Москва, сегодня, 11:52

Как взыскать компенсацию за квартиру мужа, если у него нет другого имущества?

опубликован сегодня, 11:52
Идет судебный процесс по разделу квартиры, купленной БМ до брака и выплаченной в БРАКЕ (1 квартира). БМ "продает" еще одну квартиру, купленную ДО БРАКА, у него в настоящий момент одно жилье - это спорная квартира. БМ пенсионер, стоит на учете в наркодиспансере. По спорной квартире я смогу получить лишь 50% выплаченной суммы (1 млн руб., а значит 500 000 руб.), долю в квартире мне НЕ выделят. Единственное жилье никто не продаст, верно? БМ не сможет мне выплатить даже 500 000 руб., квартиру вторую он "продал". Вопрос - с чем же я все-таки остаюсь?
Лучший ответ

Ваша оценка ситуации в целом верна — компенсация действительно будет денежной, а не в виде доли в квартире, и единственное жильё БМ защищено от продажи по долгам. Но картина не безнадёжна: есть несколько рычагов, которые стоит использовать прямо сейчас, пока процесс идёт.

Почему компенсация — деньги, а не доля

Спорная квартира куплена БМ до брака, значит юридически это его личная собственность (ст. 36 СК РФ). Погашение ипотеки за счёт общих средств супругов в браке не создаёт у вас права на долю в этой квартире — это устойчивая позиция Верховного Суда РФ, в том числе в свежем Определении № 5-КГ24-78-К2 от 09.07.2024: оплата кредита в браке "не увеличивает долю супруга" в личном имуществе другого, а даёт лишь право на денежную компенсацию половины внесённых в браке платежей. Второй кассационный суд общей юрисдикции прямо подтверждал: "факт оплаты в период брака ипотечного кредита... не является основанием для признания недвижимости приобретённой супругами в браке".

Важный момент, который стоит проверить в вашем деле: помимо 500 000 руб. (половины выплаченного) можно требовать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты прекращения брачных отношений (ст. 1102, 1107 ГК РФ) — судебная практика это допускает как дополнение к основной компенсации. Это может увеличить итоговую сумму сверх 500 тысяч — если суд ещё не вынес решение, обязательно заявите это требование дополнительно.

Единственное жильё действительно не продать — но с оговорками

Вы правы: ст. 446 ГПК РФ запрещает обращать взыскание на единственное жильё должника, если оно не находится в ипотеке. Из этого правила есть исключения, но на практике они редко применимы к обычному пенсионеру:

жильё в ипотеке или залоге — не ваш случай;

жильё признано "роскошным" (существенно превышает разумную потребность по площади/стоимости) — Постановление КС РФ № 15-П и Обзор ВС РФ от 18.06.2025 допускают продажу такого жилья с обязательным предоставлением замещающего — но это работает почти исключительно в процедуре банкротства, а не в обычном исполнительном производстве, и требует явного несоответствия площади потребностям;

жильё приобретено со злоупотреблением правом (например, специально создан статус "единственного" после возникновения долга, чтобы укрыться от взыскания) — тоже применяется судами.

Если спорная квартира у БМ обычная (не превышает нормы по площади/стоимости многократно), продать её принудительно нельзя — ни приставам, ни через банкротство.

Ключевое: не упустите "проданную" вторую квартиру

Это сейчас самое важное направление работы:

Срочно проверьте Росреестр — зарегистрирован ли переход права по второй квартире. Если регистрация ещё не завершена, есть шанс успеть заявить в суде ходатайство об обеспечительных мерах (арест, запрет на регистрационные действия) в отношении неё — это стандартная и быстрая процедура (ст. 139–140 ГПК РФ), если иск ещё не рассмотрен.

Если сделка уже зарегистрирована — оцените признаки мнимости: продана ли квартира родственнику/знакомому, по цене ниже рынка, продолжает ли БМ ею фактически пользоваться, куда пошли деньги. При наличии таких признаков сделку можно оспорить как мнимую (ст. 170 ГК РФ) или как совершённую со злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ) именно с целью избежать раздела/взыскания.

