Как добиться включения электронного голосования в ГИС ЖКХ в бюллетень?

Добрый день! Новый МКД. Скоро должно быть второе ОС. Пока что официальных бюллетеней нет. В чат собственников Председатель Совета дома скинула черновой вариант (созданный ею и управляющим МКД) , где написано, что голосование будет проходить очно-заочно, и под «заочным» голосованием прописано, что это подразумевает только принести заполненный самим или от представителя бюллетень в офис МКД. По первому ОС, в протоколе было решено, что мы можем использовать электронную площадку для голосования ГИС ЖКХ. На требование у управляющего внести в черновой вариант бюллетени электронную площадку для голосования ГИС ЖКХ - не реагирует, она не добавлена как альтернатива для голосования. Насколько мне известно, объявление об ОС должны разместить за 10 дней до голосования в ГИС ЖКХ, чтобы собственники могли внести изменения или дополнения, но уведомление по всей видимости придет по электронной почте. Вопрос: на каком этапе и правомочно ли требовать внесения альтернативы для голосования электронной площадки ГИС ЖКХ в бюллетень, когда есть только лишь черновой вариант, и в нем нет альтернативы, а лишь принести собственноручно заполненную бюллетень?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы столкнулись с очень частой ситуацией, когда Председатель и Управляющая компания (УК) пытаются упростить процедуру «под себя», игнорируя уже принятые решения собственников. Действия инициаторов (Председателя и УК) в данном случае неправомочны, и требовать внесения изменений в форму голосования нужно прямо сейчас — на этапе обсуждения чернового варианта.

1. Правомочно ли требовать включения ГИС ЖКХ в бюллетень? Да, абсолютно правомочно. Если на первом общем собрании собственников (ОСС) вы уже приняли решение использовать ГИС ЖКХ в качестве информационной системы для проведения последующих ОСС (выбрали её, определили порядок проведения и назначили администратора), то это решение является обязательным для исполнения всеми собственниками, Советом дома и управляющей организацией (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Инициатор собрания не имеет права единолично отменять или игнорировать решения предыдущего ОСС. Он обязан готовить процедуру в соответствии с уже утвержденными правилами дома.

2. На каком этапе нужно требовать изменений? Требовать изменений необходимо строго на этапе чернового варианта, то есть до официального размещения уведомления и запуска ОСС.

Почему сейчас: Согласно ч. 2 ст. 46 ЖК РФ, после того как официальное уведомление о проведении ОСС вывешено или отправлено собственникам, изменять повестку дня, бланки решений (бюллетени) или форму проведения собрания категорически запрещено. Если они опубликуют бланки без ГИС ЖКХ, изменить их «на ходу» законным путем будет уже невозможно.

С 1 марта 2025 года в Жилищном кодексе РФ действуют жесткие правила (ФЗ № 463-ФЗ): инициатор обязан в любом случае разместить сообщение о проведении ОСС в ГИС ЖКХ минимум за 10 дней до начала голосования. Уведомление только по электронной почте (если это не было отдельно утверждено ранее как официальный способ) является нарушением порядка.

План действий: как заставить добавить ГИС ЖКХПоскольку управляющий игнорирует устные сообщения в чате, переводите общение в официальную плоскость.

Подайте официальное заявление/требование.Направьте Председателю Совета дома и Управляющей компании письменное заявление (можно через личный кабинет ГИС ЖКХ, Почтой России с описью или лично под входящий штамп секретаря УК).

Что написать: «На основании Протокола ОСС № [номер] от [дата], собственниками дома принято решение о проведении последующих ОСС в заочной форме с использованием системы ГИС ЖКХ. Напоминаем, что решения ОСС обязательны для всех собственников и УК. Требуем привести проект бланка решения (бюллетеня) и форму уведомления в соответствие с решением собственников и действующим законодательством (ст. 47.1 ЖК РФ), включив возможность электронного голосования через ГИС ЖКХ».Аргументируйте юридическими последствиями.

Укажите Председателю и УК, что если они проигнорируют утвержденный порядок и проведут собрание исключительно по «бумажной» схеме, результаты такого ОСС можно будет легко оспорить в суде или через Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), так как был грубо нарушен установленный собственниками порядок созыва и проведения собрания.

Объединитесь с соседями в чате. Напишите в общий чат, что УК и Председатель пытаются лишить людей удобного и прозрачного инструмента голосования через Госуслуги/ГИС ЖКХ, который отсекает возможность подделки бумажных бланков (что часто бывает при ручном сборе). Попросите соседей массово продублировать требование в адрес УК.

Если инициаторы всё же проигнорируют требования и запустят собрание по старинке (только на бумаге), у вас будет железное основание для обращения в ГЖИ с требованием признать проведение такого ОСС нелегитимным.

