Судебные приставы передали единственное жилье на оценку, что это значит?

Лучший ответ

Ваше жилье арестовано. Пристав официально запустил процедуру принудительной продажи, чтобы закрыть долг. Оценка — обязательный шаг перед выставлением на торги. Если это ипотечное или «роскошное» жилье — действия законны. Если обычное — нужно срочно доказывать его статус единственного и оспаривать действия.

По общему правилу (ст. 446 ГПК РФ) на единственное пригодное для проживания жильё действительно распространяется исполнительский иммунитет — его не забирают за долги. Однако суды в последние годы (и эта практика активно развивается) допускают исключения. Жильё могут оценить и в дальнейшем реализовать, если оно по совокупности признаков считается «роскошным»: площадь кратно превышает разумные потребности семьи, объект расположен в престижном районе, имеет высокую стоимость, элитную инфраструктуру или нестандартную отделку. При этом суд будет взвешивать интересы: сможет ли должнику и его семье предоставить другое, более скромное, но пригодное для жизни жильё (в том же населённом пункте), и покроет ли разница в стоимости значительную часть долга. Также риск выше, если выяснится, что должник искусственно создал ситуацию «единственности» (например, незадолго до долгов подарил или продал другую недвижимость). Вы можете предпринять следующие действия: После того как эксперт подготовит заключение, пристав вынесет постановление об оценке. Вы вправе с ним ознакомиться. В том случае если считаете, что стоимость занижена или завышена, вы можете оспорить её — через старшего судебного пристава или в суде. Иногда имеет смысл заказать независимую оценку.

Подготовить аргументы, почему жильё не является «роскошным». Соберите документы: выписку из ЕГРН (чтобы подтвердить, что это действительно единственное жильё), справки о составе семьи, документы, подтверждающие фактические жилищные потребности (например, наличие ребёнка-инвалида, требующего отдельной комнаты).

Заявить ходатайство о предоставлении замещающего жилья. Если есть основания полагать, что суд может пойти на реализацию, сразу обозначьте этот вопрос — это ключевой аргумент для сохранения крыши над головой.

Доброе утро!

Передача имущества на оценку сама по себе не означает, что квартиру обязательно продадут. Это одно из исполнительных действий, однако если жильё действительно является единственным и на него нельзя обратить взыскание, его реализация не допускается.

Если квартира является единственным жильём и не находится в залоге по ипотеке, вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительных действий в отношении неё, а при необходимости обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд.

Правовое основание: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 446 ГПК РФ

Смотря по какому долгу возбуждено исполпроизводство

Передача единственного жилья на оценку означает, что судебные приставы готовят его к возможной продаже или проверяют стоимость имущества, хотя по закону забрать такую недвижимость обычно нельзя.

Передача единственного жилья на оценку — это подготовительный этап к его аресту, но не к немедленной продаже. Сама по себе оценка не означает, что квартиру отнимут, но это серьезный сигнал о том, что приставы рассматривают ваше имущество как потенциальный источник погашения долга.

Вот что это значит на практике, и что важно знать.

1. Оценка — это шаг к аресту, а не к изъятию

Закон (ст. 446 ГПК РФ) запрещает обращать взыскание (то есть продавать) на единственное пригодное для проживания жилье должника и его семьи. Однако это не мешает приставам наложить на него арест в качестве обеспечительной меры.

Цель ареста: запретить вам продать, подарить или обменять квартиру, пока идет разбирательство с долгом.

Цель оценки: определить рыночную стоимость имущества, на которое может быть обращено взыскание. Это стандартная процедура, которая проводится до принятия решения о продаже.

Простыми словами: приставы как бы говорят: "Мы пока не можем отобрать у вас это жилье, но мы его "замораживаем" и считаем его стоимость на случай, если закон позволит его продать".

2. Есть два основных исключения, когда "единственное жилье" могут продать

Иммунитет от продажи не является абсолютным. В вашем случае оценка может быть связана с одним из этих исключений:

Ипотека: Если квартира находится в залоге у банка (ипотека), то на нее можно обратить взыскание, даже если она единственная. Это прямое исключение из ст. 446 ГПК РФ.

"Роскошное" жилье: Если площадь и стоимость квартиры значительно превышают разумные потребности вашей семьи, суд может разрешить ее продажу. При этом вам обязаны предоставить другое, более скромное жилье, а разницу от продажи направить на погашение долга.

3. Если у вас есть доля, а не целая квартира

Ситуация становится сложнее. Если у вас в собственности, например, 1/4 доля в квартире родителей, где вы не проживаете, приставы могут посчитать, что это не ваше единственное жилье, и начать процедуру продажи именно этой доли.

Важно: Арест и оценка не должны мешать вам пользоваться квартирой. Вы можете продолжать в ней жить. Запрет касается только распоряжения (продажи, дарения) имуществом.

Что делать дальше?

Не паникуйте, но и не игнорируйте. У вас есть право оспорить оценку, если она занижена, или подать заявление приставу о том, что это ваше единственное жилье.

Подготовьте документы, подтверждающие, что вы и ваша семья постоянно зарегистрированы и проживаете именно в этой квартире, и что у вас нет в собственности другого жилья.

Если у вас ипотека, то защитить квартиру не получится. Оценка в этом случае — почти наверняка начало пути к ее продаже для погашения долга перед банком.

Для получения точной консультации по вашей ситуации рекомендую обратиться к юристу.

Значит, что будут торги и имущество будет продано.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки