Виктория на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 6.0k
Улан-Удэ, сегодня, 13:09

Выплатит ли страховая ущерб при ДТП на купленном авто?

опубликован сегодня, 13:09
Здравствуйте! Купили авто по дкп, через 2 дня произошло ДТП, я пострадавшая сторона, ДТП оформлено по евро протоколу, виновник вину признал, страховка у него есть, у нас действующая открытая страховка, страхователь предыдущий владелец, выплатят ли мне ущерб страховая?
Лучший ответ

Выплатят, главное ОСАГО у виновника, а не у Вас.

Если вы намерены воспользоваться своим правом на страховое возмещение, то вам следует при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая (п. 3 ст. 11 Закона N 40-ФЗ; п. 7.12 Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П).

Водитель - участник ДТП обязан сообщить другим участникам ДТП по их требованию сведения о договоре ОСАГО, по которому застрахована ответственность владельца транспортного средства, в том числе уникальный номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование страховщика (п. 7.2 Положения).

Предъявить требование о возмещении вреда, причиненного вашему имуществу, необходимо страховщику, который застраховал вашу гражданскую ответственность (прямое возмещение убытков), если одновременно соблюдаются следующие условия (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ; п. 7.13 Положения):

• в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам (отсутствует вред жизни или здоровью);

• ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более автомобилей, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.

Во всех остальных случаях требование о возмещении вреда, причиненного имуществу, предъявляется страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (п. 1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает ваше право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором вы не знали на момент предъявления требования (п. 3 ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ; п. 7.25 Положения).

сегодня, 13:13

Да, страховая компания виновника должна выплатить вам возмещение. И тот факт, что вы недавно купили машину и у вас в полисе указан прежний собственник, на это не влияет. Я коротко объясню, почему так, и подскажу, как действовать, чтобы всё прошло гладко.

Суть в том, что ОСАГО страхует гражданскую ответственность водителя, а не самого автомобиля. Пока у виновника на момент ДТП был действующий полис, его страховая несёт ответственность за причинённый вами ущерб. То, что вы стали собственником по ДКП всего пару дней назад, для страховщика значения не имеет: в момент аварии у виновника страховка была в силе.

Что важно сделать сейчас

Обратитесь в страховую компанию виновника. Именно туда, а не в свою (хотя иногда работает и прямое возмещение убытков — ПВУ, но это отдельный механизм, и тут ключевое — наличие действующего полиса у виновника). Подготовьте документы. Понадобятся: заявление о страховом случае, заполненный европротокол, полис виновника, ваши документы (паспорт, водительское удостоверение, ДКП, документы на авто), фото/видео с места ДТП. Следите за сроками. Обычно у страховщика есть около 20 дней с момента подачи полного пакета, чтобы принять решение: выплатить деньгами или направить на ремонт. А что с вашим полисом?

Ваша «открытая» страховка (где вписан предыдущий владелец как страхователь) в этой ситуации работает как защита для вас: она подтверждает, что на момент ДТП у вас как у водителя была застрахована ответственность. Но для получения выплаты за ущерб, причинённый вам, ключевое — наличие действующего полиса у того, кто виноват.

Когда могут быть сложности?

Страховщик может попытаться отказать, если найдёт формальные поводы: например, в европротоколе есть исправления, не сделана фотофиксация, или возникнут сомнения в обстоятельствах ДТП. Поэтому на этапе подачи документов будьте внимательны: всё должно быть заполнено чётко. Если вам скажут, что выплата не положена из-за старого страхователя в вашем полисе — это ошибка. В таком случае имеет смысл запросить письменный отказ и проконсультироваться с юристом: часто такие отказы успешно оспариваются.

Ещё один нюанс про лимит

Помните про лимит ОСАГО: за ущерб имуществу (вашему авто) страховая выплатит максимум 400 000 рублей. Если реальный ремонт обойдётся дороже, разницу вы вправе взыскать напрямую с виновника ДТП.

В целом схема рабочая: главное — не затягивать с обращением в страховую виновника и проверить корректность всех бумаг. Удачи с ремонтом! Если на каком-то из этапов возникнут сложности или непонятные формулировки от страховщика — пишите, разберусь вместе с вами.

