Что делать при некачественных работах по благоустройству захоронений?
Вы правильно поступили, не подписывая акт. Односторонний акт, подписанный только подрядчиком, может быть признан судом недействительным, если ваши мотивы отказа обоснованны (ст. 753 ГК РФ). Обоснованность отказа подтверждается перечисленными недостатками.1. Письменная претензия (обязательный досудебный этап)
Направьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись ИП претензию.
2. Если претензия не удовлетворена — обращение в суд.
Подсудность: иск подаётся мировому судье (при цене иска до 100 000 руб.) или в районный суд — по вашему месту жительства либо по месту исполнения договора (кладбище) (ст. 17 Закона, ст. 29 ГПК РФ).Есть положительные решения по аналогичным делам: суды взыскивают стоимость некачественно выполненных работ, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
Подавайте исполнителю (согласно договору) письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
В вашем случае важно действовать по закону. Соберите доказательства, направьте претензию. Если подрядчик откажется, обращайтесь в суд. Для точного расчета требований рекомендую проконсультироваться со специалистом.
Ваши отношения с ИП регулируются Законом о защите прав потребителей, поскольку это договор бытового подряда, заключённый с предпринимателем для удовлетворения личных потребностей ст. 730 ГК РФ. Исполнитель выполнил работы с существенными отступлениями от вашего задания: ликвидировал могильный холм, переустановил памятник и демонтировал цветник без вашего согласия, не установил крест, насыпал песок по всему участку, а ограду установил, по всей видимости, уменьшенного размера. Подрядчик не вправе навязывать дополнительные работы, а заказчик вправе отказаться от оплаты работы, не предусмотренной договором ст. 731 ГК РФ. При обнаружении недостатков вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены, возмещения расходов на их устранение, а при существенных недостатках – отказаться от договора и потребовать возврата уплаченного и возмещения убытков ст. 29 Закона № 2300-1-ФЗ · ст. 723 ГК РФ. То, что акт приёмки вами не подписан и доверенность на подпись вы не выдавали, – существенное преимущество: формально работы вами не приняты, и подписание акта за вас кем-либо без доверенности может быть оспорено.
Что делать дальше
Ситуация непростая, но ваши права защищены законом, и при последовательных действиях шансы добиться восстановления справедливости высоки. Рекомендую действовать в таком порядке:
1. Не подписывайте акт приёмки и не давайте никаких письменных подтверждений согласия с выполненными работами.
2. Зафиксируйте фактическое состояние участка: подробные фото и видео всех изменений (ровная площадка вместо холма, памятник на новом фундаменте, цветник поперёк, ограда с дефектами, размеры ограды). По возможности – показания свидетелей, которые видели участок до и после работ, а также переписка с менеджером, если она велась в мессенджерах.
3. Направьте письменную претензию (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо вручите под отметку о получении). В ней перечислите все недостатки и заявите конкретное требование: восстановить холм, вернуть цветник и памятник в исходное положение, заменить ограду на согласованный размер, установить крест либо, если восстановление невозможно или вы утратили доверие, – отказаться от договора и вернуть уплаченные 169 135 рублей с возмещением убытков. Укажите срок исполнения – 10 дней ст. 31 Закона № 2300-1-ФЗ.
4. Обратитесь за независимой оценкой (строительная экспертиза) стоимости фактически выполненных работ и стоимости восстановления, чтобы обосновать размер убытков. Это понадобится и для переговоров, и для суда.
Если претензию не удовлетворят в добровольном порядке – обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд с иском о защите прав потребителей. В суде вы сможете дополнительно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы.
Если хотите, юристы сайта помогут подготовить текст претензии – это будет первым и очень важным шагом.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
1. Зафиксируйте все нарушения: сделайте фотографии и видео, пригласите свидетелей.
2. Направьте исполнителю письменную претензию с перечнем недостатков и требованием их устранить или выплатить компенсацию. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись. Сохраняйте копию.
3. Если в течение 10 дней (или 20, если не установлен срок) ответа не будет или откажут - обращайтесь в суд, Роспотребнадзор, прокуратуру.
Вы имеете право на неустойку за нарушение сроков устранения недостатков (1% от цены работы за каждый день просрочки) и компенсацию морального вреда.
Бегло изучив описанное Вами (сравнив) - прихожу к выводу что достаточно сложно будет доказать то, что они сделали не то, что Вы заказывали. В общем и целом работы проведены, как представляется, в нужном духе. А те замечания в основном, надо полагать, не были оговорены. Кто что кому говорил при жизни, которая закончилась в 1980-м году, это, конечно, важно, но надо подумать, была ли эта воля ретранслирована Вами исполнителю в 2026-м и есть ли тому доказательства.
Очень просто Вам порекомендовать обратиться с претензией, далее с иском в суд. И написать кучу статей ГК и ЗоЗПП, которые, в теории, применимы к ситуации.
Сложнее разобраться, действительно ли можно в суде доказать требуемое с учётом требований ст.ст.55, 56, 57 ГПК РФ, относимости и допустимости доказательств, как их оценит суд с учётом ст. 67 ГПК РФ и т.д.
Надо, как минимум, видеть документы по вопросу. Возможно, потребуется та или иная экспертиза.
----
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Здравствуйте.
Вы вправе не подписывать акт приёмки: зафиксируйте все недочёты на фото и видео, затем направьте ИП письменную претензию — потребуйте устранить нарушения (вернуть холм, цветник, освободить место под крест, исправить ограду), либо уменьшить цену, либо вернуть деньги; при отсутствии реакции можно жаловаться в Роспотребнадзор или обращаться в суд — несогласованные работы и дефекты считаются существенными нарушениями по закону о защите прав потребителей и нормам о подряде.
С уважением.