Как реагировать на требование соседей установить натяжной потолок из-за повреждений от ремонта?
Здравствуйте.
Соседи не вправе автоматически возлагать на вас ответственность — они должны доказать причинно‑следственную связь между вашим ремонтом и осыпавшейся штукатуркой. Стяжка в 4 см сама по себе вряд ли могла стать главной причиной повреждений в старом панельном доме: чаще проблема кроется в износе отделки, усадке здания или иных факторах. Если дело дойдёт до суда, решающую роль сыграет независимая экспертиза; при этом важно заранее зафиксировать ход работ и имеющиеся дефекты. Оптимально — не признавать вину без оснований, но не избегать диалога: нередко удаётся урегулировать вопрос мирно.
С уважением.
Не обязаны делать натяжной потолок.
Максимум возместить восстановление штукатурки.
С уважением.
Ничего Вы им делать не обязаны, отправляйте в суд.
Вы должны возместить только реальный ущерб.
ст. 1064 ГК РФ
Требования соседей должны быть подтверждены доказательствами. Они обязаны доказать, что осыпание штукатурки вызвано вашим ремонтом. Рекомендую не признавать вину сразу, зафиксировать состояние помещений, провести совместную экспертизу или потребовать заключение от соседей. Если ошибка эксперта окажется, что вина ваша, оплатите восстановительный ремонт, но не натяжной потолок. В спорной ситуации обращение к юристу поможет защитить ваши права. Если у вас остались вопросы, анкета для связи ниже.
Требование соседей абсолютно необоснованно. Это злоупотребление правом. Возместите стоимость штукатурки и побелки. Не более того.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Здравствуйте. Дадите им 5 тысяч и хватит. Вы не обязаны оплачивать то, чего у них не было.
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.