Потерпевший требует моральную и материальную компенсацию от подсудимого, исходя из его возможностей
Потерпевший требует моральную и материальную компенсацию через суд от подсудимого.
Если подсудимый не работает (ему 19 лет, у него ещё нет специальности), то как может быть взыскана эта компенсация.
Лучший ответ
Компенсация морального вреда может быть взыскана с лица, признанного виновным в совершении преступления, независимо от наличия у него источников доходов. При этом не всякое преступление влечет право требования компенсации морального вреда (например, из имущественных преступлений, например, кража, мошенничество) право требования компенсации морального вреда не возникает