Положена ли выплата страховки от Согаз сестре погибшего бойца СВО?
Нет. Братья и сестры не включены законом в перечень членов семьи, имеющих право на страховую выплату и единовременное пособие, выплачиваемые АО СОГАЗ даже при отсутствии у погибшего жены, детей и родителей
Спасибо
Страховка сестре не положена. Возможно положена региональная выплата. Уточните в местной соцзащите.
Спасибо.Региональная выплата в Приморском крае отменена всем в 2023 году.
Страховка сестре не положена.
Нет
Увы, страховка не положена. Если на б/счетах умершего, погибшего имеются деньги, то они наследственные. получайте.
Спасибо
Да, родной сестре погибшего бойца (при отсутствии родителей, супруги и детей) положена страховая выплата от Согаз. Рекомендуется собрать документы и подать заявление.
Ответ неправильный и противоречащий закону
Мне был звонок от Согаз сказали не положено сестре страховая выплата ответ послали по почте жду.
Нет страховка сестре не положена.
Нет, страховка не положена.
Нет, страховая выплата от СОГАЗ (по закону № 52-ФЗ) родной сестре погибшего не положена, даже если она единственный родственник. Закон устанавливает чёткий и закрытый перечень лиц, которые признаются выгодоприобретателями: супруга/супруг, родители, несовершеннолетние дети, дети-студенты-очники (до 23 лет), а также нетрудоспособные иждивенцы, включая дедушек, бабушек, фактических воспитателей . Братья и сестры в этот перечень не входят .
В прессе сообщалось о попытках расширить этот перечень в 2025 году, но Госдума отклонила соответствующий законопроект , поэтому на сегодня правило действует без изменений.
Выплата в 5 млн рублей, которую вы уже получили — это отдельная "президентская" выплата по Указу № 98 . Она имеет другой механизм расчёта, и, при отсутствии первой очереди (супруг/родители/дети), её действительно могут получить братья и сёстры . Вы всё верно оформили.
Куда обращаться дальше, если у вас возникли вопросы:
* Если вы считаете, что являлись иждивенцем брата (получали от него регулярную материальную помощь, которая была вашим основным доходом), можно попробовать установить этот факт через суд. В этом случае можно претендовать на выплату по 52-ФЗ уже как на "иждивенца".
* За остальными региональными и федеральными выплатами (кроме страховки) обращайтесь в военкомат, где он стоял на учёте.