сегодня, 13:12
Спасибо за ответ )

Здравствуйте. В типовой ситуации отказ только потому, что после покупки автомобиля прошло 2 дня и полис ОСАГО оформлен прежним собственником, не должен автоматически исключать страховое возмещение, если ответственность виновника ДТП застрахована, вред причинён только автомобилям и ДТП надлежаще оформлено по европротоколу. При этом по п. 1–2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" новый владелец обязан оформить ОСАГО на себя до регистрации автомобиля, но не позднее 10 дней с момента приобретения, поэтому сам факт ДТП на 2-й день после покупки не означает нарушения этой обязанности. Если у виновника есть действующий полис ОСАГО, заявление о возмещении можно подать в страховую; вопрос, обращаться ли в свою страховую по прямому возмещению, зависит от того, признает ли страховщик, что ваша гражданская ответственность была застрахована надлежащим образом по открытому полису прежнего владельца, поскольку по ст. 14.1 указанного закона прямое возмещение применяется при ДТП с участием транспортных средств, ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО. Если ваша страховая откажет из-за смены собственника, целесообразно подать заявление страховщику виновника. Страховщик после принятия заявления и документов обязан в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, выплатить возмещение, выдать направление на ремонт либо направить мотивированный отказ по ст. 12 указанного закона. По европротоколу также нужно учитывать лимит страхового возмещения; по разъяснению Банка России общий максимальный лимит составляет до 400 000 рублей, но конкретный размер зависит от соблюдения условий оформления ДТП, наличия разногласий и фиксации обстоятельств ДТП.

сегодня, 13:16

Добрый день, Виктория!

Вы как новый собственник по ДКП являетесь потерпевшим и имеете право на страховое возмещение за повреждение вашего автомобиля п. 15, Постановление Пленума ВС РФ № 31, 08.11.2022 · п. 18, Постановление Пленума ВС РФ № 58, 26.12.2017. Однако полис ОСАГО, оформленный на предыдущего владельца (даже «открытый»), не застраховывает вашу гражданскую ответственность – при смене собственника новый владелец обязан заключить собственный договор п. 9, Постановление Пленума ВС РФ № 31, 08.11.2022. Поэтому прямое возмещение убытков (ПВУ) к страховой, где застрахован прежний владелец, скорее всего, не сработает: оно возможно только если ответственность обоих участников застрахована п. 30, Постановление Пленума ВС РФ № 31, 08.11.2022. Вам следует обращаться с заявлением о страховом возмещении напрямую к страховщику виновника п. 29, Постановление Пленума ВС РФ № 31, 08.11.2022 · ст. 12 Закона № 40-ФЗ. Поскольку ДТП оформлено по европротоколу, выплата ограничена 100 000 руб., а если данные о ДТП зафиксированы и переданы в АИС ОСАГО (через «Госуслуги»/приложение) при отсутствии разногласий – до 400 000 руб. п. 25, Постановление Пленума ВС РФ № 31, 08.11.2022. Превышение этой суммы можно взыскать с виновника.

Рекомендация

1. Подайте заявление о страховом возмещении страховщику виновника (не по ПВУ), приложив извещение о ДТП (европротокол), ДКП, подтверждающий ваше право собственности, паспорт, реквизиты счёта ст. 12 Закона № 40-ФЗ · ст. 12 Закона № 40-ФЗ.

2. Не ремонтируйте автомобиль до осмотра страховщиком: по европротоколу нельзя приступать к ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней с момента ДТП, иначе возможен отказ ст. 11.1 Закона № 40-ФЗ.

3. Направьте заявление в течение 5 рабочих дней после ДТП (срок для потерпевшего по европротоколу) ст. 11.1 Закона № 40-ФЗ

4. Если страховая откажет или занизит выплату – обращайтесь к финансовому уполномоченному (для гражданина-потребителя это обязательный досудебный этап), затем в суд ст. 16.1 Закона № 40-ФЗ.

сегодня, 13:19

Куда обращаться: к страховщику виновника, а не по ПВУ

Прямое возмещение убытков возможно только при одновременном наличии двух условий: вред причинён только транспортным средствам, и ответственность владельцев обоих участников застрахована по ОСАГО ст. 14.1 Закона № 40-ФЗ. Поскольку ваша ответственность не застрахована (полис на прежнего владельца), ПВУ не производится п. 30, Постановление Пленума ВС РФ № 31, 08.11.2022. Это не лишает вас главного права: по общему правилу потерпевший обращается за возмещением к страховщику, застраховавшему ответственность причинителя вреда п. 29, Постановление Пленума ВС РФ № 31, 08.11.2022. Заявление подаётся в порядке ст. 12 Закона об ОСАГО – страховщик обязан рассмотреть его, осмотреть автомобиль и произвести выплату (или организовать ремонт) ст. 12 Закона № 40-ФЗ · ст. 12 Закона № 40-ФЗ. Важно: у виновника страховка есть, вину он признал – значит, его страховщик обязан возместить вред.

