Можно ли сделать межевание после получения свидетельства о наследстве?

Я после смерти бабушки и папы оформляю дома. Но натариус сказал что я буду делать межевание уже без него. Могу я сделать межевание в следующим года после как я получу свидетельство об наследство.
Лучший ответ

Здравствуйте Людмила

Можно конечно сделать межевание после как получите свидетельство о праве на наследство.

Обязательства по установке границ возникает при отчуждении недвижимости

Право собственности на наследственное имущество возникает со дня открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ), но для государственной регистрации и распоряжения недвижимостью необходимо свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ). После его получения вы становитесь полноправным собственником.

2. Межевание (уточнение границ земельного участка) — кадастровые работы, которые выполняются кадастровым инженером на основании договора подряда. Для их проведения необходимо наличие правоустанавливающих документов на земельный участок. Если в состав наследства входит земельный участок, на котором расположены дома, то вы вправе заказать межевание после оформления наследства

Здравствуйте. Нотариус прав — межеванием занимается кадастровый инженер, а не нотариус. И да, вы можете сделать межевание уже после получения свидетельства о наследстве, в том числе в следующем году. Никакого жёсткого срока нет.

Как всё устроено

Сначала вы получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство (дом + земельный участок).

С этим свидетельством вы идёте в Росреестр (МФЦ) и регистрируете право собственности.

После регистрации вы — полноправный собственник.

Межевание — это уточнение границ участка на местности. Его можно сделать в любое время после регистрации права.

Можно ли сделать межевание в следующем году?

Да, можно. Закон не устанавливает срок, в который вы обязаны сделать межевание после получения наследства. Вы можете:

сделать межевание через месяц, через год или через несколько лет;

вообще не делать, если границы участка уже установлены в ЕГРН (есть запись о координатах).

Зачем вообще нужно межевание

В ЕГРН нет точных границ (статус «без координат») Границы чётко обозначены и внесены в реестр

Нельзя продать, подарить или сдать в аренду участок Можно совершать любые сделки

При спорах с соседями сложно доказать свою границу Споры решаются на основании межевого плана

Может быть сложно построить новый дом/оформить реконструкцию С границами проблем не будет

Последовательность действий

✅ Получить свидетельство о наследстве у нотариуса

✅ Зарегистрировать право собственности в Росреестре

✅ Обратиться к кадастровому инженеру для межевания (хоть завтра, хоть через год)

Кадастровый инженер выезжает на место, проводит замеры, готовит межевой план

✅ Межевой план подаётся в Росреестр для внесения границ в ЕГРН

Важный нюанс

Уточните у нотариуса: входит ли земельный участок в наследственную массу? Иногда по закону в собственности был только дом, а земля под ним — в аренде или в бессрочном пользовании. Если участок входит в наследство — вы его наследуете вместе с домом, и межевание можно сделать позже.

Если участок не входит в наследство (например, был только в пользовании) — вам сначала нужно оформить его в собственность (выкупить у государства или оформить бесплатно, если есть право), и только потом делать межевание.