Можно ли отказаться от наследства спустя 13 лет из-за долгов по ЖКХ?

Здравствуйте, можно ли отказаться от наследства спустя 13 лет? Я получила свидетельство на наследство на денежные средства 180тыс.В 2025 году жкх по отоплению подали иск об оплате за недвижимость отца, о которой я не знала, суд обязал мне оплатить за последние 3 года. Ква ртира находится в другом населённом пункте в антисанитарных условиях, там все загажено птица и, отсутствуют окна и квартира после пожара.Я не хочу оформлять её в собственность, денег на восстановление этой квартиры нет, администрация сказала что в таком состоянии её не заберёт. БАТАРЕЯ КОЕ КАК, НО ГРЕЕТ. Я готова вернуть это наследство в размере 180т только от меня бы отстали.
Лучший ответ

Добрый день!

Отказаться от наследства спустя 13 лет нельзя. Если Вы приняли наследство и получили свидетельство о праве на наследство, отказ от него законом уже не допускается. Если квартира действительно входила в состав наследства, Вы считаетесь принявшей ее независимо от того, знали ли о ней. При этом Вы вправе продать квартиру, подарить ее.

Правовые основания:

- ст. 1152, ст. 1157, ст. 1158, ст. 236 ГК РФ;

- ст. 153 ЖК РФ.

Отказаться от наследства спустя 13 лет, к сожалению, нельзя. Закон (ст. 1157 ГК РФ) даёт на это ровно 6 месяцев с момента смерти отца (или с момента, когда вы узнали о наследстве). Этот срок давно истёк.

Более того, вы уже фактически приняли наследство, получив 180 тыс. рублей. Отказаться от части (например, только от квартиры, оставив деньги) закон тоже не позволяет — отказ возможен только от всего наследства целиком (ст. 1158 ГК РФ).

Ваша надежда — не на отказ, а на ограничение ответственности по долгам. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя исключительно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Это означает, что вы обязаны платить по долгам за отца, но только в пределах стоимости унаследованного имущества (той самой квартиры). Её реальная рыночная стоимость (пусть и в плохом состоянии) может быть выше 180 тыс. рублей, но суд может взыскать с вас сумму вплоть до этой стоимости.

Предложение администрации "забрать квартиру в счёт долгов" — это теоретически выморочное имущество по ст. 1151 ГК РФ, но оно переходит государству, если нет наследников, а здесь наследник есть (вы). Отказаться от неё, оставив деньги, вы не можете.

Выход: Предложите взыскателям (УК) передать им эту квартиру в счёт погашения долга (отступное — ст. 409 ГК РФ). Другого законного пути не платить по долгам отца, кроме как в пределах стоимости его имущества, у вас нет.

Здравствуйте! Отказаться от наследства через столько лет нельзя: Гражданский кодекс даёт на это только 6 месяцев. Получив свидетельство на деньги, вы приняли всё наследство, включая квартиру. Поэтому суд правильно взыскал с вас коммунальные платежи. Возможные варианты: обжаловать решение, если вы не участвовали или есть ошибки в расчётах; попытаться заключить мировое соглашение с УК; рассмотреть продажу квартиры. Но отказ от наследства не решит проблему. Рекомендую проконсультироваться со специалистом для разработки плана действий.

Отказаться от наследства спустя 13 лет и «вернуть» деньги нельзя. По закону срок для отказа составляет 6 месяцев и по истечении этого времени не подлежит возврату или отмене. Приняв деньги, вы юридически приняли всё наследство целиком (включая эту квартиру), так как нельзя отказаться от части имущества.

Отказаться от наследства спустя 13 лет по закону нельзя, так как срок для отказа составляет всего 6 месяцев и уже давно прошёл. Вернуть полученные 180 тысяч рублей и «отменить» вступление в наследство задним числом не получится.

Задолженность по оплате содержания квартиры с Вас не могли взыскать более стоимости полученного Вами наследства: суммы 180 тыс. руб. и кадастровой стоимости квартиры на момент смерти Вашего отца. Вы обязаны оплатить этот долг. Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Вам надо будет зарегистрировать квартиру на себя. Далее Вам надо будет что-то решать с квартирой. К примеру, искать покупателя.

Нет, этого сделать нельзя. Отказ от наследства возможен только в первые полгода после смерти наследодателя.

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства можно заявить только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Единственные исключения — когда срок пропущен по уважительным причинам и суд его восстанавливает, но для этого нужны веские основания (болезнь, беспомощность и т.п.). В вашей ситуации прошло 13 лет, и вы получили свидетельство о праве на наследство на денежные средства, то есть вы официально приняли наследство. По закону принятие части наследства означает принятие всего наследственного имущества (ст. 1152 ГК РФ). Поэтому, даже если вы не знали о квартире, она перешла к вам в собственность с момента смерти отца.