Лимит выплаты по европротоколу

По европротоколу размер возмещения ограничен: 100 000 руб., если данные о ДТП не фиксировались и не передавались в АИС ОСАГО, и до 400 000 руб., если при отсутствии разногласий данные зафиксированы и переданы в автоматизированную систему (через «Госуслуги» или приложение страховщика)

Что делать при отказе страховщика

При разногласиях со страховщиком гражданин-потребитель финансовых услуг должен сначала обратиться к финансовому уполномоченному, а при несогласии с его решением – в суд ст. 16.1 Закона № 40-ФЗ. Для потерпевших, не являющихся потребителями финансовых услуг, предусмотрен претензионный порядок. При нарушении сроков выплаты возможны неустойка и штраф в соответствии с Законом об ОСАГО ст. 16.1 Закона № 40-ФЗ.

шансы получить выплату высокие, но ключевое действие сейчас – правильно подать заявление именно страховщику виновника и соблюсти сроки (5 рабочих дней на подачу заявления и извещения, представление авто на осмотр, запрет ремонта до 15 дней)

сегодня, 13:21

Здравствуйте!

Да, страховая компания обязана выплатить вам ущерб. По закону вы имеете полное право на компенсацию, однако из-за нюансов с документами вам нужно будет обращаться не в свою страховую, а в страховую компанию виновника.

1. Почему выплата положена, несмотря на отсутствие вашего полиса ОСАГО? Действующий полис прежнего владельца (даже если он «без ограничений») перестал защищать вашу гражданскую ответственность сразу после подписания ДКП.

Основание: Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об ОСАГО», при переходе права собственности на ТС ответственность нового владельца не может быть признана застрахованной по договору прежнего собственника.

Однако в ДТП вы являетесь пострадавшей стороной. По закону право на возмещение вреда принадлежит собственнику имущества (ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ), а право собственности на автомобиль у вас возникло в момент передачи машины по ДКП (п. 1 ст. 223 ГК РФ), а не в момент регистрации в ГИБДД.

Поскольку у виновника ДТП есть действующий полис ОСАГО, его страховая компания обязана возместить ущерб, причиненный вашему автомобилю (ст. 1 и ст. 6 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО»).

2. Главная тонкость: Куда подавать документы? Поскольку на момент ДТП у вас (как у нового собственника) не было собственного действующего полиса ОСАГО, вы не имеете права на Прямое возмещение убытков (ПВУ). Это значит, что вы не можете прийти в компанию, выдавшую полис старому хозяину.

Что делать: Вам необходимо подавать заявление и пакет документов напрямую в страховую компанию виновника (п. 1 ст. 12 Закона «Об ОСАГО»).

3. Сработает ли Европротокол? Европротокол (оформление без ГИБДД) абсолютно законен в вашей ситуации, если соблюдены стандартные условия (нет пострадавших людей, повреждены только 2 машины, у виновника есть полис, разногласий нет).

Тот факт, что у вас в ДТП не было полиса ОСАГО, не отменяет действие Европротокола для получения выплаты со страховой виновника. Максимальный лимит выплаты по Европротоколу при отсутствии разногласий и фиксации через приложение составляет до 400 000 рублей, а при обычном бумажном бланке (без фиксации в приложении) — до 100 000 рублей.

4. Законно ли было ехать без страховки? Да, закон дает новому владельцу 10 дней с момента покупки (даты в ДКП) на то, чтобы оформить полис ОСАГО и поставить машину на учет (п. 2 ст. 4 Закона «Об ОСАГО»). ДТП произошло на 2-й день, поэтому штраф за езду без ОСАГО вам не грозит.

Какие документы вам понадобятся для страховой виновника: Ваш экземпляр Договора купли-продажи (ДКП) и Акт приема-передачи — это главный документ, подтверждающий, что именно вы являетесь законным собственником и потерпевшим. Извещение о ДТП (Европротокол). ПТС / ЭПТС и СТС (если прежний владелец передал его вам). Ваши паспортные данные и банковские реквизиты для перечисления выплаты.

