Как подтвердить подачу ходатайства о переносе заседания, если суд не отвечает?

Вчера через электронную почту указанную на сайте суда подала ходатайство о переносе заседания по моей болезни как осужденной (хотят изменить меру пресения вместо обязательных работ заключение под стражу). В суд не дозвониться чтобы узнать получили ли они данное письмо. И не знаю что делать. Заседание завтра утром. Арестуют скажут не явилась, судья все поменяет без меня. Как быть?
Лучший ответ

Процессуальные документы, поданные в суд посредством электронной почты, не принимаются к рассмотрению. При данном способе отправки сообщения невозможно идентифицировать личность отправителя. Все процессуальные документы подаются в суд в электронном виде через портал Гас Правосудие, либо через портал Госуслуг. Также можно подать в суд процессуальные документы в бумажном виде, отправив их через Почту России. Исправляйте свою ошибку.

Вам нужно срочно предпринять все возможные меры для уведомления суда о вашей болезни и ходатайстве о переносе. Если это не удастся, обжалуйте решение в апелляции.

Действовать нужно немедленно. Электронная почта суда не является надлежащим способом подачи ходатайств — суд может их не принять и не зарегистрировать. Ваша задача — любым способом подтвердить уважительную причину неявки до заседания.

Срочные действия прямо сейчас:

Повторно подайте ходатайство через официальный портал ГАС «Правосудие» (если дело там отображается) или через портал «Госуслуги». Документ должен быть подписан электронной подписью.

Отправьте телеграмму в суд с уведомлением о невозможности явки по болезни и просьбой отложить заседание. Телеграмма — официальный способ уведомления.

Утром до заседания лично явитесь в суд (если физически возможно) и подайте ходатайство с приложением медицинских документов через канцелярию. Если не можете дойти — попросите родственника или адвоката.

Продолжайте звонить в канцелярию суда (не судье) для подтверждения получения.

Если на заседание не пустят или не успели:

Направьте в суд факс с ходатайством (если у суда есть факс).

Подготовьте доказательства отправки ходатайства по электронной почте (скриншоты, отчет о доставке) — они могут подтвердить, что вы предприняли меры.

Важно: Неявка без уважительной причины может привести к рассмотрению вопроса об изменении меры пресечения в ваше отсутствие. Обязательные работы заменяются на принудительные работы или лишение свободы при злостном уклонении. Наличие болезни при подтверждении документами является уважительной причиной.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.

Срочно найдите способ передать информацию в суд до начала заседания: отправьте телеграмму с уведомлением, попросите близких отвезти бумажное ходатайство с больничным в канцелярию или попытайтесь связаться с судом через ГАС «Правосудие». Обычная электронная почта не гарантирует, что судья увидит письмо вовремя.

Это очень тревожная ситуация, но она не безнадежна. Самое главное — не паниковать и действовать сейчас, пока у вас есть время до завтрашнего заседания. Ваша болезнь — это уважительная причина, и суд обязан ее учесть.

Вот пошаговый план действий, чтобы минимизировать риск неблагоприятного решения.

1. Срочно дублируйте ходатайство

Раз дозвониться не получается, и вы не уверены, что письмо дошло, нужно использовать другие каналы связи. Сделайте это прямо сейчас.

Направьте телеграмму. Это классический и надежный способ официального уведомления суда. В тексте телеграммы кратко изложите суть ходатайства: просите отложить заседание в связи с болезнью, и укажите, что подтверждающие документы (больничный лист) будут представлены.

Попробуйте позвонить в канцелярию суда. Не пытайтесь дозвониться до секретаря судьи (это почти невозможно), звоните в общую канцелярию или приемную суда. Объясните ситуацию и спросите, зарегистрировано ли ваше электронное письмо. Если нет, сообщите, что сейчас отправляете телеграмму.

2. Подготовьтесь к завтрашнему утру

Если заседание не перенесут, нужно быть готовым защищать свою позицию.

Соберите все доказательства. Приготовьте документы, подтверждающие вашу болезнь:

Больничный лист (электронный или бумажный).

Справку от врача с диагнозом и рекомендациями по режиму.

Подтверждение отправки email. Если ваш почтовый сервис позволяет, сохраните служебные заголовки письма (email headers) — это техническая информация, которая доказывает факт и время отправки.

Чек об отправке телеграммы (если отправите).

3. Знайте свои права: вас не имеют права арестовать «за неявку»

Это ключевой момент, который поможет вам успокоиться и действовать увереннее.

Неявка по болезни — НЕ основание для ареста. Суд не может автоматически заключить вас под стражу только потому, что вы не явились. Если суд сочтет причину неявки уважительной, он обязан отложить заседание.

