Не согласна с результатами судебно-медицинской экспертизы - что делать?
опубликован вчера, 12:23
Тогда проводить свою, получить заключение, подать ходатайство о назначении повторной, приложив свою экспертизу с другими выводами.
Здравствуйте! Если вы не согласны с результатами комплексной судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), вам необходимо ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Само по себе несогласие не является основанием для отмены результатов, поэтому действовать нужно строго в рамках уголовно-процессуального закона.
Подавайте участковому мотивированное ходатайство о несогласии и проведении повторной экспертизы.
Здравствуйте! Несогласие с экспертизой — это законное основание для назначения повторной экспертизы. Вам следует подать мотивированное ходатайство лицу, ведущему расследование, с изложением конкретных претензий. Если в ходатайстве откажут, вы вправе обжаловать отказ прокурору или в суд. Рекомендую воспользоваться помощью специалиста для грамотного составления документов и оценки перспектив. При необходимости обратитесь к юристу за консультацией.
Здравствуйте. Несогласие с результатами экспертизы — это ваше законное право, и вы можете его оспорить. Самый эффективный способ — заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы . Важно сделать это правильно, так как от заключения экспертизы во многом зависит исход дела.
Вот пошаговый план действий:
📝 Порядок оспаривания
1. Заявите ходатайство о назначении повторной экспертизы. Это основной способ оспорить заключение, так как вы не согласны с выводами . Заявить его можно на любой стадии следствия или в суде.
· Следователь или суд не обязаны его удовлетворять, но обязаны рассмотреть .
· Для убедительности приложите к ходатайству рецензию независимого специалиста .
2. Ходатайствуйте о дополнительной экспертизе. Этот вариант подходит, если экспертиза проведена, но остались неясности или требуют разрешения дополнительные вопросы .
3. Заявите отвод эксперту. Это возможно, если вы можете доказать его личную заинтересованность или некомпетентность .
⚖️ Позиция потерпевшего
Как потерпевшая, вы обладаете всеми процессуальными правами для оспаривания экспертизы . Вам гарантировано право:
· Ознакомиться с заключением эксперта .
· Заявлять ходатайства о назначении дополнительной или повторной экспертизы .
· Представлять свои возражения в письменной и устной форме .
💎 Стратегия и важные нюансы
Ваше несогласие должно быть мотивированным. Постарайтесь указать на конкретные причины: нарушение процедуры, неполноту исследования, противоречия в выводах или некомпетентность эксперта .
Абсолютно необходимо для подготовки ходатайства заручиться поддержкой независимого специалиста (рецензента) . Он проведет анализ заключения и укажет на ошибки.
Здравствуйте. Вам "насчитали" средней тяжести вред, а Вы полагаете, что он "тяжкий"? Есть критерии оценки степени вреда здоровью.
Прикрепите СМЭ личным сообщением.
Подайте ходатайство о повторной или дополнительной экспертизе.** Оно адресуется лицу, назначившему экспертизу, то есть участковому или следователю, в производстве которого находится дело. В ходатайстве изложите, с чем конкретно вы не согласны, и приложите свои вопросы, которые, по вашему мнению, должны быть поставлены перед экспертом. Укажите основания для назначения новой экспертизы: сомнения в компетентности эксперта, неполноту исследования, нарушение процедуры, использование недостоверных данных и т.п.