Добрый день!

Требование правомерно, и заявлять его нужно именно сейчас – на стадии чернового бюллетеня, до размещения официального уведомления о собрании. Решение первого общего собрания об использовании электронной площадки ГИС ЖКХ для голосования обязательно для всех собственников, председателя совета дома и управляющей организации ст. 46 ЖК РФ. Бюллетень, подготовленный председателем и управляющим без альтернативы голосования через ГИС ЖКХ, противоречит ранее принятому решению собрания.

Если же уведомление будет размещено без указания электронной площадки, а голосование проведено только в бумажной форме (принести бюллетень в офис), это будет нарушением порядка проведения собрания, которое собственник вправе оспорить в суде в течение шести месяцев ст. 46 ЖК РФ. Внести изменения после размещения уведомления будет существенно сложнее: форма собрания, повестка дня и порядок голосования фиксируются в сообщении о проведении собрания ст. 45 ЖК РФ, а собрание не вправе изменять повестку ст. 46 ЖК РФ.

Рекомендация

1. Зафиксируйте требование письменно – направьте председателю совета дома и в управляющую организацию заказное письмо (или обращение через ГИС ЖКХ) со ссылкой на протокол первого ОС, в котором закреплено решение об использовании электронной площадки ГИС ЖКХ, и требованием предусмотреть в бюллетене возможность голосования через систему.

2. Соберите поддержку собственников – собственники, обладающие не менее чем 10% голосов, вправе обратиться в управляющую организацию с требованием организовать проведение собрания в соответствии с законом и ранее принятыми решениями ст. 45 ЖК РФ.

3. Действуйте до истечения срока уведомления – сообщение о собрании должно быть размещено не позднее чем за 10 дней до даты его проведения ст. 45 ЖК РФ, поэтому вносить коррективы в бюллетень необходимо до публикации уведомления.

4. При игнорировании требования – после размещения уведомления без электронной площадки обращайтесь в орган государственного жилищного надзора; однако учитывайте, что вопрос о действительности решения собрания решается только судом п. 28, Обзор ВС РФ № 3 (2021), 10.11.2021. Если собрание проведут без голосования через ГИС ЖКХ – фиксируйте нарушения (скриншоты, переписка, уведомление) для последующего оспаривания.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ЖК РФ заочное голосование в рамках очно‑заочной формы может проводиться в том числе с использованием ГИС ЖКХ. Поскольку решением предыдущего общего собрания собственников (ОСС) было утверждено применение указанной электронной площадки, исключение этой опции из порядка голосования неправомерно и нарушает права собственников на участие в управлении МКД. На этапе согласования чернового варианта бюллетеня Вы вправе требовать включения в него альтернативного способа голосования через ГИС ЖКХ; целесообразно оформить соответствующее требование письменно с отсылкой к протоколу предыдущего ОСС. При игнорировании требования возможны дальнейшие действия — вплоть до оспаривания решений ОСС в судебном порядке либо подачи жалобы в жилищную инспекцию.

С уважением, Александр.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описали, требует четкого юридического анализа, основанного на нормах Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) и подзаконных актах, действующих в 2026 году. Сразу отмечу: вы столкнулись с типичной попыткой сузить формы волеизъявления собственников, что противоречит принципу свободы выбора способа голосования.

Ниже — пошаговый алгоритм ваших действий и ответы на поставленные вопросы, строго в правовом поле.

1. Ваш главный козырь: Решение первого ОС — это обязательный документ

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещений в МКД являются обязательными для всех собственников, в том числе для тех, кто не участвовал в голосовании. Это касается и Управляющей организации (УК), и Председателя Совета дома.

Если в протоколе первого ОС (который, судя по всему, вступил в силу и не оспорен) прямо указано, что допускается использование ГИС ЖКХ для электронного голосования, то это решение является обязательным условием для организации второго собрания.

Вывод: Требование о включении ГИС ЖКХ в бюллетень — это не ваша прихоть, а исполнение уже принятого коллективного решения. Игнорирование этого пункта УК и Председателем — прямое нарушение ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

2. «Черновой вариант» — не имеет юридической силы

Бюллетень для голосования — это официальный документ, который должен быть утвержден и оформлен в соответствии с Приказом Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр (в редакции, действующей на 2026 год).

До момента официального уведомления о проведении ОСС (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ — не позднее чем за 10 дней) никакой «черновик» не может считаться окончательной редакцией. Следовательно, на этом этапе вы вообще не обязаны подчиняться содержанию черновика. У вас есть полное право не просто требовать, а настаивать на включении ГИС ЖКХ, так как это уже было решено ранее.

