Как сложить полномочия председателя или ликвидировать НКО без участия учредителей?

Добрый день! Как законно сложить с себя обязанности председателя НКО или ликвидировать НКО если учредители и правление не идут на контакт?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Чтобы сложить полномочия председателя, нужно действовать по уставу НКО и официально заявить о сложении обязанностей (лучше заказным письмом с описью) — но сменить руководителя в ЕГРЮЛ получится только после избрания нового председателя. Если учредители и правление не реагируют, добровольная ликвидация НКО невозможна; остаётся вариант принудительной ликвидации через суд — при условии, что из‑за управленческого тупика деятельность организации фактически невозможна либо есть грубые/систематические нарушения закона. Важно сохранять всю переписку и документы — они послужат доказательной базой.

С уважением.

Никак только внести запись о недействительности себя

Сложение полномочий председателя возможно только при условии уведомления всех заинтересованных лиц и, как правило, решения уполномоченного органа. Если учредители уклоняются, необходимо направить заказные письма и зафиксировать факт отказа. После этого вы можете подать в ФНС заявление о недостоверности сведений и обратиться в суд. Ликвидация НКО по инициативе одного лица невозможна — требуется собрание или судебное решение. Для выбора правильного направления действий настоятельно рекомендую получить очную консультацию юриста, который изучит устав и документы.

В вашей ситуации есть два законных пути: выход из состава учредителей (для снятия статуса и ответственности) и ликвидация НКО (для полного прекращения организации). Выбор зависит от того, хотите ли вы просто освободить себя или полностью закрыть НКО.

Если вы являетесь единственным учредителем и выходите из состава, вы обязаны до подачи заявления в ФНС передать свои права учредителя другому лицу в соответствии с законом и уставом. Иначе ФНС откажет во внесении изменений.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.

Спасибо!

Если учредители и правление не идут на контакт, вы можете:

- Направить заявление о сложении полномочий в адрес НКО заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В заявлении сошлитесь на устав и закон, укажите, что вы отказываетесь от должности.

Законно сложить полномочия председателя НКО без согласия учредителей можно через уведомление об увольнении по собственному желанию, а принудительно ликвидировать организацию — через суд или инициировав проверку Минюста. Самовольно бросить НКО нельзя, так как это грозит личной ответственностью за убытки.

Согласно ст. 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях» (далее — Закон), высшим органом управления НКО является общее собрание учредителей (или иной орган, указанный в уставе). Председатель избирается на определенный срок. Для досрочного прекращения полномочий необходимо решение органа, который вас избрал.