Помешает ли моя давняя судимость ребёнку при поступлении в полицию?
Формально не помешает - статьи 14 и 17 Закона о службе в органах внутренних дел таких ограничений не содержат. Но может помешать продвижению по службе.
Прямого запрета закон не устанавливает. Согласно ФЗ № 342-ФЗ, ограничения касаются судимости самого кандидата, а не его родственников. Ваша судимость, тем более условная и погашенная 18 лет назад, не является безусловным препятствием.
Однако при поступлении проводится проверка благонадежности. Наличие судимости у близкого родственника — это фактор риска, который будет оцениваться индивидуально. Решение принимает руководитель органа с учетом тяжести преступления, степени родства, ваших отношений с ребенком и частоты вашего общения.
Ваш ребенок при подаче документов обязан указать эти сведения. Сокрытие информации может стать основанием для отказа.
Может помешать
Здравствуйте. Ваша судимость по ст. 159 УК РФ, назначенная условно 18 лет назад, давно погашена: по ст. 86 УК РФ условно осуждённый по истечении испытательного срока считается не имеющим судимости. Для поступления на службу в полицию имеет значение только судимость самого кандидата. Судимость матери не является препятствием, отказ по этому основанию был бы незаконным. Для полной уверенности и детальной проверки документов рекомендую обратиться к профессиональному юристу или в кадровый аппарат МВД за разъяснениями.
Да, помешает.
Вряд ли, там лютый недобор.
Прошлое по ст. 159 УК РФ (мошенничество) у родителей не является законным поводом для запрета на службу, судимость уже давно погашена, а Верховный суд РФ запретил отказывать кандидатам в полицию только из-за родственников. Тем не менее, кадровая проверка и полиграф могут усложнить процесс отбора.
Данные о вашей судимости будут приобщены к личному делу кандидата на службу и уже руководство подразделения полиции будет решать руководствуясь кадровой политикой МВД РФ, Краевого МВД РФ.
Здравствуйте.
Судимость родителя 18 лет назад не является препятствием для поступления ребёнка на службу в полицию: формально запрета нет, а при проверке она учитывается как один из факторов наряду с обстоятельствами дела и характером текущих отношений в семье.
С уважением.
Даже если бы судимость не была погашена, для поступления на службу в полицию проверяются личные качества самого кандидата. Федеральный закон «О полиции» (ст. 35) и Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (ст. 17) устанавливают перечень ограничений для кандидатов: гражданство, возраст, состояние здоровья, отсутствие судимости у самого кандидата, отсутствие уголовного преследования и т.д. Сведения о судимости близких родственников в этом перечне не указаны.