3. Правомочность вашего требования и этап его предъявления

Да, ваше требование абсолютно правомочно. Основание — ч. 1 ст. 47.1 ЖК РФ, которая устанавливает, что при проведении ОСС в очно-заочной форме с использованием ГИС ЖКХ, администратор общего собрания (которым, согласно закону, является УК/ТСЖ, если иное не указано в решении) обязан обеспечить возможность голосования через систему.

Ключевой момент: Вы не должны ждать, пока уведомление «придет по почте». Закон не ограничивает вас в праве вносить предложения до официального уведомления.

Ваш алгоритм действий:

Письменное обращение (Обязательно!): Направьте официальное письменное требование в адрес УК (и Председателю Совета дома) с уведомлением о вручении. В нем укажите:

Ссылку на решение первого ОС (указать номер протокола и дату), которым утверждено использование ГИС ЖКХ.

Ссылку на ч. 1 ст. 47.1 ЖК РФ (обязанность администратора обеспечить голосование через ГИС ЖКХ).

Требование включить в повестку дня второго ОС вопрос о голосовании через ГИС ЖКХ и указать это в тексте бюллетеня как одну из форм голосования.

Требование разместить итоговую версию бюллетеня в ГИС ЖКХ не позднее чем за 10 дней до даты собрания, а также разместить уведомление о собрании.

Контроль за уведомлением: Как только получите уведомление о проведении ОСС (даже если оно придет по электронной почте), проверьте его содержание. Согласно ч. 5 ст. 45 ЖК РФ, в уведомлении должны быть указаны все формы голосования. Если там нет ГИС ЖКХ — это еще одно нарушение.

4. Если УК не реагирует — ваши реальные рычаги

Игнорирование вашего требования — это нарушение порядка подготовки и проведения ОСС, что влечет за собой безусловную ничтожность (недействительность) решений всего собрания (п. 1 ст. 181.5 ГК РФ, а также правовая позиция Верховного Суда РФ о существенных нарушениях).

Что делать:

Фиксация нарушения: Зафиксируйте факт того, что в черновом варианте бюллетеня и (если последует) в официальном уведомлении отсутствует ГИС ЖКХ. Сделайте скриншоты, сохраните переписку.

Обращение в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию): Направьте жалобу в вашу региональную ГЖИ. В жалобе укажите, что УК нарушает требования ч. 1 ст. 47.1 ЖК РФ, не обеспечивая голосование через ГИС ЖКХ. Это повод для проведения внеплановой проверки и выдачи предписания об устранении нарушений. Важно: Укажите, что нарушения могут повлечь недействительность решений ОСС.

Обращение в суд:

Если собрание все же проведут без ГИС ЖКХ, вы вправе обратиться в суд с иском о признании решения ОСС недействительным (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ). В иске укажите, что собственники были лишены возможности голосовать предусмотренным законом и ранее утвержденным способом, что является существенным нарушением.

Итоговый ответ на ваш вопрос

На каком этапе требовать? — Сейчас, немедленно, письменно.

Не дожидаясь официального уведомления. Требовать включения ГИС ЖКХ в бюллетень правомочно на основании вашего собственного ранее принятого решения (Протокол №1) и ч. 1 ст. 47.1 ЖК РФ.

Если они не внесут — это не «вариант», а грубейшее нарушение закона, которое делает протокол будущего собрания ничтожным. У вас есть все правовые инструменты, чтобы это остановить или отменить.

Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️

10 лет — не срок, а гарантия.

Исход? Только положительный.

Не ждите — ждать дороже.

📞 Пишите: 89156789214 (Макс)

📱 WhatsApp: 89005182014 (звонки)

Проблема решается за один диалог. Начните его сейчас. 🔥

Здравствуйте.

Если на первом общем собрании собственников (ОСС) вы приняли решение использовать ГИС ЖКХ для голосования, то организатор нынешнего собрания не вправе в одностороннем порядке эту опцию убирать: такое решение собственников относится к порядку проведения собраний и обязательно для применения при последующих ОСС согласно пункту 3.2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ.

То есть сама возможность голосовать через систему — это не «по желанию» управляющей стороны, а установленный собственниками порядок, который надо соблюдать.

Форма очно‑заочного голосования прямо предусмотрена частью 3 статьи 47 ЖК РФ и по смыслу как раз допускает сочетание: очное обсуждение вопросов плюс заочное голосование, в том числе в электронной форме.

При этом часть 4 статьи 47.1 ЖК РФ прямо требует, чтобы в сообщении о собрании и в материалах для голосования был чётко прописан порядок приёма решений — и для электронной формы (через ГИС ЖКХ), и для письменной (бумажный бюллетень, который администратор вносит в систему).

То есть в бюллетене должны быть указаны все доступные варианты: собственник должен видеть и возможность проголосовать онлайн, и вариант принести заполненный бюллетень в офис.

