Куда подать кассационную жалобу на апелляционное определение?
опубликован вчера, 12:32
Кассационная жалоба подается в 6 КСОЮ через суд 1 инстанции.
ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
Здравствуйте! Вышестоящей инстанцией в вашем случае является Шестой кассационный суд общей юрисдикции (находится в г. Самаре). Однако, согласно закону, направлять документы напрямую в Самару нельзя. Кассационная жалоба подается строго через суд первой инстанции, то есть через Тукаевский районный суд Республики Татарстан.
В Тукаевский районный суд, при этом на жалобе надо писать "6 кассационный"
Для обжалования апелляционного определения Верховного суда Республики Татарстан в кассационном порядке необходимо подать жалобу в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, который находится в Самаре. Однако по правилам ГПК РФ жалоба направляется через суд первой инстанции — Тукаевский районный суд. Помните о трёхмесячном сроке кассационного обжалования, отсчитываемом со дня вступления определения в силу. Также нужно приложить квитанцию об уплате госпошлины и копии судебных актов. При возникновении вопросов или сложностей рекомендую получить консультацию юриста, чтобы правильно составить жалобу и избежать её возврата.
в 6-й апелляционный суд через Тукаевский районный суд
Здравствуйте.
Кассационную жалобу на апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан нужно подать напрямую в Президиум Верховного суда РТ (не через районный суд); срок подачи — 3 месяца со дня вступления определения в силу, при пропуске — можно просить о восстановлении срока.
С уважением.
Кассационная жалоба подаётся через суд, принявший решение по первой инстанции, то есть через Тукаевский районный суд Республики Татарстан. Этот суд обязан направить жалобу вместе с материалами дела в кассационный суд в течение трёх дней со дня поступления жалобы.