Как написать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы получить все выплаты?

Как правильно написать заявление по собственному желанию чтобы получить все полагающиеся выплаты
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу и по заявлению, и по выплатам, потому что это разные вещи.

Само заявление простое. В нём достаточно указать: кому (руководителю с должностью и названием организации), от кого (ваша должность и ФИО), просьбу расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, желаемую дату увольнения, дату написания и подпись. По статье 80 Трудового кодекса предупредить работодателя нужно письменно не позднее чем за две недели. По соглашению с работодателем можно и раньше.

Важный момент: размер выплат не зависит от формулировки в заявлении. При увольнении по собственному желанию вам в любом случае положены зарплата за все отработанные дни и денежная компенсация за неиспользованный отпуск по статье 127 Трудового кодекса. Никакие особые слова в заявлении их не увеличат и не уменьшат.

Все эти суммы работодатель обязан выплатить в день увольнения, то есть в ваш последний рабочий день, по статье 140 Трудового кодекса. Если в этот день вы не работали, расчёт производится не позднее следующего дня после того, как вы потребуете его.

Что касается премий и тринадцатой зарплаты, они выплачиваются по правилам, которые прописаны в положении об оплате труда или о премировании у вашего работодателя. Загляните в этот локальный акт, там будет видно, положена ли премия увольняющимся.

Совет: заявление подавайте в двух экземплярах, на вашем попросите поставить отметку о принятии с датой. Это ваша защита на случай спора. Если в день увольнения с вами не рассчитаются, у вас появляется право на проценты за задержку по статье 236 Трудового кодекса и на жалобу в инспекцию труда.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Чтобы получить все положенные выплаты, само заявление пишется в стандартной форме, но важно помнить, что при увольнении «по собственному» закон гарантирует только строго определённый перечень выплат.

Заявление составляется в свободной форме, но должно содержать несколько обязательных элементов:

Адресат: кому адресовано заявление (обычно руководителю организации).

Ваши данные: ФИО и должность.

Суть просьбы: «Прошу уволить меня по собственному желанию...».

Дата увольнения: последний день работы. Если дата не указана, увольнение произойдёт через две недели.

Дата и подпись.

Просто взять и написать какие проблемы

Добрый день. Уточните, пожалуйста, откуда именно вы увольняетесь? От этого зависят и формулировка заявления, и состав выплат:

Из коммерческой организации (ООО, АО, ИП) — стандартная ст. 80 ТК РФ.

С государственной/муниципальной службы — свой порядок.

Из военной службы / по контракту / добровольцем — совсем другой алгоритм (рапорт, ВВК, приказ, выплаты по 306-ФЗ).

По собственному желанию в период декрета/отпуска по уходу — нюансы с компенсацией.

Если речь про обычное увольнение по ст. 80 ТК РФ — вот универсальный шаблон с учётом получения всех выплат:

Генеральному директору ООО «[Название]»[ФИО руководителя]от [Ваши ФИО, должность]

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию с «___» _________ 2026 г. (последний день работы — «___» _________ 2026 г.) в соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ.

В день увольнения прошу произвести полный расчёт в соответствии со ст. 140 ТК РФ, включая:- заработную плату за фактически отработанное время;- компенсацию за все неиспользованные отпуска (основной и дополнительные, если есть);- премии и надбавки, предусмотренные локальными нормативными актами и трудовым договором (при наличии выполненного плана/показателей).

Также прошу выдать в день увольнения:- трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности);- расчётный листок за последний месяц;- справку 2-НДФЛ за текущий год;- справку о среднем заработке для службы занятости (форма);- копии приказов о приёме и увольнении (заверенные).

Дата: __________ Подпись: __________

Что нужно сделать дополнительно, чтобы не потерять выплаты

Подать заявление за 2 недели (ст. 80 ТК РФ) Иначе работодатель может не успеть подготовить расчёт

Поставить дату увольнения рабочим днём Если поставите выходной — могут перенести и потеряете дни

Проверить, не начислена ли премия Запросите выписку из положения об оплате труда: возможно, квартальная/годовая премия «сгорает» при увольнении — тогда пишите «по соглашению сторон»

Подписать заявление и получить его копию с отметкой о приёме Доказательство, что заявление принято

В день увольнения не подписывать обходной лист без расчёта Пока не выплатили — можете требовать проценты по ст. 236 ТК РФ

Если заставляют уволиться под давлением Пишите не «по собственному желанию», а «по соглашению сторон» с условием о выплате выходного пособия

Когда «по собственному желанию» — невыгодно

Если у вас есть основания считать, что увольнение вынужденное (давление, угрозы, сокращение), лучше увольняться:

по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) — можно прописать выходное пособие любой суммы;

по сокращению штата (ст. 81 ТК РФ) — выходное пособие в размере среднего заработка.

По собственному желанию вы ничего, кроме зарплаты и компенсации отпуска, не получите.

Спасибо большое, очень развернутый ответ