Нужно ли сканировать распечатку иска с моей подписью для отправки копии ответчику электронным способом?
Если вы через сайт почты заказным отправляете то там вы авторизуетесь через госуслуги А если Так значит у вас там будет простая электронная подпись её достаточно так что можете не сканировать образ со своей подписью
Сергей, целесообразно отправить ответчику копию искового заявления заказным письмом Почтой России
Здравствуйте, некоторые суды принимают таким образом, а некоторые придираются к такому способу. Можете просто отправить заказным письмом копию иска ответчику и в суд отправить почтовый чек об отправке
При отправлении письма посредством сервиса Почты России электронных заказных писем письмо подписывается простой электронной подписью автоматически.
Но вам помимо искового заявления необходимо направить ответчику и приложения к иску.
отправить ответчику копию искового заявления заказным письмом Почтой России
Не морочьте голову. Ответчику отправьте по почте или через ваш ком исковое ваше заявление на ответчика. А в суд вы представите все остальные бумаги.
Добрый день!
Для направления копии иска ответчику по электронной почте или через электронный сервис обычной почты скан с «живой» подписью не требуется. Достаточно отправить файл иска в том виде, в каком он подаётся в суд. Закон не обязывает удостоверять подписью копии, направляемые другой стороне. Квалифицированная электронная подпись нужна именно для подачи документов в суд в электронном виде, а не для их пересылки ответчику. Вопрос вашей «идентификации» здесь роли не играет — важно лишь подтвердить сам факт направления копии. Для подстраховки сохраняют чек, уведомление сервиса или технический отчёт об отправке.
Правовые основания:
- ст. 132, ст. 35 ГПК РФ;
- ст. 6 закона № 63-ФЗ.
Нужно сканировать распечатку иска