Если в черновике бюллетеня такой альтернативы нет, это фактически ограничивает права собственников.

С марта 2025 года заочное голосование допускается только через ГИС ЖКХ либо через региональные информационные системы (это установлено действующими нормами ЖК РФ), поэтому отказ от электронной площадки в пользу исключительно бумажного сбора бюллетеней без законных оснований нарушает актуальный порядок проведения собраний.

Что касается сроков: по закону сообщение об ОСС должно быть размещено в ГИС ЖКХ не позднее чем за 10 дней до начала голосования (это требование закреплено в статье 45 ЖК РФ), и именно в этом официальном сообщении фиксируются окончательные формулировки — в том числе все способы подачи решений.

Но добиваться включения электронной опции нужно не на этапе этого финального уведомления, а прямо сейчас, пока есть только черновой вариант: на этой стадии внести правки проще всего.

Практический шаг такой: направьте инициатору (председателю совета дома либо управляющей организации) письменное обращение с требованием отразить в бюллетене возможность голосования через ГИС ЖКХ.

В тексте обращения сразу ссылайтесь на нормы: укажите, что на первом ОСС было принято решение об использовании ГИС ЖКХ (сошлитесь на реквизиты протокола), и процитируйте, что часть 4 статьи 47.1 ЖК РФ требует прописать в материалах собрания все варианты подачи решений, а пункт 3.2 части 2 статьи 44 ЖК РФ делает ранее принятое решение собственников обязательным для организатора.

Лучше направить обращение официально (например, через канцелярию или заказным письмом) либо, если общаетесь в чате, продублировать отдельным сообщением и сохранить подтверждение отправки — это пригодится, если позже придётся оспаривать порядок проведения собрания.

Если организатор игнорирует требование, можно собрать инициативную группу и направить коллективное обращение либо вынести вопрос на обсуждение до старта голосования.

В случае грубого нарушения установленного порядка решение собрания можно оспорить в суде на основании статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ — но чаще всего, если требование заявлено письменно на ранней стадии, организаторы вносят нужные формулировки без конфликта.

Так что сейчас самое правильное — зафиксировать требование именно к черновику, с прямыми ссылками на статьи в самом тексте обращения.

С уважением.

Это ваше право. С 1 марта 2025 года проводить заочное голосование можно только через ГИС ЖКХ или региональные системы, и у вас есть законное право требовать этот вариант .

В черновик бюллетеня обязаны включить альтернативу по ГИС ЖКХ, если инициатор утвердил заочную форму, так как она является основной .

Сейчас вам нужно действовать на этапе уведомления: сославшись на ч. 4 ст. 45 ЖК РФ, напишите официальное требование в УК и Председателю о включении электронного голосования в окончательный бюллетень .

В соответствии со статьей 47.1 ЖК РФ собрание собственников вправе принять решение о проведении голосования с использованием ГИС ЖКХ. Если на первом собрании такое решение принято, оно обязательно для всех. Изменить или отменить такое решение можно лишь решением нового общего собрания собственников, проведённого в установленном порядке.

Черновой вариант бюллетеня не является официальным документом, поэтому требовать его изменения можно на стадии подготовки.

Официальное уведомление о собрании должно быть размещено в ГИС ЖКХ не менее чем за 10 дней (статья 45 ЖК РФ). С момента размещения уведомления у собственников есть право вносить предложения в повестку дня, но не в сам бюллетень. Однако, если в первом протоколе зафиксировано решение об использовании электронной площадки, то включение в бюллетень альтернативы в виде голосования через ГИС ЖКХ является обязанностью инициатора.

Отказ управляющей компании — нарушение ваших прав.

В Вашей ситуации будет правильным сослаться на протокол первого общего собрания и статью 47.1 ЖК РФ (см. выше) и указать на немедленное внесение изменений в бюллетень. Отправить лучше в адрес председателя совета дома и в УК – ценными письмами с описями вложения (наиболее надёжный способ подтвердить в последующем отправку именно конкретных отправлений). Если не отреагируют – действовать через Жилищную инспекцию, а также обращаться (при необходимости) в районный суд в течение 6 месяцев, как то устанавливает статья 46 ЖК РФ. Такие дела.

Здравствуйте. Если на 1-ом общем собрании собственников Вы приняли решение использовать ГИС ЖКХ в качестве информационной системы для проведения последующих ОСС (выбрали её, определили порядок проведения и назначили администратора), то это решение является обязательным для исполнения всеми собственниками, Советом дома и управляющей организацией (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ). Требовать изменений необходимо строго до официального размещения уведомления и запуска ОСС.Подайте официальное заявление Председателю Совета дома и Управляющей компании через личный кабинет ГИС ЖКХ, Почтой России с описью или лично с входящим штампом секретаря УК

позавчера, 08:58