Омск, позавчера, 20:07

Какие документы нужны для выселения мужа из неприватизированной квартиры?

опубликован позавчера, 20:07
Какие документы необходимы для доказательства, чтобы выселить мужа из неприватизированной квартиры? Здравствуйте. В продолжение вопроса https://9111.ru/questions/24997819/, который я публиковал здесь ранее, хочется поинтересоваться, какие документы (помимо копии свидетельства о разводе, акта о непроживании по месту жительства) нужно приложить к иску о признании утратившим право пользования жилым помещением? Ситуация: квартира (№ 2), в которой жил супруг, в муниципальной собственности, неприватизирована. Никаких документов на неё нет (выдана была с устного разрешения главы местной администрации в 1994 г.). В 1999-м г. к имеющейся квартире была добавлена ещё одна (№ 1), на которую был выдан ордер от администрации. В середине 2000-х квартиры № 1 и № 2 были объединены (самовольно, без согласия с администрацией) в одну (лишь в 2024-м г. на объединённую квартиру был составлен техпаспорт от БТИ). В паспортах прописанных в квартире у всех стоит "№ 2", хотя в квитанции за электроэнергию и ТКО указаны "кв. 1-2". В 2024-м году обращались в администрацию района с целью принудить её заключить договор соцнайма жилья, но получили отказ (https://9111.ru/questions/24097724/). В том же году обратились в районный суд и из-за того, что в иске было требование о соцнайме, а не о приватизации, суд решил не принимать иск к рассмотрению. Отсюда вытекает ещё один вопрос: какие документы можно приложить в качестве доказательства владения/принадлежности квартиры № 2 (на которую нет вообще никаких документов)? Будет ли достаточно архивных справок из местной администрации (выписки из домовой и похозяйственной книг + копия лицевого счёта квартиросъёмщика)?
Лучший ответ

Здравствуйте! Из-за того, что у квартиры сложная история и нет документов на часть помещений, иск лучше строить не на выселении, а на признании мужа утратившим право пользования из-за длительного непроживания. Вот что вам нужно будет приложить:

1. Копия паспорта истца.

2. Копия свидетельства о расторжении брака, чтобы доказать, что семейные отношения с нанимателем прекращены.

3. Документы, подтверждающие факт непроживания мужа длительное время:

· Акт о непроживании, составленный соседями и заверенный в управляющей компании или ТСЖ. Это ваше главное доказательство, поскольку показывает, что он не является членом вашей семьи .

· Показания свидетелей (соседей), которые также можно изложить письменно для приобщения к делу .

· Документы, подтверждающие, что все расходы по содержанию жилья несете только вы (квитанции об оплате ЖКУ).

4. Выписка из поквартирной карточки (форма №8) или адресная справка, подтверждающие, что муж до сих пор зарегистрирован по этому адресу .

5. Копия ордера на квартиру №1 (которая объединена) и техпаспорт БТИ на объединенную квартиру. Эти бумаги подтвердят факт, что ваша семья вообще имеет право пользоваться этим жильем.

Что касается второй квартиры (№2, на которую нет документов):

Если квартиру №2 объединили с квартирой №1 самовольно, то в суде вам нужно доказать, что муж, выехав, утратил право пользования всем жилым помещением. Основным документом, подтверждающим ваше право пользования, будет тот самый ордер на квартиру №1. Копии лицевого счета и архивные справки из администрации — это не первичные документы, а лишь косвенные доказательства. В иске вы можете указать их как доказательства, подтверждающие, что ваш муж был нанимателем спорного помещения . Главное — подавайте иск в суд по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность) .

позавчера, 20:13

К иску следует приложить:

- копию свидетельства о расторжении брака;

- акт о непроживании, составленный с участием соседей (лучше, если подписи будут заверены управляющей компанией или участковым);

- справку о регистрации (форма 9) или выписку из домовой книги – подтвердит, кто зарегистрирован в квартире;

- копию финансово-лицевого счета (лицевой счет квартиросъемщика) – подтверждает, что вы открывали счет и оплачиваете коммунальные услуги;

- архивные справки из администрации: выписку из похозяйственной книги, домовой книги, копию решения о предоставлении жилья (если сохранилась), а также копию ордера на квартиру №1;

позавчера, 21:18