Возможно ли возобновление исполнительного производства по ЖКХ спустя 13 лет?

опубликован вчера, 23:04
Имеется исполнительный лист на бывшего мужа за неоплату жкх, развод, уехал не выписался из квартиры в 2013 по 2017 г., я оплачивала, адреса не знала в другом городе, работал неофициально, 10 лет пролежал этот лист, теперь я знаю его адрес, прошло 13 лет, могу ли я послать ис.лист в г.Туймазы приставам? Наши приставы вернули мне в 2020 г,сведений о работе и из пенс фонда им не обнаружено, полиции... уклонялся... может возобновить?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, вы можете направить исполнительный лист приставам в Туймазы и возобновить взыскание: поскольку лист ранее вернули из‑за невозможности установить местонахождение должника (п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»), срок его предъявления прерывается и начинается заново — ждать полгода не нужно; приложите к заявлению актуальные сведения об адресе должника и любые подтверждающие материалы — это даст приставам основание заново открыть производство и принять меры по взысканию долга.

С уважением.

сегодня, 00:04

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

вчера, 23:15

Доброй ночи!

Если исполнительный лист уже предъявлялся к исполнению, а затем был возвращен вам приставами в 2020 году, повторно предъявить его можно только в пределах срока, установленного законом. После возврата исполнительного документа трехлетний срок на его повторное предъявление начинает исчисляться заново. Если с момента возврата прошло более трех лет, пристав вправе отказать в возбуждении исполнительного производства. В такой ситуации можно обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о восстановлении срока предъявления к исполнению, если вы сможете подтвердить, что не имели возможности своевременно предъявить документ, поскольку должник скрывал место жительства и его адрес стал известен только сейчас. При восстановлении срока исполнительный лист можно направить в подразделение ФССП по месту жительства бывшего мужа.

Правовые основания: ст. 21, 22, 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 432 ГПК РФ

вчера, 23:27

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу. По ч. 1 ст. 22 этого же закона, срок предъявления прерывается предъявлением документа к исполнению, а после перерыва течение срока возобновляется; время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается. Однако общий предельный срок для принудительного исполнения не может превышать трёх лет с даты выдачи листа, если не было перерывов.

сегодня, 01:20

Юридические услуги в Волжский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034