сегодня, 13:28

Здравствуйте!

Если ДТП оформлено по евро протоколу, виновник вину признал, то конечно страховая выплатит вам страховое возмещение Виктория

Если на дату ДТП срок действия полиса виновника не истёк, то основание для выплаты есть. Тот факт, что в графе «Страхователь» указан прежний собственник, сам по себе не лишает вас права на возмещение. Важнее, вписан ли в этот полис водитель, который был за рулём в момент столкновения. Если да — страховка работает. Если водителя в полисе нет, страховая может отказать: по закону ответственность страхуется в отношении конкретных лиц, допущенных к управлению

Смена собственника не является основанием для отказа в выплате потерпевшему. Согласно п. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО, новый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность не позднее 10 дней с момента возникновения права собственности. В этот период предыдущий полис сохраняет силу. Таким образом, ваша автогражданская ответственность была застрахована.

Поскольку ДТП оформлено по европротоколу, вы имеете право на прямое возмещение убытков (ПВУ) и можете обратиться в свою страховую компанию, если в ДТП участвовали только два транспортных средства, нет вреда здоровью, и у обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО. Если ваша страховая откажет, подайте заявление в страховую компанию виновника.

Для получения выплаты необходимо подать заявление о страховом возмещении, извещение о ДТП (европротокол), договор купли-продажи (ДКП), паспорт, ПТС или СТС/ЭПТС, реквизиты для перечисления.

Если остались вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения 9111.ru

сегодня, 13:30

Здравствуйте. Возмещение получить можно у страховой компании виновника, если его полис ОСАГО действовал на дату ДТП и европротокол оформлен без нарушений. Право на возмещение подтверждается договором купли-продажи, даже если автомобиль еще не переоформлен в ГИБДД.

Полис, оформленный прежним собственником, к вам автоматически не перешел. Поэтому обращаться по прямому возмещению в указанную в нем страховую рискованно. Заявление лучше подать страховщику виновника, приложив ДКП, извещение о ДТП и документы на автомобиль. Лимит выплаты по европротоколу зависит от наличия фотофиксации и разногласий участников.

сегодня, 13:44

Здравствуйте!

Верно, страховая компания виновника должна выплатить Вам ущерб. И тот факт, что полис ОСАГО оформлен на предыдущего владельца, а Вы уже стали собственником по ДКП, не является основанием для отказа. Я объясню Вам, как это работает с точки зрения закона, и подскажу, на что обратить внимание, чтобы всё прошло гладко.

Почему это работает

По закону, в частности, согласно нормам ФЗ-40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ОСАГО страхует гражданскую ответственность водителя, а не привязан к конкретному человеку в полисе на весь срок.

Ключевое условие: на момент ДТП у виновника действовал полис ОСАГО.

Тот факт, что Вы сменили собственника, сам по себе не аннулирует ответственность страховщика перед потерпевшим.

При этом Ваша собственная «открытая» страховка, где вписан не конкретный водитель, а любой водитель, здесь играет роль косвенно: она даёт Вам право управлять машиной, но для получения выплаты по чужому ДТП Вы обращаетесь в страховую виновника, а не в свою.

Что надо сделать на практике

Чтобы выплата состоялась, необходимо соблюсти процедурные моменты:

Правильно оформить ДТП. Вы сделали верно, оформили европротокол, виновник признал вину.

Подать заявление в страховую виновника. Потерпевшему нужно направить страховщику виновника заявление о страховом возмещении, приложив извещение о ДТП, документы на автомобиль (ДКП подтвердит Ваше право на получение выплаты), водительское удостоверение и другие бумаги по запросу.

Предоставить машину для осмотра. Страховщик должен оценить ущерб. До осмотра и получения письменного согласия страховой не приступайте к ремонту и не утилизируйте автомобиль, иначе могут возникнуть сложности с подтверждением объёма повреждений.

Соблюсти сроки. Обычно на подачу документов после ДТП даётся 5 рабочих дней.

Возможные сложности:

Страховщик может попытаться отказать, сославшись на то, что в полисе указан другой собственник.

Вам надо спокойно пояснить, что на момент аварии полис был действующим, а смена собственника не снимает с виновника ответственности.

