Может ли выезд за границу при банкротстве негативно повлиять?
опубликован сегодня, 08:25
В определённой степени да, родственнику нужно платить самому всё со своего счета, тогда не будет проблем.
Здравствуйте. Если коротко — сам по себе выезд не запрещён, но может создать риски, если не соблюдать осторожность.
Закон не запрещает выезд
Федеральный закон № 127-ФЗ («О банкротстве») не содержит прямого запрета на выезд за границу во время процедуры. Ограничение на выезд может наложить только суд или пристав (в рамках обеспечительных мер), если есть основания. Если такого запрета нет — юридически выезжать можно. Источник: ФНС России
В чём риск
Основная опасность не в самом факте выезда, а в том, как это может быть воспринято финансовым управляющим и судом.
Суд оценивает добросовестность должника (ст. 10 ГК РФ — недопустимость злоупотребления правом). Если выяснится, что у вас были деньги на заграничную поездку, но не было денег на погашение долгов — могут признать поведение недобросовестным. Последствия:
Не списать долги (отказать в освобождении от обязательств) Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ
Признать, что вы скрывали доходы / вели роскошный образ жизни Судебная практика — см. ниже
Есть конкретные судебные решения, где систематические выезды за границу без раскрытия источников финансирования стали основанием для отказа в списании долгов. Суд счёл, что должник вёл «роскошный образ жизни» за счёт кредиторов. Источник: ProBankrotstvo
Когда поездка безопасна
Факторы, которые снизят риски до минимума:
Нет действующего судебного запрета на выезд — у вас его нет ✔️
Поездка оплачена родственником — это важный плюс. У вас должен быть документ, подтверждающий факт оплаты (выписка со счёта родственника, его заявление, договор с турагентством на его имя).
Поездка не выглядит роскошной — не курорт 5*, не дорогой отель, не бизнес-класс.
Вы не утаиваете поездку от управляющего — обязательно уведомите финансового управляющего о выезде (письменно или через личный кабинет). Лучше сделать это до поездки.
Поездка не затяжная и вы вернулись / вернётесь в срок.
Что нужно сделать, чтобы обезопасить себя
ведомить финансового управляющего о планируемой поездке (письменно, с указанием дат, страны, источника финансирования) Чтобы он не мог потом заявить, что вы скрывались или утаили информацию
Сохранить документы — подтверждение оплаты родственником (договор, чек, выписка, скрин перевода) Доказательство, что поездка не за ваш счёт
Вернуться точно в срок Опоздание могут расценить как уклонение от процедуры
Быть на связи — отвечать на звонки управляющего и суда Если суд запросит пояснения — вы не пропускаете заседания
Чего делать нельзя
❌ Тратить свои деньги на поездку (которые могли бы пойти кредиторам)
❌ Уезжать, не предупредив управляющего
❌ Покупать в поездке дорогие вещи (часы, технику, ювелирку) — это могут расценить как сокрытие имущества
❌ Пропускать из-за поездки судебные заседания по банкротству
Здравствуйте. Сам по себе выезд за границу во время банкротства не запрещен, но может серьезно навредить исходу дела. Главная угроза — вам могут отказать в списании долгов (освобождении от обязательств) из-за подозрений в недобросовестности .
Вот на что обращают внимание:
· Подозрение в сокрытии денег: Вас могут счесть недобросовестным, если вы тратите значительные суммы на поездки, когда у вас есть долги . Судьбу решит объяснение источника средств:
· Опасно: Если вы не сможете доказать, кто оплатил поездку и откуда у родственника деньги.
· Надежно: Если родственник документально подтвердит перевод (на вашу карту) и свое финансовое положение, это снимет подозрения .
· Риск запрета на выезд: Суд вправе временно ограничить ваш выезд, если кредиторы попросят . Пока такого запрета нет, но кредиторы могут его инициировать.