Учитывая, что БМ состоит на учёте в наркологическом диспансере, стоит рассмотреть заявление о назначении судебной психиатрической/наркологической экспертизы для оценки его сделкоспособности на момент "продажи" — если будет установлено, что он не мог понимать значение своих действий, сделку можно попытаться признать недействительной по ст. 177 ГК РФ.

Как минимум — заявите ходатайство об аресте денежных средств на счетах БМ, куда могли поступить деньги от продажи, до их сокрытия.

С чем вы остаётесь, если он реально неплатёжеспособен

Даже если сейчас у БМ нет активов для немедленной выплаты, решение суда о взыскании компенсации не "сгорает":

Вы получите исполнительный лист и можете предъявить его в ФССП. Приставы смогут взыскивать частями с пенсии (в пределах установленных законом лимитов), со счетов, с любого другого имущества, кроме единственного жилья и предметов первой необходимости.

Долг не аннулируется из-за отсутствия у БМ имущества сейчас — исполнительный лист можно предъявлять повторно в течение всего срока давности (3 года, с перерывом при частичном исполнении), и если у БМ в будущем появится доход или имущество (в том числе наследство), взыскание можно продолжить.

Важно: в случае смерти БМ ваше требование не исчезает — оно предъявляется к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если спорная квартира перейдёт по наследству, а наследники не будут в ней проживать, иммунитет "единственного жилья" на них автоматически не распространяется — это может открыть путь к реальному взысканию впоследствии.

Что рекомендую сделать сейчас

Немедленно заявить в суде дополнительные исковые требования: проценты по ст. 395/1107 ГК РФ на сумму компенсации.

Подать ходатайство об обеспечительных мерах в отношении второй квартиры/денежных средств от её продажи — не дожидаясь решения по основному иску.

Проверить дату и обстоятельства "продажи" второй квартиры — возможна оспоримость сделки.

Подготовиться к длительному, поэтапному исполнению решения, а не рассчитывать на единовременную выплату.

сегодня, 13:03

Вы остаетесь с правом требования долга, который сможете взыскать за счет «проданной» квартиры или его пенсии. Вывод о том, что вы ничего не получите, ошибочен. Вот как выглядит ваша реальная ситуация и инструменты защиты:

1. Долю в квартире действительно не выделят? Не факт. Если в браке была выплачена значительная часть стоимости (например, крупный ипотечный кредит), суд может признать квартиру совместной собственностью и выделить вам долю, соразмерную вашему вкладу. Пленум Верховного Суда РФ это допускает, если имущество существенно увеличилось в цене за счет общих средств.

2. Единственное жилье никто не продаст, верно? Верно, но есть исключения. Принудительно выселить его на улицу приставы не могут. Однако на спорную квартиру будет наложен запрет на регистрационные действия. БМ не сможет её подарить, завещать или снова «продать», пока не выплатит вам 500 000 рублей.

3. С чем вы остаетесь и как забрать деньги:

Если суд все же присудит денежную компенсацию, у вас есть три мощных рычага: Оспорить «продажу» второй квартиры. Если БМ фиктивно переписал её на родственников/друзей, чтобы спрятать имущество от раздела, вы имеете право подать иск о признании этой сделки мнимой (ст. 170 ГК РФ). Квартиру вернут БМ, и приставы арестуют её для продажи в счет вашего долга (так как она уже не будет единственным жильем).

Взыскание с пенсии. Приставы будут официально удерживать до 50% от его пенсии каждый месяц до полного погашения долга в 500 000 рублей. Постановка на учет в наркодиспансере от выплаты долгов не освобождает.

Инициировать банкротство БМ. При долге от 500 000 рублей вы можете запустить процедуру его банкротства. В этом случае арбитражный управляющий проверит все его сделки за последние 3 года, принудительно отменит скрытую «продажу» второй квартиры и продаст её с молотка для выплаты вашего долга.