Если страховщик настаивает на отказе, требуйте письменное обоснование, его уже можно будет обжаловать, в том числе через финансового уполномоченного или суд.

Также обратите внимание на лимиты выплат по ОСАГО: за повреждение имущества (Вашего авто) максимальная сумма 400 000 рублей.

Если реальный ущерб превысит этот лимит, разницу можно будет взыскать напрямую с виновника ДТП.

В целом, при корректном оформлении документов у Вас хорошие шансы получить выплату.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ст. 4, 12)

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 13:50

Выплатит, только страховая компания виновника, и если ДТП оформлено сотрудником ГИБДД. У Вас нет полиса ОСАГО, так как полис прежнего собственника прекратил своё действие при подписании Вами договора купли-продажи. Если Вы попадёте в ДТП как виновник, по нему потерпевшему не заплатят. Как можно быстрее ставьте автомобиль на регистрационный учёт, и приобретайте полис ОСАГО на своё имя.

сегодня, 14:08

Европротокол в данной ситуации невозможен, так как У Вас нет полиса ОСАГО. Оформить данное ДТП можно только с помощью сотрудников ГИБДД. По европротоколу страховая компания Вам не заплатит.

сегодня, 14:20

Здравствуйте!

ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Да, вам должны выплатить ущерб, если соблюдены все необходимые условия:

Наличие действующего полиса ОСАГО: У вас и виновника ДТП должны быть действующие полисы ОСАГО. Важно убедиться, что на момент ДТП полис был действителен и вы своевременно сообщили страховой компании о происшествии.

Правильное оформление европротокола: Европротокол должен быть заполнен корректно и без разногласий между участниками ДТП. Убедитесь, что все данные (марка, модель, VIN, данные водителей и транспортных средств) указаны верно.

Своевременная подача документов в страховую компанию: Вы должны передать документы в свою страховую компанию в течение 5 рабочих дней с момента ДТП. Это включает заявление о страховом возмещении и экземпляр европротокола.

Проверка действительности страховки виновника: Вы можете проверить наличие и действительность страховки виновника через Национальную страховую информационную систему (НСИС).

Осмотр и оценка ущерба: Страховая компания проведет осмотр вашего автомобиля и оценку ущерба. Максимальная сумма возмещения по ОСАГО составляет 400 000 рублей при отсутствии разногласий и наличии фотофиксации через мобильное приложение.

Ремонт или выплата: Страховая компания может либо оплатить ремонт вашего автомобиля, либо перевести вам страховое возмещение для самостоятельного устранения повреждений.

Дополнительные требования: По требованию страховой компании предоставьте автомобиль для осмотра или проведения экспертизы в течение 15 дней после ДТП.

Если все условия соблюдены, ваша страховая компания должна произвести выплату в пределах установленного лимита. Если сумма ущерба превышает лимит, разницу можно будет взыскать с виновника ДТП через суд.

Рекомендую:

Проверить действительность страховки виновника.

Собрать все необходимые документы и передать их в страховую компанию в установленный срок.

Согласовать с представителем страховой компании дальнейшие действия по оценке и ремонту автомобиля.

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 14:13

Здравствуйте.

В вашей ситуации страховая компания виновника обязана выплатить вам возмещение. И то, что в полисе в графе «Страхователь» или «Собственник» указан прежний владелец, — не препятствие, если на момент ДТП сам полис был действующим.

Почему так?

Суть в том, что ОСАГО страхует гражданскую ответственность водителя, а не жёстко привязано к конкретному собственнику машины. Пока полис не истёк, не был аннулирован страховщиком или не расторгнут по соглашению сторон, он работает: если водитель, управляющий авто, становится виновником ДТП, его страховщик обязан возместить ущерб пострадавшему.

При этом есть важный нюанс, который иногда вызывает путаницу. Когда меняется собственник автомобиля, по закону (в том числе согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ № 31 от 8 ноября 2022 года) ответственность нового владельца по договору ОСАГО прежнего собственника не считается застрахованной. То есть формально договор не распространяется автоматически на нового владельца. Но это не лишает вас права на выплату от страховщика виновника — просто сам полис при этом остаётся действующим для водителя, который вписан в него как допущенный к управлению.

Что нужно сделать, чтобы получить выплату?

Чтобы всё сработало, соблюдайте процедуру:

1. В течение 5 рабочих дней после ДТП подайте заявление о страховом возмещении в страховую компанию виновника.