· Практика судов: В одном деле ВС РФ отказал в списании долгов гражданину, который ездил за границу и не смог объяснить источники оплаты, расценив это как сокрытие доходов .
Сохраните все документы об оплате поездки родственником (выписки с его счета, чеки). При возникновении вопросов вы сможете доказать, что потратили не свои деньги. Если поездка дорогая и не связана с острой необходимостью (например, лечение), лучше обсудить ее с вашим финансовым управляющим.
Нет, сам по себе выезд за границу не повлияет негативно на процедуру банкротства, если у вас отсутствует судебный запрет на выезд, а все расходы официально взял на себя ваш родственник. Законодательство не запрещает перемещения в процессе признания несостоятельности.
Здравствуйте. Прямого запрета на выезд во время процедуры банкротства закон не устанавливает, однако такая поездка может иметь негативные последствия, если будет расценена судом как недобросовестное поведение. Главный риск — не получить освобождение от оставшихся долгов по окончании процедуры.
Разберём ситуацию подробнее по ключевым моментам.
1. Есть ли прямой запрет на выезд?
Автоматического запрета нет. Закон лишь дает суду право ввести временное ограничение на выезд, если сочтет это необходимым. На практике суды идут на это нечасто, особенно если должник сотрудничает с управляющим и нет риска, что он скроется или выведет активы.
2. В чем главная опасность для вас?
Основной риск связан не с формальным нарушением, а с тем, как суд оценит ваши действия. Верховный суд РФ в одном из своих решений указал, что постоянные заграничные поездки, особенно если не удается объяснить их источник финансирования, могут быть расценены как недобросовестное поведение. Это одно из оснований, чтобы не освободить вас от долгов после завершения процедуры.
3. Почему оплата родственником — не панацея?
Это важный нюанс. В том же деле Верховного суда подчеркивалось, что банкрот не может позволить себе дорогостоящие поездки, так как все его доходы (кроме прожиточного минимума) должны идти на погашение долгов.
Если у вас нет официального дохода, суд может задаться вопросом, откуда у родственника средства на оплату вашей поездки.
Если же вы официально работаете и получаете зарплату, то все средства сверх прожиточного минимума должны направляться финансовому управляющему для расчетов с кредиторами. Трата этих денег на поездку (даже если формально оплатил родственник) будет выглядеть как попытка скрыть доход.
Ключевым для суда будет вопрос: «Если у вас есть деньги на заграничную поездку, почему эти деньги не были направлены на погашение долгов?».
4. Что делать?
Чтобы минимизировать риски:
Проверьте, нет ли уже действующего запрета со стороны судебных приставов (на сайте ФССП). Если он есть, выезд невозможен.
Сообщите о поездке своему финансовому управляющему и возьмите у него письменное согласие.
Будьте готовы доказать уважительную причину поездки (лечение, похороны близкого родственника и т.п.). Отдых или туризм — не уважительная причина.
Сохраните все документы, подтверждающие, что оплату произвел именно родственник (выписки с его счетов, чеки). Однако помните, что это не дает 100% гарантии.
Краткий итог: Выезжать формально можно, если нет судебного запрета. Но приоритетом для вас должно быть сохранение репутации добросовестного должника. Поездка на отдых за счет родственника может создать у суда впечатление, что вы скрываете доходы, и лишить вас главной цели банкротства — списания долгов. Рекомендую обсудить этот шаг с вашим финансовым управляющим до принятия решения.
Если нужна будет помощь в подготовке обоснования для управляющего, дайте знать.
Здравствуйте. Сам выезд не запрещён, но может создать риски, если не соблюдать осторожность. Основная опасность не в самом факте выезда, а в том, как это может быть воспринято финансовым управляющим и судом.
Суд оценивает добросовестность должника (ст. 10 ГК РФ — недопустимость злоупотребления правом). Если выяснится, что у Вас были деньги на заграничную поездку, но не было денег на погашение долгов — могут признать поведение недобросовестным.