Нужно ли ехать писать объяснительную после ДТП в нетрезвом виде?
опубликован позавчера, 12:06
Здравствуйте. Явиться по вызову в полицию, если вызов сделан в надлежащей форме, вы обязаны. А вот давать объяснения - ваше право. От дачи объяснения вы можете отказаться, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Можно не ездить
Нет, ехать писать объяснительную не стоит — вы имеете полное право отказаться от дачи объяснений, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, и это не повлечёт для вас никакой ответственности. Но если всё же решите ехать, то только с адвокатом, так как признание опьянения в объяснительной станет прямым доказательством вашей вины по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Сотрудники ГИБДД вправе вызывать вас для дачи объяснений, и лучше явиться, чтобы избежать обвинений в уклонении. При этом вы имеете право не свидетельствовать против себя. Я рекомендую поехать, но перед написанием объяснительной внимательно всё обдумать и по возможности проконсультироваться с юристом. Если вы откажетесь писать объяснение, это не будет нарушением, но может негативно повлиять на решение должностных лиц. Также обязательно получите копию постановления. В любом случае, окончательное решение за вами, но при сомнениях разумно обратиться к специалисту для детального анализа.
Можете не давать никаких объяснений. Оформят отказ от получения копии постановления о возбуждении дела об АП. Если опьянение подтверждено результатами освидетельствования, этого вполне достаточно для лишения прав на полтора-два года и наложение штрафа в размере 45 т.р.
Здравствуйте. Ехать в отдел ГИБДД и писать объяснительную сейчас категорически не рекомендуется.
Ситуация выглядит следующим образом: сотрудники, вероятно, допустили процессуальную ошибку при оформлении на месте (например, не составили протокол об отстранении от управления или акт освидетельствования на месте) и теперь пытаются «доделать» материалы дела задним числом.
Согласно статье 25.1 КоАП РФ, вы имеете право не свидетельствовать против себя (статья 51 Конституции РФ). Если вы придете и напишете «объяснительную», где признаете вину или расскажете детали того вечера, вы фактически дадите признательные показания, которые закроют все пробелы в их материалах.
Ваши действия:
Не ходите никуда по звонку. Звонок по телефону — это не официальное уведомление.
Дождитесь, пока полиция пришлет вам повестку о вызове для составления протокола (если они еще собираются его составлять) или копию уже вынесенного постановления по почте заказным письмом.
Если придет повестка на составление протокола — идите с адвокатом и пользуйтесь статьей 51 Конституции РФ, отказываясь от дачи показаний со ссылкой на то, что все обстоятельства должны быть зафиксированы непосредственно в момент ДТП.
Если придет копия постановления о лишении прав — у вас будет всего 10 суток на его обжалование в районный суд (статья 30.3 КоАП РФ).
Для вашей защиты можете обратиться в личные сообщения
Здравствуйте. Ехать или нет — решать вам, но я бы на вашем месте не ехала без крайней необходимости. Объясняю почему.
Во-первых, по телефону вас вызывать не имеют права. Если сотрудникам действительно нужна ваша объяснительная — пусть направляют официальную повестку (письменное уведомление) или приезжают сами. Телефонный звонок — это не процессуальное действие, никаких последствий за неявку по звонку быть не может.
Во-вторых, у вас есть право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). Если вы приедете и напишете объяснительную — вы добровольно дадите показания, которые потом используют против вас. Лучше ничего не писать и не говорить без адвоката или защитника.
В-третьих, фраза «на месте ничего не взяли» — это их проблема, а не ваша. Если они не собрали материалы на месте — это нарушение регламента, и вы не обязаны это исправлять за счёт собственных признательных показаний.
Моя рекомендация:
Не ездить по телефонному звонку. Если хотят — пусть высылают повестку.
Если повестка придёт — идите с адвокатом. Без адвоката ничего не подписывайте и ничего не пишите.
От копии постановления вы не отказываетесь — можете получить её и без объяснительной, через запрос или в суде.
Если постановление уже вынесли — обжалуйте его в установленные сроки (10 суток), особенно если на месте были нарушения при оформлении.
Самое главное: не делайте чужую работу за счёт своей же защиты. Ваша объяснительная сейчас — это их доказательство вашей вины, а не ваша помощь следствию. Берегите себя.
Если просят просто скинуть фото документа (паспорта или прав) — можете отправить, это не признание вины и не показания против себя. Но я бы на вашем месте сделала так:
Вариант 1 (нейтральный): «Фото документа могу отправить после получения официальной повестки. Пришлите, пожалуйста, номер дела и подтверждение, что запрос официальный».
Вариант 2 (короткий): «Можете направить официальный запрос — я предоставлю копии документов в установленном порядке».
Вариант 3 (если не хотите спорить, но осторожно): Отправьте фото документа, но без комментариев и без объяснительной. Ничего не пишите в сообщении про обстоятельства ДТП, не признавайте вину, не извиняйтесь, не объясняйте, почему выпили. Просто фото документа и всё.
Главное: фото документа — это не страшно. Страшно — это написать объяснительную и признать вину письменно. Документ можете скинуть, но к объяснительной не прилагайте. А если начнут давить и говорить «скинь фото, а потом напишешь объяснительную» — не ведитесь. Сначала объяснительная — тогда и фото, и то через официальный запрос.
Бред! Какое ПОСТАНОВЛЕНИЕ?! Дело по ст. 12.8 КоАП РФ должен рассматривать мировой судья, который и выносит постановление. Сотрудники ГИБДД где-то, что-то накосячили в документах, и теперь хотят исправить свои ошибки за Ваш счёт. Не вздумайте ехать в ГАИ! Скажите, что Вы всё написали, и остальное скажете на суде.
Во-первых, вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких (ст. 51 Конституции РФ). Это значит, что вы можете отказаться писать объяснительную, однако такой отказ может быть истолкован не в вашу пользу. Лучше написать объяснение, но аккуратно, чётко и без лишних деталей, которые могут быть использованы против вас. Прежде чем что-либо подписывать, внимательно прочитайте текст. Если сомневаетесь – укажите, что дадите пояснения после консультации с защитником.
Во-вторых, вы имеете право получить копию постановления и других материалов дела. Сотрудники обязаны вам её выдать. Если они отказываются, сделайте письменное замечание или потребуйте зафиксировать отказ в протоколе.