Как составить договор купли-продажи авто с использованием регионального маткапитала?
Договор составляется в простой письменной форме, но с особым порядком оплаты и обязательным выделением долей.
Главные отличия от обычного ДКП:
1. Собственники. Машина оформляется в общую долевую собственность: на мать, отца и всех детей (доли пропишите прямо в договоре).
2. Оплата. Цена делится на две части:
· Часть 1 — наличные (свои).
· Часть 2 — перечислением из бюджета на счёт продавца (реквизиты обязательно указать).
3. Срок. Деньги придут продавцу с задержкой (1–2 месяца), поэтому в договоре фиксируется, что право залога на авто у продавца возникает до полного расчета.
Перед сделкой обязательно возьмите в соцзащите (МФЦ) образец договора вашего региона и список требований к авто (год, мощность). Без соблюдения их формы в выплате откажут.
Если ваш регион допускает использование маткапитала на автомобиль, порядок действий таков:
1. Убедитесь, что вы имеете право на региональный маткапитал и что цель — покупка авто — входит в перечень разрешённых. Получите сертификат.
2. Выберите автомобиль и согласуйте цену с продавцом.
3. Подготовьте договор купли-продажи. В нём обязательно укажите:
- полные данные продавца и покупателя (ФИО, паспортные данные, адреса);
- транспортное средство: марка, модель, год выпуска, VIN, госномер;
- цену автомобиля;
Кристина, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением договора.
обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением договора.
Договор купли-продажи автомобиля с использованием средств регионального материнского капитала (РМК) составляется по общим правилам с обязательным включением специальных условий.
В разделе «Цена и порядок расчётов» необходимо указать общую стоимость автомобиля и прописать, что часть суммы оплачивается за счёт средств РМК, а оставшаяся часть — за счёт собственных или кредитных средств покупателя. Также следует детализировать сроки и способы перечисления средств: часть перечисляется на счёт продавца из бюджета (в течение 10 рабочих дней после принятия положительного решения соцзащитой), остальное передаётся наличными или по безналу.
В договоре обязательно фиксируется момент перехода права собственности — обычно после полной оплаты, если стороны не договорились об ином. Автомобиль может быть оформлен как на владелицу сертификата, так и на её супруга.
Перед составлением договора необходимо уточнить в местном органе соцзащиты или МФЦ перечень документов, прилагаемых к заявлению о распоряжении средствами РМК (обычно требуются копия сертификата, копии паспортов, ПТС, СТС, договора купли-продажи, а при кредитной покупке — копия кредитного договора), а также конкретные условия региона (например, возможность покупки только автомобилей отечественного производства, ограничения по сроку владения).
Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый договор на электронную почту.
Стороны - машина - оплата
Обращайтесь на страничку к юристу
Здравствуйте при необходимости составления договора вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-8412245/ или свяжитесь со мной через личные сообщения