Белгород, вчера, 22:33

Положена ли семье погибшего бойца СВО региональная выплата?

опубликован вчера, 22:33
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, положена ли семье погибшего бойца СВО региональная выплата? Мой муж был призван на военную службу в феврале в Донецке ДНР
Лучший ответ

Здравствуйте. Прежде всего, примите мои соболезнования. Ваш вопрос очень важен, и ответ на него зависит от конкретных правил, установленных в регионе, где проживала ваша семья.

Краткий ответ: да, такая выплата, скорее всего, положена, но правила её получения зависят от региона. Региональные выплаты семьям погибших участников СВО устанавливаются законами конкретных субъектов РФ, и их размер, условия и порядок оформления могут сильно различаться .

Вот ключевые моменты, которые нужно учитывать:

Главный критерий — регистрация. Основным правилом для получения региональной выплаты является наличие постоянной регистрации погибшего военнослужащего или членов его семьи в конкретном регионе. В большинстве случаев выплату производит тот регион, где военнослужащий был зарегистрирован на момент гибели . При этом место заключения контракта или призыва обычно не является решающим фактором . Судебная практика это подтверждает: суды встают на сторону семей, если отказ связан с формальными причинами, например, с отсутствием нужной отметки в документах .

Исключения. В некоторых случаях регион может быть определен по месту дислокации воинской части, если военнослужащий был там зарегистрирован . Также важно учитывать, что выплата обычно производится только в одном регионе, и если вы уже получили материальную поддержку в другом субъекте РФ, это может быть основанием для отказа .

Важное уточнение по вашему случаю. Вы указали, что муж был призван в Донецке ДНР. Возможно, это был призыв из военкомата ДНР до вхождения в состав РФ. В таком случае право на региональную выплату будет определяться по месту вашей постоянной регистрации или фактического проживания. В связи с этим, на первом этапе вам необходимо определить, в каком именно регионе ваша семья считается проживающей — в ДНР или в другом субъекте РФ.

Как действовать дальше

Определите ваш регион. Уточните, где вы и ваш муж были официально зарегистрированы на момент его гибели (или где вы проживаете сейчас, если это предусмотрено местным законом).

Обратитесь за консультацией. Самое правильное — обратиться в региональный орган социальной защиты населения по месту вашей регистрации или в Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» . Сотрудники помогут вам разобраться с региональными нормативными актами и скажут, положена ли вам выплата и какие документы нужны.

Соберите документы. Обычно требуются: паспорт заявителя, свидетельство о браке и о смерти военнослужащего, документы, подтверждающие его участие в СВО, и справка о регистрации.

Если в выплате откажут, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящем органе или в суде. Прокуратура часто помогает в таких вопросах, если права семьи нарушены .

Если вы решите уточнить свой регион проживания, я смогу найти для вас более детальную информацию.

вчера, 23:52

Здравствуйте! Да, вашей семье положена единовременная региональная выплата в размере 5 000 000 рублей, которая установлена нормативными актами Донецкой Народной Республики для семей погибших военнослужащих.

вчера, 22:36