Самара, 17.02.2026, 09:27

Как подать кассационную жалобу на апелляционное определение районного суда?

Вопрос №24906566 из г. Красноярск
опубликован 17.02.2026, 09:27
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажи пожалуйста, как сейчас происходит подача кассационной жалобы на апелляционное определение районного суда. После выдачи определения Ценральным районным судом г. Красноярск заверенной копии и соответствующих документов прилагаемых к жалобе отправляю в 8 й кассационный суд г. Кемерово, заказным письмом с описью вложения и уведомлением? Документ об оплате госпошлины копия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок подачи указан в ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

Копии судебных актов к жалобе прилагать не нужно.

17.02.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Отправляете всем участникам и в суд. Госпршлина- как правило оригинал. В разных судах по разному. Лучше позвонить в кассационный суд.

17.02.2026, 09:30
Оценка автора вопроса:

Отправляйте жалобу с оригиналами квитанций и копиями актов в Центральный районный суд г. Красноярска. Они сами перешлют дело в 8-й кассационный суд (г. Кемерово).

17.02.2026, 09:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

17.02.2026, 09:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В определение указано, что может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение месяцев. Спасибо за ответ

17.02.2026, 10:51

Смысла обжаловать нет, если бесперспективно. Об этом речь.

17.02.2026, 10:57

Отправляйте жалобу с документами не в кассационный суд, а в суд, вынесший решение в первой инстанции. Опись вложения не обязательна. Документ об оплате госпошлины отправляется в подлиннике

17.02.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:

КЖ на судебные акты подается через суд первой инстанции в ксою

К жалобе следует приложить квитанцию об оплате государственной пошлины и почтовый чек о направлении копии КЖ в адрес сторон по делу

17.02.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, отправляйте жалобу с оригиналами квитанций и копиями актов в Центральный районный суд г. Красноярска. Они сами перешлют дело в 8-й кассационный суд (г. Кемерово).

17.02.2026, 11:00

Здравствуйте.

Нет, отправляете в первую инстанцию. Напрямую отправляется только, если пропущен срок подачи, и его нужно восстанавливать. И это касается апелляции.

Квитанция об оплате госпошлины в оригинале, копию оставляете себе.

С уважением.

17.02.2026, 11:17

Через первую инстанцию подается. Можно вообще онлайн подать через ГАС Правосудие, там же прикрепите файл госпошлины.

17.02.2026, 12:39

кассационную жалобу на апелляционное определение районного суда можно подать

18.02.2026, 01:08