Обязан ли Водоканал пересчитать из-за отказа в иске?
опубликован сегодня, 12:32
Здравствуйте.
Отказ суда во взыскании из‑за срока давности не обязывает Водоканал автоматически убрать долг из лицевого счёта, но вы вправе через суд потребовать исключить эту задолженность. Сначала направьте претензию в Водоканал с копией судебного решения, а при отказе — подавайте иск с требованием обязать организацию исключить долг.
С уважением.
Да, Водоканал обязан провести перерасчет квитанций, но только в том случае, если суд отказал им в иске полностью, а не просто списал часть старого долга. Согласно закону, истечение срока исковой давности лишает Водоканал права на принудительное взыскание денег через суд и приставов. Однако само по себе это обязательство в их внутренней базе данных автоматически не аннулируется: списание безнадежного долга — это право, а не безусловная обязанность поставщика ресурсов.
Нет, не обязан, если вы не подавали встречный иск.
Отказ суда по сроку давности — это процессуальное решение, а не оценка ваших требований по существу. Обязанность Водоканала делать перерасчёт сохраняется, если есть правовые основания для него. Вам следует подать письменное заявление о перерасчёте с документами, подтверждающими ошибку. При бездействии обратитесь в Госжилинспекцию или Роспотребнадзор. Если потребуется судебная защита, возможно, придётся обосновать уважительность пропуска срока. Рекомендую для детального разбора обратиться к специалисту.
Он обязан исключить эту часть долга и из начисления и из квитанции в том числе .
Обязан. Жалуйтесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.