2. Приложите к заявлению свой экземпляр извещения (европротокола) и, если делали, фото- или видеоматериалы с места аварии.

3. Предоставьте автомобиль для осмотра эксперту страховой.

4. Не ремонтируйте машину до осмотра экспертом страховщика или до истечения 15 календарных дней с момента ДТП (кроме нерабочих праздничных дней). Иначе страховая вправе отказать в выплате.

После этого страховщик оценит ущерб и примет решение: выплатить деньги или выдать направление на ремонт.

А что с «открытой» страховкой у вас?

Вы упомянули, что у вас «действующая открытая страховка», где страхователь — прежний владелец. Это не создаёт проблем для получения выплаты от страховщика виновника. Ваша страховка в этой ситуации просто не участвует — она покрывает вашу ответственность, если бы вы стали виновником. Здесь вы пострадавшая сторона, поэтому работает полис того, кто причинил вред.

Есть ли риск регресса?

Иногда водители переживают: а не предъявит ли потом страховая регрессное требование к виновнику? Да, такое право у страховщика есть (оно закреплено в ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Но ключевое: регресс возможен только при наличии конкретных оснований, перечисленных в законе. Например:

- виновник был в состоянии опьянения;

- он не имел права управления ТС;

- он скрылся с места ДТП;

- он не был вписан в полис (но только если полис был с ограничением по кругу водителей — для «открытых» полисов это не основание);

- он до истечения 15 дней после ДТП (при оформлении по европротоколу) начал ремонт или не предоставил авто для осмотра.

Сам по себе факт, что полис оформлен на прежнего собственника, не является основанием для регресса, если на момент ДТП водитель был вписан в действующий полис.

Итог

Вы всё сделали правильно: оформили европротокол, виновник признал вину.

Теперь главное — вовремя подать документы в страховую виновника и не трогать машину до осмотра.

Если страховщик откажет, ссылаясь только на то, что в полисе указан прежний владелец, — это незаконно.

С уважением.

сегодня, 14:37

Все ответы, где Вас оптимистично уверяют, что для получения Вами страховой выплаты достаточно заполненного обоими водителями европротокола, написаны Искусственным Интеллектом, и все они неверные. У Вас нет полиса ОСАГО. Подписав договор купли-продажи, Вы стали собственником автомобиля без своего полиса ОСАГО. Оформлять европротокол согласно закона ОСАГО можно только при наличии у обоих водителей действующего полиса ОСАГО. Тот полис, о котором Вы говорите, выписан на предыдущего владельца автомобиля. Если Вы указали его реквизиты в европротоколе, то только предыдущий владелец автомобиля, а не Вы, может получить страховую выплату по этому европротоколу.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

сегодня, 14:56

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" 9. При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство и т.п. от страхователя к иному лицу новый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность (пункты 1 и 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).

При этом предыдущий владелец транспортного средства вправе потребовать от страховщика, с которым у него был заключен договор страхования ответственности, возврата части страховой премии с момента получения страховщиком уведомления о расторжении договора до окончания предусмотренного указанным договором срока, на который осуществлялось страхование (пункт 4 статьи 453 ГК РФ).

Ответственность нового владельца транспортного средства и лиц, которым передано право управления транспортным средством, не может быть признана застрахованной по договору обязательного страхования гражданской ответственности предыдущего владельца. Договор ОСАГО с прежним владельцем ТС нельзя распространять на нового, напомнил ВС РФ. Практика Верховного Суда. Страхование. Транспорт.

Верховный Суд РФ разобрался в этом вопросе, и ключевая позиция сформулирована в Постановлении Пленума ВС РФ от 8 ноября 2022 года № 31 (пункт 9).

Суть позиции: сам по себе факт смены собственника не делает полис старого владельца автоматически недействительным с точки зрения закона. Но есть важный нюанс: ответственность нового владельца транспортного средства не может считаться застрахованной по договору ОСАГО, который заключил предыдущий собственник.

Полис ОСАГО формально остаётся действующим для прежнего владельца, но для нового он «не работает» — закон не признаёт его ответственность застрахованной. Поэтому, если после сделки новый собственник попадёт в ДТП и предъявит старый полис, страховая компания откажет в выплате: риск нового владельца по этому договору не застрахован.

сегодня, 15:29