Пользователь 9111.ru
Москва, 07.08.2008, 19:52

Право на выселение неприватизированной квартиры при разводе - законодательство и положение несовершеннолетних детей

Вопрос №617009 из г. Москва
опубликован 07.08.2008, 19:52
Квартира неприватизирована. В случае развода супругов имеет ли право основной квартиросъемщик этой квартиры потребовать выселения бывших членов семьи в принудительном порядке? Что гласит закон? И что гласит закон о несовершеннолетних детях в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим! В муниципальной квартире, по новому ЖК РФ - все наниматели равны, нет уже понятий " ответственный квартиросъемщик", теперь это " наниматель ". Глава 8 ЖК РФ

Требовать выселения бывших членов семьи - нет. Ст. 69 ч.4 ЖК РФ "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма." С уважением

07.08.2008, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Возможен ли дележ квартиры в нашем случае и как это будет выглядеть (семья состояла из трех человек-мама, папа, ребенок)? Каковы права каждого нанимателя?

07.08.2008, 20:20

У всех равные права. За ребенка отвечают его родители.

07.08.2008, 20:23

А как быть в том случае, если ребенок фактически проживает с матерью на другой жилплощади? И не оплачивает коммунальные платежи?

07.08.2008, 20:37

Доказывайте в суде, что они выехали на постоянное место жительство, что ребенок по другому адресу наблюдается у детского врача и т.д. Это сложно, но возможно.

07.08.2008, 20:49