Собственник делает ремонт и не даёт УК сделать промывочные работы и подготовить МКД к зиме. Как можно обязать собственника?
УК обязана подготовить МКД к зиме, включая промывку систем отопления (п. 2.6.10 Правил № 170). Препятствие собственника не освобождает УК от этой обязанности.
Ваши действия:
Письменное предупреждение УК. Направьте уведомление, что ремонт не должен мешать доступу к общедомовым инженерным системам (стояки, запорная арматура). Укажите, что отказ в доступе влечёт ответственность.
Фиксация нарушения. Если доступ не предоставлен, УК должна составить акт о воспрепятствовании работам с подписями комиссии (представители УК, соседи).
Обращение в жилищную инспекцию. Подайте жалобу на бездействие УК. Инспекция выдаст предписание провести работы, а также может привлечь УК к административной ответственности.
Обращение в суд. Если предписание не исполнено, подайте иск об обязании УК провести промывку. В иске укажите, что отсутствие промывки создаёт угрозу аварии в отопительный сезон.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
Обязать собственника предоставить доступ в квартиру можно только через суд, если он отказывается сделать это добровольно. Вот пошаговый алгоритм действий для управляющей компании (УК):Зафиксировать отказ:
Направить собственнику официальное письменное уведомление-требование о необходимости предоставить доступ к общедомовому имуществу (стоякам отопления) для проведения сезонных работ, указав дату и время.
Составить акт: Если в назначенное время собственник не впустил сотрудников, составить Акт о недопуске в жилое помещение (за подписью сотрудников УК и двух свидетелей-соседей).
Переложить ответственность: Официально направить собственнику копию акта и предупреждение о том, что в случае аварии или срыва отопительного сезона во всем доме вся материальная и уголовная ответственность за убытки ляжет лично на него.
Подать иск в суд: Обратиться в суд с требованием об «обеспечении доступа в жилое помещение для проведения ремонтных/профилактических работ». Суды по таким делам обычно принимают решения быстро, так как под угрозой безопасность всего дома.
Привлечь судебных приставов: После получения судебного решения и исполнительного листа приставы вместе с участковым вскроют дверь или принудительно обяжут собственника впустить аварийную бригаду.
В судебном порядке.
Только суд может обязать собственника