Как вернуть деньги с депозита суда, если экспертиза не назначена?
опубликован вчера, 13:33
По отдельному ходатайству на имя суда о возврате денежных средств.
Суд вынесет соответствующее определение.
Подготовьте заявление. В «шапке» документа укажите наименование суда, ваши ФИО, номер дела, по которому вносили деньги, номер и дату судебного акта, на основании которого можно вернуть средства. В тексте заявления должно быть чёткое обращение с просьбой вернуть неиспользованные денежные средства с депозитного счёта суда, с обоснованием со ссылками на нормы о судебных расходах и материалы дела.
Подавайте письменное заявление судье, в чьем производстве находится гражданское дело.
Я
Вернуть деньги можно. Я подскажу, как это сделать. Суть в том, что средства на депозитном счёте суда лежат во временном распоряжении — пока нет законных оснований их списать (например, пока экспертизу действительно назначили и провели), у вас есть право их забрать.
Что нужно сделать:
Подайте в суд заявление (иногда его оформляют как ходатайство) о возврате неизрасходованных средств. Важно: обращаться нужно в тот же суд, на депозитный счёт которого вы перечисляли деньги.
Заявлении чётко укажите:номер дела;реквизиты платёжного документа (квитанции, чека), подтверждающего внесение денег; причину возврата. В вашем случае это то, что экспертиза по делу так и не была назначена; свои банковские реквизиты для перечисления суммы. Без них суд не сможет отправить деньги.
Приложите к заявлению копии документов, которые подтверждают ваши слова: платёжный документ, а также любые бумаги, которые наглядно показывают, почему экспертиза не состоялась (например, определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы, если такое было, или переписку с судом).
Суд рассмотрит заявление и вынесет определение. Только на основании этого судебного акта финансово-экономический отдел суда перечислит деньги на ваш счёт.
Дождитесь возврата. По общим правилам срок перечисления средств после вынесения определения — около 30 дней.
Если суд не назначил экспертизу, вы имеете право на возврат внесенных денежных средств. Для этого необходимо обратиться с заявлением в суд, приложив документы, подтверждающие оплату. Процедура занимает определенное время, но в целом вопрос решаем. Если вы не уверены в порядке действий, лучше получить профессиональную консультацию у специалиста.
Здравствуйте. Подавайте суье заявление о возврате денег. Суд вынесет определение. Подавайте его в финансово-экономический отдел суда (или управления Судебного департамента), котрый перечислит деньги на ваш счёт в течении 30 дней.
Порядок действий:
1. Дождитесь, когда суд вынесет определение об отказе в назначении экспертизы (или зафиксирует это иным образом).
2. Составьте заявление на имя председателя суда или судьи, рассматривающего дело. В заявлении укажите: наименование суда, номер дела, данные плательщика, дату и сумму внесения, банковские реквизиты для возврата.
3. Приложите копию платежного документа (квитанция, платежное поручение) и копию определения об отказе (если имеется).
4. Подайте заявление через канцелярию суда либо направьте почтой.
5. После рассмотрения суд выносит определение о возврате, на основании которого деньги перечисляются на ваш счет.