Что будет мужу-контрактнику, если я забрала заявление о побоях?
Ситуация: вы подали заявление о побоях в отношении мужа, затем отказались от него, написали объяснение об отсутствии претензий, и материал направили в воинскую часть. Что грозит мужу-контрактнику?
Разберём по порядку. Если речь идёт о побоях без причинения вреда здоровью, то ответственность может наступить по ст. 6.1.1 КоАП (административный штраф, обязательные работы или арест) либо по ст. 116.1 УК РФ, если ранее он уже привлекался за побои в течение года. В обоих случаях то, что вы отозвали заявление и не имеете претензий, имеет значение. Для административного дела ваше заявление не является обязательным условием прекращения, поскольку правонарушение посягает на общественный порядок. Однако отсутствие претензий потерпевшей может быть учтено при назначении наказания. Если уголовное дело возбуждено по ст. 116.1 УК РФ, оно относится к делам частного обвинения, и при вашем отказе от обвинения подлежит прекращению. Если же дело возбуждено по ст. 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти), то это дело публичного обвинения, и просто так прекратить его по вашему желанию нельзя. Но примирение с потерпевшим возможно в порядке ст. 25 УПК РФ, если преступление небольшой тяжести и лицо ранее не судимо.
Передача материала в воинскую часть означает, что командование будет проводить разбирательство. Командир вправе привлечь мужа к дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, строгий выговор, либо направить материалы в суд для решения вопроса о дисциплинарном аресте. Для контрактника это может также отразиться на его деловой репутации, препятствовать продвижению по службе, но само по себе не влечёт увольнение, если нет систематических нарушений.
Резюме: уголовное преследование, скорее всего, будет прекращено, если вы откажетесь от обвинения и будет соблюдена процедура примирения. Однако воинская часть может применить дисциплинарное взыскание. Вам стоит подать письменное ходатайство о прекращении дела и довести до командования свою позицию. Если нужно составить такое ходатайство, вы можете обратиться за юридической помощью.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мужу грозит дисциплинарное взыскание внутри части (разбор полетов, лишение премий, дисциплинарная комиссия). Уголовного преследования, скорее всего, удастся избежать, если вы твердо стоите на позиции примирения, но «бесследно» для службы это не пройдет, так как командование обязано реагировать на любые сообщения о правонарушениях личного состава.
Ситуация непростая, но достаточно типичная. Давайте разберем по шагам, что произошло и что теперь может ждать вашего мужа. Главное, что нужно понять: ваш отказ от претензий не отменяет автоматически сам факт произошедшего, особенно для военнослужащего.
1. Уголовная ответственность маловероятна, но возможна
Вы написали заявление о побоях, а потом его забрали. Это означает, что уголовное дело, скорее всего, не было возбуждено, а была проведена проверка.
Статья УК РФ 116: Побои, совершенные из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти, — это уголовно наказуемое деяние . Ваше дело по факту побоев в семье — это "частно-публичное" обвинение . Ваше заявление было поводом для начала проверки. После того как вы его забрали и указали, что претензий не имеете, полиция, скорее всего, вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Суды часто прекращают такие дела за примирением сторон .
Ключевой вывод: Самого факта "уголовного дела", которое идет по суду, скорее всего, нет. Поэтому приговора и реального лишения свободы по статье 116 вашему мужу, вероятнее всего, не грозит .
2. Основные последствия будут в рамках воинской дисциплины
Поскольку ваш муж — контрактник, а инцидент связан с нарушением общественного порядка, его поведение будет рассматриваться командованием части. Материалы из полиции были направлены туда, и теперь в части начнется разбирательство .
Вот что это значит:
Проступок не уголовный, а дисциплинарный: Если в действиях военнослужащего нет состава уголовного преступления, но есть нарушение воинской дисциплины или общественного порядка, это классифицируется как дисциплинарный проступок . Семейный скандал, который дошел до полиции, — это точно пятно на репутации, что является нарушением воинской дисциплины.
Виды взысканий: За такой проступок командир части может применить к вашему мужу следующие дисциплинарные взыскания :
Выговор или строгий выговор (с занесением в личное дело).
Предупреждение о неполном служебном соответствии.
Снижение в должности.
Лишение премии или других стимулирующих выплат.
В случае, если проступок посчитают грубым (например, если он был совершен в состоянии опьянения или подорвал авторитет части), может встать вопрос о досрочном увольнении с военной службы .
3. Что будет происходить в части?
Разбирательство: Командир назначит разбирательство, чтобы установить все обстоятельства. Важно все, что вы изложили в заявлении, и все, что муж рассказал на допросе в полиции .
Решение: По итогам разбирательства будет принято решение о мере наказания. Наказание должно соответствовать тяжести проступка и данным, характеризующим личность военнослужащего .
Обжалование: Если ваш муж не согласен с решением командира, он имеет право обжаловать его вышестоящему начальнику или в военный суд в течение 10 дней .
Главный риск для мужа
Самый серьезный риск для вашего мужа-контрактника — это досрочное увольнение со службы. Если командование решит, что этот инцидент делает его несоответствующим требованиям, предъявляемым к военнослужащим, он может быть уволен "по несоответствию" .
Грубо говоря, ваше заявление и его отзыв — это не прощение и закрытие вопроса, а просто передача "дела" из полиции в руки его прямых начальников, которые теперь будут решать его судьбу по своим внутренним законам.
Что можно сделать сейчас?
Мужу необходимо подготовиться к разбирательству в части. Ему нужно четко и аргументированно изложить свою позицию, привести смягчающие обстоятельства (например, что это была разовая ссора, он раскаивается, на службе характеризуется положительно).
Вам, как жене, стоит понимать, что ваши дальнейшие показания (если их запросят в части) могут повлиять на решение. Если вы подтвердите, что примирились и это единичный случай, это может смягчить наказание.
В любом случае, от уголовного преследования вы мужа, скорее всего, уберегли, но теперь его карьера зависит от решения командования.
Здравствуйте. Вы написали заявление о побоях, а потом его забрали. Это означает, что уголовное дело, скорее всего, не было возбуждено, а была проведена проверка. Грозит - дисциплинарка мужу по факту
Мужу грозит дисциплинарное взыскание внутри части
Будет поставлена задача командованием в/ч взять опорный пункт противника. если на СВО, а так. дисциплинарная ответственность как минимум.
Разберём по порядку. Если речь идёт о побоях без причинения вреда здоровью, то ответственность может наступить по ст. 6.1.1 КоАП (административный штраф, обязательные работы или арест) либо по ст. 116.1 УК РФ, если ранее он уже привлекался за побои в течение года. В обоих случаях то, что вы отозвали заявление и не имеете претензий, имеет значение. Для административного дела ваше заявление не является обязательным условием прекращения, поскольку правонарушение посягает на общественный порядок.
однако отсутствие претензий потерпевшей может быть учтено при назначении наказания. Если уголовное дело возбуждено по ст. 116.1 УК РФ, оно относится к делам частного обвинения, и при вашем отказе от обвинения подлежит прекращению. Если же дело возбуждено по ст. 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти), то это дело публичного обвинения, и просто так прекратить его по вашему желанию нельзя. Но примирение с потерпевшим возможно в порядке ст. 25 УПК РФ, если преступление небольшой тяжести и лицо ранее не судимо.