Дадут ли гражданство РФ иностранке по браку и можно ли развестись?
опубликован вчера, 13:36
Получить гражданство по браку можно только при наличии общего или усыновленного ребенка. При этом сначала нужно минимум получить РВП.
Я отвечу на оба ваших вопроса — они действительно часто возникают в такой ситуации. Разберу по порядку, чтобы было понятно.
Можно ли получить гражданство РФ по браку?
Сам по себе брак с гражданином РФ сейчас не даёт права на упрощённое получение гражданства. Это правило закрепили в новом законе «О гражданстве РФ» (вступил в силу в 2023 году).
Но есть важное исключение: упрощённый порядок возможен, если в этом браке появился общий ребёнок — родной или усыновлённый. То есть основание — не сам брак, а наличие общего ребёнка.
При этом даже при наличии ребёнка нужно соблюсти другие условия: иностранец должен постоянно проживать в РФ, владеть русским языком, знать историю России и основы её законодательства, а также принести Присягу гражданина РФ.
Если общего ребёнка нет, иностранец проходит общий путь: сначала РВП, затем ВНЖ, и только после пяти лет непрерывного проживания по ВНЖ можно подавать на гражданство на общих основаниях.
Важное предупреждение: если выяснится, что брак был фиктивным (заключён исключительно ради получения статуса, без создания реальной семьи), это станет основанием для отказа в гражданстве, а уже полученные статусы (РВП, ВНЖ) могут аннулировать.
Можно ли развестись?
Да, развестись можно. Российское законодательство это разрешает. Порядок зависит от обстоятельств:
Если у супругов нет несовершеннолетних детей и они обоюдно согласны на развод — можно обратиться в ЗАГС. Если есть несовершеннолетние дети, или один из супругов не согласен на развод, или уклоняется от подачи заявления в ЗАГС — придётся идти в суд.
При этом, если один из супругов живёт за границей, может потребоваться дополнительное время на надлежащее уведомление ответчика, что иногда увеличивает сроки разбирательства.
А что будет с миграционным статусом при разводе?
Здесь есть нюанс, о котором стоит знать. Если иностранец получил ВНЖ на основании брака, то с 25 января 2025 года при разводе такой ВНЖ аннулируют. Ведомство (МВД) получает сведения о разводе самостоятельно, не обязательно, чтобы иностранец подавал уведомление лично. После решения об аннулировании у человека есть 15 дней на то, чтобы покинуть Россию.
Если же иностранец получил ВНЖ по другому основанию (не связанному с браком), развод на этот статус не повлияет.
Вывод
Коротко: брак сам по себе не даёт права на гражданство (нужен ребёнок), но развестись можно. При этом если ВНЖ был получен именно из-за брака — после развода его аннулируют. Поэтому, если для вас важен миграционный статус, советую заранее проконсультироваться с миграционным юристом: он поможет выстроить стратегию с учётом всех деталей вашей ситуации.
Разберем вашу ситуацию. По закону, брак с гражданином РФ дает право на упрощенное получение гражданства через три года. Однако брак должен быть не фиктивным, а настоящим. Если органы установят, что брак заключен только для получения паспорта, в гражданстве могут отказать или аннулировать его. После развода гражданство сохраняется, если оно получено законно. Но при наличии сомнений в подлинности брака могут быть проблемы. Рекомендую обратиться к миграционному юристу для индивидуальной консультации, чтобы оценить все риски и возможности.
Ну Хорошо . Хрен С Ним. - Приехала Она В РФ. Я Ее Без Русского Паспорта. Без Документов. Проссто В Чем Прилитела. Тащю Ее В ЗАГС. - И Она Можит Жить В РФ. Беспрепятственно. Покамись Жината НаМне. - И Чериз Три Года Или Пять Лет - Можит Подать Документы На Получения Паспорта ?
- Я Вроди Все Расписал. И Как Ессть. - Ответти Прямо. Если Я Хочю Симью. Близкого Человека. Находясь Вмести. Гуляя. Как Систра. Можит Девушка. Нипоследний Однозначно Чиловек. Можит Ли Она Радостно Жить Двиготся - В Этой Стране. - Или Администратцыоная Ниприязнь. К Таким Как Я. Из За Миня Касается И Ее ? - Опять Война! И Провокационная Ситуатцыя. - Щисливай Жизни.
По российскому законодательству, брак с гражданином РФ является основанием для упрощенного приобретения гражданства. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ не менее трех лет, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Это означает, что после трех лет брака ваша супруга сможет претендовать на российский паспорт, если она также соответствует другим требованиям (например, обязуется соблюдать Конституцию, имеет законный источник средств к существованию, владеет русским языком и т.д.).
Однако важно понимать, что брак должен быть реальным, а не фиктивным. Если брак заключается не с целью создания семьи, а для получения гражданства или иных преимуществ, это может быть признано фиктивным. В таком случае выдача гражданства может быть признана недействительной, а уже выданное гражданство – отменено. Статья 22 Закона «О гражданстве РФ» предусматривает отмену решений по вопросам гражданства в случае представления заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Фиктивность брака может быть установлена органами миграционного учета или судом.
Теперь о вашей ситуации. Вы говорите, что у вас есть проблемы со здоровьем, возможно, психоневрологические. Это может быть использовано как свидетельство того, что брак заключается не с целью семьи, а по другим мотивам. Однако само по себе наличие таких проблем не является препятствием для заключения брака, если вы дееспособны и понимаете значение своих действий. Суд может признать брак недействительным, если будет доказано, что хотя бы один из супругов скрыл наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, а также если брак заключен без намерения создать семью. Ваше психическое состояние может быть предметом экспертизы, но само по себе не делает брак недействительным.