Даже в случае неявки без уважительной причины, крайняя мера (изменение меры пресечения на заключение под стражу) применяется только если вас не могут найти и объявляют в розыск. Вы же, наоборот, активно уведомляете суд о своем месте нахождения и состоянии.

Ваш пол и состав преступления имеют значение. По закону, женщинам (особенно беременным или имеющим малолетних детей), а также лицам, обвиняемым в преступлениях небольшой тяжести, заключение под стражу по общему правилу избираться не может. Это должно быть исключительной мерой. Обязательно упомяните эти обстоятельства, если они есть, в своем ходатайстве.

4. Если завтра не смогли отложить

Если суд все же проведет заседание без вас и примет нежелательное решение, у вас будет право его обжаловать. В вашей ситуации это будет апелляция.

Главный аргумент: Суд нарушил ваше право на защиту, проигнорировав ваше ходатайство об отложении по болезни.

Судебная практика на вашей стороне. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что рассмотрение дела в отсутствие больного подсудимого, который просил об отложении и предоставил больничный лист, является существенным нарушением закона и влечет отмену приговора.

В итоге

Ваша главная задача сейчас — создать неопровержимый письменный след ваших попыток уведомить суд. Отправьте телеграмму, сохраните все доказательства. Завтра на заседании (даже если оно пройдет без вас) у вас будут все основания обжаловать решение, ссылаясь на нарушение ваших прав.

Сейчас дополнительно отправила через ГАС Провосудие. А как быстро при замене наказания оно наступает? В течении 10-15 дней я буду дома и могу обжаловать ?

По почте не принимают документы...

Здравствуйте.

Ситуация критическая, но не безвыходная. Заседание завтра утром — действовать нужно прямо сейчас. Разберу по шагам.

Что вам нужно сделать СЕГОДНЯ (до заседания)

1. Дозвониться любой ценой — не только в канцелярию

Суды часто не берут трубку по основному номеру. Попробуйте:

Номер помощника судьи (указан на сайте суда в карточке дела);

Номер секретаря судебного заседания;

Канцелярия по уголовным делам (если есть отдельный номер);

Через ГАС «Правосудие» — раздел «Контакты» на сайте суда.

Если не берут — звоните по всем номерам подряд, каждый час.

2. Отправить ходатайство с уведомлением о вручении

Если у вас есть возможность — продублируйте ходатайство через портал ГАС «Правосудие» (ej.sudrf.ru). Там есть возможность подать «Электронное обращение» с подтверждением (входящий номер присваивается автоматически). Это официально и доказуемо.

3. Физически прийти в суд и сдать ходатайство через канцелярию

Самый надёжный вариант. Придите в суд сегодня до 17:00–18:00 (пока работает канцелярия) и сдайте ходатайство лично, поставив входящий номер на своём экземпляре. Если не успеваете сегодня — придите завтра утром до начала заседания и сдайте через канцелярию или судебному приставу в зал.

4. Если не сможете прийти лично — отправьте телеграмму

Телеграмма с уведомлением о вручении на адрес суда — это юридически значимое сообщение. В тексте укажите:

Номер дела;

ФИО судьи;

Что вы заявляете ходатайство об отложении по болезни;

Приложите фото больничного (если есть) и отправьте, приложив к телеграмме.

5. Если ничего не помогло — обеспечьте явку представителя (адвоката)

Если у вас есть адвокат (защитник), он должен прийти и заявить ходатайство устно в зале. Если адвоката нет — хотя бы позвоните в суд утром до заседания и сообщите секретарю, что вы не можете явиться по болезни, ходатайство подано.

Что будет, если вы не явитесь, а ходатайство не зарегистрировано

Судья может рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения в ваше отсутствие, если посчитает, что вы извещены надлежаще и неявка без уважительной причины. Но — это не автоматический арест. Судья обязан оценить, была ли причина уважительной.

Ваш главный козырь: у вас есть доказательство отправки ходатайства по электронной почте (отправленное письмо в папке «Отправленные»). Если судья не примет его во внимание — это основание для апелляции.

Ключевые рекомендации

Сегодня — любым способом попытайтесь зарегистрировать ходатайство в канцелярии (лично или через ГАС «Правосудие»).

Завтра утром — если не получилось сегодня, придите в суд до заседания и сдайте через канцелярию.

Обязательно — пусть на вашем экземпляре поставят входящий номер.

Если физически не можете прийти — отправляйте телеграмму с уведомлением о вручении на адрес суда.

И главное: не паникуйте. Если вы объективно больны и есть документы (больничный лист, справка), суд не может проигнорировать это. Даже если заседание проведут без вас, у вас будет основание для обжалования.

Ответ носит информационный характер.