Тюмень, вчера, 07:02

Как электронно направить копию определения мирового суда приставу и ответчику?

опубликован вчера, 07:02
Как осуществить направления мировым судом, находящимся в другом городе,-копию определения об отмене судебного приказа судебному приставу и ответчику, находящимся в другом городе в электронном виде?
Лучший ответ

Направить копию определения об отмене судебного приказа судебному приставу в электронном виде невозможно, так как у суда нет такой обязанности.

Согласно ст. 129 ГПК РФ, суд обязан направить копии определения сторонам (взыскателю и должнику) не позднее трёх дней после вынесения. Обязанность направлять копию приставу процессуальным законом не установлена.

Пристав обязан прекратить ИП при отмене судебного приказа, но для этого ему нужна копия определения. Если суд не направил её автоматически, взыскатель или должник могут самостоятельно передать копию приставу (лично, почтой или через электронный сервис ФССП). Суд может направить исполнительный документ в ФССП электронно только при наличии ходатайства взыскателя, но это правило не распространяется на определение об отмене приказа.

вчера, 07:16

Копия определения об отмене судебного приказа направляется судом электронно ответчику через Госуслуги (если он там зарегистрирован), а судебному приставу — через систему межведомственного электронного взаимодействия. При отсутствии технической возможности документы отправляются почтой.

вчера, 07:15

Мировой суд самостоятельно направляет копии определения об отмене судебного приказа сторонам. Однако по закону обязанность уведомить судебного пристава об отмене приказа для прекращения взысканий чаще всего ложится на самого должника, так как суды не всегда оперативно пересылают данные в ФССП в электронном виде.

вчера, 07:20

Направить копию определения об отмене судебного приказа в электронном виде напрямую (например, по электронной почте) и судебному приставу, и ответчику, скорее всего, не получится. Закон устанавливает строгий порядок, и ваша роль здесь минимальна — все зависит от действий суда и технических возможностей сторон.

📜 Законодательные требования

Обязанность суда и сроки: Согласно статье 129 ГПК РФ, именно суд обязан направить сторонам копии определения об отмене судебного приказа в течение трех дней после его вынесения.

Электронное направление (взыскателю и должнику): Суд может направить копию документа в электронном виде, но только при наличии технической возможности и только с вашего согласия (или согласия другой стороны). Это обычно реализуется через размещение документа на официальном сайте суда в «личном кабинете» участника процесса. Электронная почта для этих целей, как правило, не используется, а в некоторых регионах подача обращений по email прямо запрещена.

Электронное направление (судебному приставу): Если судебный приказ был отменен, то направлять его приставу уже не нужно. Однако для общей информации: исполнительные документы передаются в ФССП самим судом в электронном виде через систему электронного документооборота, если взыскатель при подаче заявления указал такое ходатайство. Самостоятельно направить такой документ приставу вы не можете.

💡 Ваши практические действия

Ваша задача — не отправлять документ, а создать условия, чтобы суд мог это сделать электронно.

Убедитесь, что у суда есть ваш адрес электронной почты. Проверьте, указан ли он в вашем заявлении о вынесении судебного приказа. Если нет, направьте в суд заявление (ходатайство) с просьбой направлять все процессуальные документы в электронном виде, указав свой адрес. Это будет считаться вашим согласием на такой способ извещения.

Проверьте статус дела на сайте суда. Зайдите на официальный сайт мирового судьи или на портал ГАС «Правосудие». Возможно, определение уже вынесено и опубликовано в «личном кабинете» или в карточке дела.

Уточните возможность получения в ФССП. Если суд по каким-то причинам не направит документ приставу автоматически, вам, возможно, придется получить определение на бумаге и самостоятельно отнести его (или отправить заказным письмом) в службу судебных приставов. Наличие электронного адреса у пристава здесь не поможет, так как официальный документ должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) судьи, которой у вас нет.

Таким образом, инициатива по электронному документообороту между судом, вами и приставом полностью лежит на суде, а ваша задача — предоставить суду согласие на такой способ связи.

вчера, 07:26

Доброе утро!

В электронном виде не стоит делать!

Суд сам направляет такое определния сторонам!

А приставу направляет такое определение заинтересованная сторона ☝️

вчера, 08:11
Прикреплённые файлы:
00:08

По Гражданским процессуальным кодексом РФ, в частности статьей 113.2, лица, участвующие в деле, могут извещаться судом посредством электронной связи при условии их регистрации в федеральной государственной информационной системе 'Единый портал государственных и муниципальных услуг' (Госуслуги) или через систему ГАС 'Правосудие'. Если ответчик зарегистрирован на Госуслугах, мировой суд вправе направить ему копию определения об отмене судебного приказа в электронном виде через эту систему.

Что касается судебного пристава, то здесь действует особый порядок. Суд направляет копию судебного акта в подразделение службы судебных приставов по месту ведения исполнительного производства. В настоящее время между судами и Федеральной службой судебных приставов налажен электронный документооборот через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Поэтому определение направляется приставу в электронной форме, если технически это возможно и если в территориальном органе ФССП есть соответствующая техническая возможность для приёма.

вчера, 21:56