образования (вне организации, осуществляющей образовательную деятельность), отчисляются из организации, осуществляющей образовательную деятельность, с выдачей справки об обучении (абзац девятый пункта 20 Порядка осуществления образовательной деятельности).
В силу действия части 3 статьи 34 Федерального закона лица, осваивающие основную образовательную программу в форме семейного образования, вправе пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию экстерном. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе. При этом в качестве результатов промежуточной аттестации экстернам могут быть зачтены отметки, полученные в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходили обучение, и указанные в справке об обучении (пункт 7 части 1 статьи 34 Федерального закона).
По завершении повторного обучения обучающиеся проходят ГИА-9 по учебным предметам, при сдаче которых обучающимися были получены неудовлетворительные результаты.
Указанные обучающиеся считаются выпускниками текущего года и проходят ГИА-9 в сроки, установленные Порядком для указанной категории участников. При этом у них отсутствует необходимость повторного прохождения итогового собеседования по русскому языку как допуска к ГИА в текущем учебном году.
Здравствуйте ,нужно восстановиться в школе (или прикрепиться к другой аккредитованной организации для прохождения аттестации). После восстановления можно будет выполнить условия для допуска к ОГЭ.
Да, сдать ОГЭ без ежедневного посещения уроков и зачисления в обычный класс можно, оформившись в качестве экстерна.Школа, в которой вам ответили, имела в виду стандартное зачисление на повторное обучение на очную форму. Однако закон об образовании позволяет выбрать другой путь
Здравствуйте. Просто так сдать ОГЭ, не зачисляясь в школу, не получится. Чтобы допустить к ОГЭ, школа должна убедиться, что человек освоил программу 9 класса. Для этого нужно пройти промежуточную аттестацию по всем предметам — то есть фактически закрыть те самые академические долги, из-за которых раньше не допустили. Только после этого появляется право подать заявление на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Можно оформить экстернат или семейное обучение: обучающийся осваивает программу самостоятельно (с репетиторами, на онлайн-курсах), а в школе только проходит аттестации и в итоге сдаёт ОГЭ. Школа в этом случае выступает как организация, которая проводит проверку знаний, а не ведёт ежедневные уроки.
_____________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Добрый день. Да, это возможно. По закону, сдать ОГЭ можно в качестве экстерна, не зачисляясь в 9 класс. Для этого нужно выбрать школу с государственной аккредитацией и подать заявление о зачислении для прохождения итоговой аттестации. Обратите внимание: сначала необходимо ликвидировать академические задолженности, иначе не допустят к экзамену. Если школа откажет в зачислении, такой отказ можно обжаловать в управлении образования или прокуратуре. Также важно успеть до дат экзаменов. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки заявления и защиты ваших прав.
Сдать ОГЭ, не будучи зачисленным в образовательную организацию для освоения программы 9 класса, невозможно.
Согласно законодательству (ФЗ «Об образовании в РФ» и приказам Минпросвещения), к государственной итоговой аттестации (ГИА-9) допускаются только обучающиеся, полностью освоившие программу основного общего образования. Поскольку у вашей дочери есть академические задолженности, она официально отчислена со справкой об обучении, а программа 9 класса ею не закрыта, школа права: для получения допуска к экзамену ее необходимо сначала восстановить или заново зачислить.
Вот как выглядит законный порядок действий в вашей ситуации:
Восстановление или повторное зачисление. Школа предлагает правильный путь — зачисление по решению комиссии. Это стандартная процедура для детей с академическими долгами. Комиссия определит индивидуальный план ликвидации задолженностей (например, заочное обучение, очно-заочное или семейное). Только после того, как долги будут закрыты и дочь получит годовые оценки не ниже удовлетворительных, директор издаст приказ о переводе в 9 класс и выдаст справку о допуске к ГИА. Возраст (18 лет) на это право никак не влияет.
Подача заявления на ОГЭ. Заявление нужно подать до 1 марта года сдачи экзамена. Так как сейчас октябрь, вы уже пропустили срок подачи на текущий учебный год. Подать заявление можно будет только до 1 марта следующего года.
Сдача экзамена. В текущем календарном году сдать экзамены уже нельзя. Следующая возможность появится в следующем году (основной период — май–июнь, резервные дни — июнь–июль, дополнительный период — сентябрь).
Альтернативный маршрут через профессиональное обучение. С октября ваша дочь может пойти учиться на рабочую специальность по программам профессионального обучения (не путать с колледжем/СПО). Такие курсы часто организуют при центрах занятости или колледжах специально для выпускников со справками. Обучение длится обычно до апреля, включает подготовку к несданным предметам, а по итогам выдается свидетельство о профессии рабочего. После этого можно параллельно готовиться к пересдаче ОГЭ в следующем году.
Вечерняя (сменная) школа. Еще один вариант — зачислиться в вечернюю школу. Там также помогут закрыть академические долги и подготовиться к сдаче ОГЭ в качестве выпускника прошлых лет.
Важный нюанс: без успешно сданного ОГЭ и полученного на его основании аттестата об основном общем образовании поступить в колледж на бюджет невозможно — прием ведется строго на базе аттестата. Справка об отчислении дает право только на краткосрочную профессиональную подготовку, но не на полноценную программу среднего профессионального образования.
Нет, к ОГЭ без зачисления не допускают — для аттестации нужно быть учеником или экстерном школы, а академические долги закрывают до экзаменов иначе просто не пустят . Но если дочь уже отчислена, формально выход есть: перевестись в другую школу экстерном (для сдачи аттестаций), для этого нужно подать заявление до 1 марта 2026 года — но зачисление в эту школу всё равно потребуется.
Здравствуйте.
Сдать ОГЭ без зачисления в образовательную организацию нельзя: допуск к ГИА возможен только при подтверждении освоения программы 9 класса через промежуточную аттестацию, для чего требуется официальное прикрепление к школе (в т. ч. в форме экстерната) (ст. 58, ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ, Порядок проведения ГИА по программам ООО, утв. приказом Минпросвещения России); возраст 18 лет не лишает права на получение аттестата, но не отменяет необходимости пройти аттестационные процедуры в установленном порядке.
С уважением.
Для этого нужно подать заявление в выбранную школу, предоставить аттестат об основном общем образовании (если был) или справку об обучении, а также документ, удостоверяющий личность. В вашем случае, поскольку дочь имеет академические задолженности, их необходимо погасить до допуска к ОГЭ. Школа может отказать в приеме в экстернат только при отсутствии свободных мест или если у неё нет госаккредитации по данной программе. Возраст 18 лет не является препятствием. Отчисление из прежней школы не отменяет права получить аттестат.