Новосибирск, позавчера, 12:06

Нужно ли ехать писать объяснительную после ДТП в нетрезвом виде?

опубликован позавчера, 12:06
Здравствуйте. Было ДТП в состоянии алкогольного опьянения, приехали сотрудники, все оформили. Сейчас мне звонят и говорят - «нужно приехать, написать объяснительную, так как на месте ничего не взяли, так же выдать копию постановления. Стоит ехать или можно не ездить?
Лучший ответ

Здравствуйте. Явиться по вызову в полицию, если вызов сделан в надлежащей форме, вы обязаны. А вот давать объяснения - ваше право. От дачи объяснения вы можете отказаться, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

позавчера, 12:34

Можно не ездить

позавчера, 12:09

Нет, ехать писать объяснительную не стоит — вы имеете полное право отказаться от дачи объяснений, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, и это не повлечёт для вас никакой ответственности. Но если всё же решите ехать, то только с адвокатом, так как признание опьянения в объяснительной станет прямым доказательством вашей вины по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

позавчера, 12:10

Сотрудники ГИБДД вправе вызывать вас для дачи объяснений, и лучше явиться, чтобы избежать обвинений в уклонении. При этом вы имеете право не свидетельствовать против себя. Я рекомендую поехать, но перед написанием объяснительной внимательно всё обдумать и по возможности проконсультироваться с юристом. Если вы откажетесь писать объяснение, это не будет нарушением, но может негативно повлиять на решение должностных лиц. Также обязательно получите копию постановления. В любом случае, окончательное решение за вами, но при сомнениях разумно обратиться к специалисту для детального анализа.

позавчера, 12:14

Можете не давать никаких объяснений. Оформят отказ от получения копии постановления о возбуждении дела об АП. Если опьянение подтверждено результатами освидетельствования, этого вполне достаточно для лишения прав на полтора-два года и наложение штрафа в размере 45 т.р.

позавчера, 12:15

Здравствуйте. Ехать в отдел ГИБДД и писать объяснительную сейчас категорически не рекомендуется.

Ситуация выглядит следующим образом: сотрудники, вероятно, допустили процессуальную ошибку при оформлении на месте (например, не составили протокол об отстранении от управления или акт освидетельствования на месте) и теперь пытаются «доделать» материалы дела задним числом.

Согласно статье 25.1 КоАП РФ, вы имеете право не свидетельствовать против себя (статья 51 Конституции РФ). Если вы придете и напишете «объяснительную», где признаете вину или расскажете детали того вечера, вы фактически дадите признательные показания, которые закроют все пробелы в их материалах.

Ваши действия:

Не ходите никуда по звонку. Звонок по телефону — это не официальное уведомление.

Дождитесь, пока полиция пришлет вам повестку о вызове для составления протокола (если они еще собираются его составлять) или копию уже вынесенного постановления по почте заказным письмом.

Если придет повестка на составление протокола — идите с адвокатом и пользуйтесь статьей 51 Конституции РФ, отказываясь от дачи показаний со ссылкой на то, что все обстоятельства должны быть зафиксированы непосредственно в момент ДТП.

Если придет копия постановления о лишении прав — у вас будет всего 10 суток на его обжалование в районный суд (статья 30.3 КоАП РФ).

Для вашей защиты можете обратиться в личные сообщения

позавчера, 12:17

Здравствуйте. Ехать или нет — решать вам, но я бы на вашем месте не ехала без крайней необходимости. Объясняю почему.

Во-первых, по телефону вас вызывать не имеют права. Если сотрудникам действительно нужна ваша объяснительная — пусть направляют официальную повестку (письменное уведомление) или приезжают сами. Телефонный звонок — это не процессуальное действие, никаких последствий за неявку по звонку быть не может.

Во-вторых, у вас есть право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). Если вы приедете и напишете объяснительную — вы добровольно дадите показания, которые потом используют против вас. Лучше ничего не писать и не говорить без адвоката или защитника.

В-третьих, фраза «на месте ничего не взяли» — это их проблема, а не ваша. Если они не собрали материалы на месте — это нарушение регламента, и вы не обязаны это исправлять за счёт собственных признательных показаний.

Моя рекомендация:

Не ездить по телефонному звонку. Если хотят — пусть высылают повестку.

Если повестка придёт — идите с адвокатом. Без адвоката ничего не подписывайте и ничего не пишите.

От копии постановления вы не отказываетесь — можете получить её и без объяснительной, через запрос или в суде.

Если постановление уже вынесли — обжалуйте его в установленные сроки (10 суток), особенно если на месте были нарушения при оформлении.

Самое главное: не делайте чужую работу за счёт своей же защиты. Ваша объяснительная сейчас — это их доказательство вашей вины, а не ваша помощь следствию. Берегите себя.

позавчера, 12:35