Донецк, позавчера, 12:26

Можно ли забрать дело из архива нотариуса для переоформления дома?

опубликован позавчера, 12:26
Добрый день подскажите можно ли забрать дело из натариуса из архива переоформление дома
Лучший ответ

Здравствуйте! По вашему вопросу: забрать дело из архива нотариуса нельзя, но можно получить заверенные копии и дубликаты. Для этого обратитесь с письменным заявлением к нотариусу, у которого хранится дело, или в нотариальную палату, если нотариус уже не ведёт практику. Приложите паспорт и документы, подтверждающие ваше участие в сделке. Это позволит получить необходимые для переоформления дома документы. Для точного решения вашего вопроса рекомендую обратиться к юристу, который поможет составить заявление и учесть все нюансы.

позавчера, 12:34

Здравствуйте! Да, забрать закрытое наследственное или нотариальное дело из архива домой «навсегда» нельзя, но вы имеете полное право получить к нему доступ и забрать официальные документы.

Согласно ст. 26 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариальные архивы являются частью государственного архивного фонда. Физическое дело всегда остается на хранении у нотариуса или в нотариальной палате.

позавчера, 12:27

Нет, само нотариальное дело («наследственное дело») Вам на руки не выдадут, его физически получить нельзя. Но документы из него — можно и нужно.

Почему дело нельзя "забрать"

Нотариальное дело формируется из заявлений и оригиналов документов, хранится в архиве и из него не выдается . Однако Вы вправе получить архивную копию документа или архивную справку .

Вне зависимости от срока, документ приравнивается к дубликату и обладает полной юридической силой .

Как получить документы

Вам нужно действовать через Нотариальную палату региона, где открывалось наследство .

1. Напишите заявление на имя председателя палаты с просьбой выдать архивную копию нужного документа (свидетельства о праве).

2. Приложите копии паспорта, свидетельства о смерти, документов о родстве или копию решения суда о признании наследником.

3. Срок выдачи — до 5 рабочих дней, в сложных случаях до 30 дней .

4. Госпошлина — около 490 руб. на бумаге и 245 руб. в электронном виде (сумма может отличаться по регионам) .

Что делать дальше после получения копии

Получив заверенную архивную копию свидетельства, идите в Росреестр / МФЦ, чтобы зарегистрировать свое право собственности на дом .

💎 Главный итог

Забрать дело нельзя, но можно получить юридически значимую выписку из архива нотариальной палаты. Это стандартная процедура, и именно она нужна для оформления прав на дом. Обратитесь в палату по региону, где открывалось наследство.

позавчера, 13:47

Правовое основание: Основы законодательства РФ о нотариате предусматривают обязанность нотариуса выдавать по требованию граждан и организаций справки и выписки из архива, а также копии документов, если это не противоречит закону. Право на получение имеют лица, участвовавшие в нотариальном действии, их наследники, правопреемники, а также уполномоченные представители на основании доверенности.

Для того чтобы получить документы, вам необходимо:

1. Определить, у какого нотариуса хранится дело. Это указано в договоре или можно узнать в нотариальной палате.

2. Написать заявление в произвольной форме с просьбой выдать копию договора или дубликат.

3. Приложить паспорт и документы, подтверждающие ваше право (например, наследственное дело).

позавчера, 21:48