Владивосток, 28.05.2026, 13:57

Положена ли выплата страховки от Согаз сестре погибшего бойца СВО?

Вопрос №24985868 из г. Владивосток
опубликован 28.05.2026, 13:57
Положена ли выплата страховки от Согаз по случаю гибили бойца сво родной сестре,ТК родителей и своей семьи у бойца нет.Выплату по 98 получила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Братья и сестры не включены законом в перечень членов семьи, имеющих право на страховую выплату и единовременное пособие, выплачиваемые АО СОГАЗ даже при отсутствии у погибшего жены, детей и родителей

28.05.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.05.2026, 16:33

Страховка сестре не положена. Возможно положена региональная выплата. Уточните в местной соцзащите.

28.05.2026, 13:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Региональная выплата в Приморском крае отменена всем в 2023 году.

29.05.2026, 16:27

Страховка сестре не положена.

28.05.2026, 14:03

Нет

28.05.2026, 14:06

Увы, страховка не положена. Если на б/счетах умершего, погибшего имеются деньги, то они наследственные. получайте.

28.05.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.05.2026, 16:32

Да, родной сестре погибшего бойца (при отсутствии родителей, супруги и детей) положена страховая выплата от Согаз. Рекомендуется собрать документы и подать заявление.

28.05.2026, 17:42

Ответ неправильный и противоречащий закону

28.05.2026, 18:18

Мне был звонок от Согаз сказали не положено сестре страховая выплата ответ послали по почте жду.

29.05.2026, 16:35

Нет страховка сестре не положена.

29.05.2026, 04:34

Нет, страховка не положена.

29.05.2026, 16:30

Нет, страховая выплата от СОГАЗ (по закону № 52-ФЗ) родной сестре погибшего не положена, даже если она единственный родственник. Закон устанавливает чёткий и закрытый перечень лиц, которые признаются выгодоприобретателями: супруга/супруг, родители, несовершеннолетние дети, дети-студенты-очники (до 23 лет), а также нетрудоспособные иждивенцы, включая дедушек, бабушек, фактических воспитателей . Братья и сестры в этот перечень не входят .

В прессе сообщалось о попытках расширить этот перечень в 2025 году, но Госдума отклонила соответствующий законопроект , поэтому на сегодня правило действует без изменений.

Выплата в 5 млн рублей, которую вы уже получили — это отдельная "президентская" выплата по Указу № 98 . Она имеет другой механизм расчёта, и, при отсутствии первой очереди (супруг/родители/дети), её действительно могут получить братья и сёстры . Вы всё верно оформили.

Куда обращаться дальше, если у вас возникли вопросы:

* Если вы считаете, что являлись иждивенцем брата (получали от него регулярную материальную помощь, которая была вашим основным доходом), можно попробовать установить этот факт через суд. В этом случае можно претендовать на выплату по 52-ФЗ уже как на "иждивенца".

* За остальными региональными и федеральными выплатами (кроме страховки) обращайтесь в военкомат, где он стоял на учёте.

29.05.2026, 18:17