Как удержать оплату за авансовый отпуск при увольнении?
Здравствуйте. В вашей ситуации удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении правомерно на основании ст. 137 ТК РФ. Вам нужно рассчитать количество дней, которые работница получила авансом, и издать приказ об удержании, но не более 20% от суммы расчёта. Отдельного указания в приказе об увольнении на «лишние» дни не требуется. Важно учесть, что неоплачиваемый отпуск не входит в стаж для ежегодного отпуска, поэтому все 17 дней за 2025/2026 год считаются неотработанными. Для точного расчёта рекомендую обратиться к специалисту по кадрам или юристу.
Здравствуйте! Предоставление отпуска «авансом» педагогическому работнику — это кадровая ловушка с высокими финансовыми рисками для организации, где первые дни до даты увольнения определяют, сможет ли школа вернуть бюджетные деньги или они будут потеряны навсегда. Тот факт, что сотрудница отгуляла 17 календарных дней за еще не начавшийся рабочий период (2025/2026), а затем ушла в годовой неоплачиваемый отпуск, означает, что при увольнении у нее образовался неотработанный долг, который она добровольно отдавать не собирается.
Период нахождения в длительном отпуске педагогических работников (до 1 года по ст. 335 ТК РФ) не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). Это значит, что за весь этот год ее рабочий период «сдвинулся», а выданный летом 2025 года аванс в 17 дней так и остался полностью неотработанным.
По закону (ст. 137 ТК РФ) работодатель имеет право удержать долг за неотработанные дни отпуска из окончательного расчета. Но сумма удержания не может превышать 20% от причитающихся к выплате сумм (ст. 138 ТК РФ). Поскольку сотрудница была в неоплачиваемом отпуске, ее выплата при увольнении будет близка к нулю — удерживать 20% будет просто не из чего.
Если вы решите подать на нее в суд после увольнения, вы, скорее всего, проиграете. Верховный Суд РФ четко указывает: если работодатель сам излишне исчислил и предоставил отпуск авансом, а при увольнении денег для удержания не хватило, взыскать эти суммы через суд обратно нельзя (за исключением случаев счетной ошибки или недобросовестности работника).
Что нужно сделать в приказе и каков план действий? Вы как кадровик обязаны зафиксировать излишне выплаченные суммы, чтобы защитить себя перед бухгалтерией и проверяющими органами (ГИТ, КРУ). В приказе об увольнении по форме Т-8 (или по вашей утвержденной форме) в графе «Записка-расчет» или в самом тексте обязательно прописывается количество дней неотработанного отпуска, подлежащих удержанию.
Однако, если вы допустите ошибку в расчете периодов с учетом сдвига из-за годового отпуска или неправильно сформулируете приказ, сотрудница сможет оспорить само увольнение или подать жалобу в Трудовую инспекцию за незаконные кадровые записи.
____________________________
За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если сотрудник использовал отпуск авансом (т.е. за еще не отработанный период), при увольнении работодатель вправе удержать из окончательного расчета сумму за "лишние" дни отпуска, предоставленные авансом. В приказе об увольнении отдельно это указывать не требуется, но расчет удержания должен быть оформлен бухгалтерией и отражен в записке-расчете. Если сотрудник не согласен с удержанием, он может оспорить его в суде.