Как оформить загранпаспорт, если проживаешь в Беларуси?
опубликован позавчера, 16:45
Если у вашей дочери нет российского загранпаспорта в принципе, то оформить первый загранпаспорт можно только в России. За границей через консульство можно только продлить действующий, либо получить новый в связи с утерей.
Спасибо! Важный нюанс!!!
Есть нюанс для подростков 14–18 лет, которые постоянно живут за рубежом и по каким-то причинам вообще не имеют российского внутреннего паспорта. В отдельных случаях консульства могут рассмотреть оформление первого загранпаспорта и за границей — но это нестандартная ситуация, и решение принимается индивидуально после проверки всех обстоятельств. В подавляющем большинстве случаев правило «первый паспорт — только в РФ» остаётся в силе.
Здравствуйте. Оформить загранпаспорт можно в любом городе России, где есть подразделение МВД по вопросам миграции — даже если там нет постоянной прописки. Поскольку дочь сейчас живёт и работает в Витебске (это Беларусь), она может подать заявление в ближайшее к ней российское консульство или в отделение МВД в том регионе России, куда приедет за паспортом.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Да, такая строка в бланке действительно есть. И я хочу вас успокоить: дочери нужно вписать в неё адрес в Витебске — то место, где она реально живёт и работает сейчас. Это нормальная практика.
Добрый день! Оформление загранпаспорта для граждан РФ, проживающих за границей, возможно через консульство РФ. Вашей дочери достаточно обратиться в консульство в Беларуси, не приезжая в Россию. Необходимо наличие внутреннего паспорта, анкета, фото и оплата пошлины. Срок изготовления может быть до трёх месяцев. Рекомендую перед подачей уточнить в консульстве актуальные требования по записи и перечню документов. Если появятся сложности, обращайтесь к юристу за консультацией.
Не нужно ехать в Белгород! Оформить загранпаспорт можно прямо в Витебске — в любом подразделении МВД или МФЦ, где есть такая услуга. Место постоянной прописки (Белгород) на это не влияет.
Так обратитесь в наше консульство РФ, Вам оформят загранник.
Белгород Вам не нужен.
Бланки достаните на сайте посольства РФ.
Поскольку она проживает в Витебске (Республика Беларусь), ей следует обратиться в Посольство РФ в Минске или в Генеральное консульство РФ в Беларуси, например, в консульский отдел посольства. Обычно оформление загранпаспорта возможно в любом консульском учреждении РФ независимо от регистрации по месту жительства на территории России. При этом необходимо иметь при себе следующие документы:
1. Заявление-анкета о выдаче заграничного паспорта (можно заполнить на сайте госуслуг или в консульстве).
2. Внутренний российский паспорт (оригинал и копия).
3. Документ, подтверждающий проживание за рубежом (вид на жительство в Беларуси).
4. Фотографии установленного образца.
5. Квитанция об уплате государственной пошлины.