сегодня, 11:54

Идёт судебный процесс по разделу квартиры, которую мой бывший муж купил до брака, но выплачивал уже в браке. Суд, скорее всего, признает за мной право только на половину выплаченной в браке суммы — это примерно 500 тысяч рублей, а не долю в квартире. Саму квартиру не продадут, потому что у мужа это единственное жильё, и на него распространяется исполнительский иммунитет по ст. 446 ГПК РФ. Вторую квартиру, купленную до брака, он «продал» — скорее всего, фиктивно, чтобы ничего не досталось мне. Добровольно он 500 тысяч не заплатит, потому что денег нет. В итоге я останусь только с судебным решением о взыскании с него этой суммы, но реально получить её смогу только за счёт удержания 50% его пенсии — это около 10–12 тысяч в месяц, то есть ждать полной выплаты придётся около 3–4 лет. Единственное, что я могу сейчас сделать — это оспорить фиктивную продажу второй квартиры через суд (если она продана родственнику или по заниженной цене) и попытаться добиться выделения мне доли в спорной квартире, а не просто денежной компенсации, если смогу доказать, что за счёт брака квартира существенно увеличилась в стоимости.

сегодня, 11:56

Ваш вопрос касается раздела имущества, где у мужа есть личная квартира, но совместно выплаченная. Суд может присудить вам компенсацию половины выплат, но исполнение решения может быть затруднено, так как единственное жильё мужа защищено от взыскания. Однако вы можете оспорить фиктивную продажу второй квартиры, если она была совершена для уклонения от выплат, а также взыскать долг из его пенсии. Я рекомендую вам обратиться к специалисту для анализа всех деталей вашего дела, чтобы не упустить возможности защитить свои права. Квалифицированный юрист поможет собрать доказательства и правильно составить иск.

сегодня, 12:00

Вы останетесь с судебным решением о взыскании 500 000 рублей, которое не сможете исполнить, так как это единственное жилье защищено от взыскания (ст. 446 ГПК РФ), а другого имущества у мужа нет.

сегодня, 12:10

Здравствуйте. Ситуация сложная, но закон предусматривает механизмы защиты ваших интересов.

В части спорной квартиры (купленной до брака) ваша позиция верна: поскольку жилье является единственным пригодным для проживания помещением для бывшего мужа (статья 446 ГПК РФ), обратить взыскание на его долю или выселить его невозможно. Суд действительно присудит вам денежную компенсацию в размере 50% от суммы выплат по ипотеке в период брака, то есть те самые 500 000 рублей.

Главная проблема — «бесполезность» судебного решения о взыскании денег с человека, у которого нет официального дохода и имущества.

Что касается второй квартиры («проданной»):

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной по требованию другого супруга, если доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать об отсутствии согласия второго супруга.

Если вторая квартира была куплена в браке (даже на личные средства одного из супругов, она часто считается совместной собственностью, если не было брачного договора), её продажа без вашего нотариального согласия — это прямое нарушение закона.

Вам необходимо:

Срочно проверить вторую квартиру. Запросите выписку из ЕГРН на проданную квартиру. Если переход права собственности произошел после введения обязательного нотариального согласия супругов, а вашего согласия в Росреестре нет — это основание для иска.

Иск к покупателю. Подавайте иск о признании договора купли-продажи второй квартиры недействительным и возврате сторон в первоначальное положение (статьи 173.1, 173.1 ГК РФ).

Обеспечительные меры. Вместе с иском подавайте заявление о наложении ареста на денежные средства покупателя, чтобы он не успел перепродать квартиру дальше.

Если сделку по второй квартире удастся оспорить, вы сможете забрать свою половину от её стоимости, что покроет невыплаченную компенсацию за первую квартиру. Для оспаривания сделки можете обратиться в личные сообщения

сегодня, 12:19