Ростов-на-Дону, 03.08.2026, 19:51

Как вернуть деньги за товар, не полученный из-за отмены доставки?

Вопрос №25033959 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2026, 19:51
Здравствуйте, приобрела в интернет магазине дорогостоящее растение, в мой город отправили службой доставки Яндекс, по сле 7 дней, Яндекс отменил доставку по ""непредвиденной ошибке" , деньги за растение компенсировать отказался, ссылаясь, что все платежи прошли через магазин, магазин же ссылается, что не отвечает за службу доставки, что делать мне, как вернуть дегьги за приобретенное растение, которое я не получила? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте письменную претензию службе доставки и магазину. Не вернут деньги - иск в суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

03.08.2026, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ситуация действительно неприятная, но ваши права защищены законом. Я подскажу пошаговый план — обычно проблему удаётся решить в досудебном порядке, если действовать грамотно.

03.08.2026, 19:53

Взыскивайте деньги с продавца в судебном порядке.

03.08.2026, 19:54

а почему с продавца, а не с доставки? потеряла посылку доставка

03.08.2026, 19:55

До получения вами товара ответственность перед покупателем несет продавец. Он сам должен разбираться со службой доставки.

03.08.2026, 19:56

Здравствуйте! Ситуация, когда маркетплейс и продавец перекладывают ответственность друг на друга, — это классический признак юридической неграмотности обеих сторон, которой они пользуются, чтобы оставить ваши деньги себе.

То, что Яндекс называет «непредвиденной ошибкой» и отправляет вас к магазину, а магазин кивает на доставку, грубо нарушает Закон о защите прав потребителей. Тот факт, что дорогостоящее растение застряло где-то на 7 дней и доставка отменена, означает, что товар, скорее всего, безвозвратно погиб, а вы прямо сейчас теряете время, веря их устным и электронным отговоркам.

Пока вы ведете переписку со службой поддержки Яндекса, вы бьетесь в закрытую дверь. Юридически Яндекс в данном случае — лишь курьер (третье лицо), а ваши деньги находятся у продавца. Если вы не зафиксируете претензию к правильному юрлицу прямо сейчас, продавец заявит, что товар испортился по вине службы доставки, и выпишет вам окончательный отказ.

Многие покупатели ждут, что после отмены статус в приложении сам изменится на «возврат средств». В случае с живыми растениями и форс-мажорами магазины часто вручную блокируют возвраты, списывая это на «индивидуальный заказ» или «порчу товара по вине покупателя/транспортной компании».

Логистические сбои в системе Яндекса быстро архивируются. Через пару недель выписки о перемещении посылки, подтверждающие, что товар погиб именно по их вине (из-за 7 дней задержки), будет невозможно выгрузить без официального адвокатского запроса.

Что можно и нужно сделать прямо сейчас? Вам необходимо немедленно прекратить чаты с ботами поддержки и перевести спор в жесткое правовое русло. Ответственность за недоставку товара перед вами несет исключительно продавец (интернет-магазин), а уже они сами должны разбираться со своим контрагентом Яндексом.

Экстренно зафиксируйте факт отмены: Сделайте полные скриншоты карточки заказа, истории перемещения посылки и сообщения службы поддержки об отмене по «непредвиденной ошибке». Эти данные должны содержать дату и время.

Направьте жесткую досудебную претензию продавцу: По закону (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»), в случае нарушения срока передачи оплаченного товара, вы имеете право требовать возврата денег в течение 10 дней. Направьте претензию на официальный юридический адрес магазина (его можно найти по ИНН на сайте).

Потребуйте неустойку: За каждый день просрочки (начиная со дня, когда растение должно было приехать, и до дня возврата денег) магазин обязан выплатить вам пеню в размере 0,5% от стоимости товара.

Если магазин продолжит молчать, вы получите право взыскать через суд не только стоимость растения, но и 50% штрафа сверху, а также компенсацию за затягивание времени. Защита прав при покупке живых растений в интернете имеет массу скрытых нюансов, так как этот товар относится к категории специфических.

03.08.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:

это ип, не знаю как узнать адрес

03.08.2026, 20:23

претензию отправила на официальный E-mail , магазин прочел и отказался возвращать деньги. написали, что когда вернется посылка, отправят мне ее повторно, т.к. себя не считают виноватыми и приложили скрин ответа Яндекса, который написал им , что выплатит им компенсацию, получается, что магазин получит и компенсацию и мои деньги , а я только растение, которое уже гдето ездит месяц? мне все равно ждать 10 дней или можно сразу писать иск в суд?

04.08.2026, 19:56

Вы можете подавать иск в суд сразу, не дожидаясь окончания 10 дней. Поскольку магазин уже прислал официальный отказ возвращать деньги, соблюдать дальнейший претензионный срок не нужно — спор уже считается неурегулированным.

04.08.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

Ответственность за неполученный товар несет продавец. Вы вправе требовать возврата денег по ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей. Направьте претензию в магазин с требованием вернуть средства в 10-дневный срок. Если претензию проигнорируют или откажут, вы можете обратиться в Роспотребнадзор и в суд. Для точной оценки перспектив и составления документов рекомендую обратиться к юристу.

03.08.2026, 19:59

Деньги обязан вернуть магазин. Не ссылайтесь на службу доставки как на ответственного; требуйте возврат с продавца. Если претензия не поможет, заявление в суд.

03.08.2026, 20:24

Читайте правила яндекс доставки так понятнее будет

03.08.2026, 20:45

Здравствуйте.

Ответственность за непоставленный товар несёт продавец: направьте ему письменную претензию с требованием вернуть деньги и приложите доказательства (чек, скриншоты статуса доставки, переписку); если не вернёт в срок — обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд, где сможете потребовать не только возврат суммы, но и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

С уважением.

03.08.2026, 20:51

Если товар не доставлен, вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы. Ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" устанавливает, что если продавец нарушил срок передачи товара, потребитель может потребовать возврата предоплаты в течение 10 дней с момента предъявления требования.

Договор доставки магазин заключил с Яндексом самостоятельно; вы не являетесь стороной этого договора. Поэтому претензии по недоставке должны предъявляться продавцу. Если он переложил выполнение обязательства на доставку, это внутренний вопрос магазина и службы доставки.

03.08.2026, 21:17

Претензию к магазину, поскольку фактически товар вам не передан

04.08.2026, 11:22

Согласно ст. 497 ГК РФ (дистанционная продажа) и ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, при дистанционном способе покупки продавец обязан передать товар в согласованный срок. Если товар не доставлен, вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы. Ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" устанавливает, что если продавец нарушил срок передачи товара, потребитель может потребовать возврата предоплаты в течение 10 дней с момента предъявления требования.

04.08.2026, 20:15