Если они не зафиксировали в своей программе прохождения присяги, какие мои действия?
опубликован сегодня, 15:30
Здравствуйте Лина
Вы вправе обжаловать принятое решение о признание недействительным принятие в гражданство РФ вначале через высшее должностное лицо , а при отказе в жалобе уже в суд в порядке ст.38 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О гражданстве Российской Федерации"
Если остались вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения 9111.ru помогу в составлении документов
Добрый день!
Уточните сразу: имеется ли у вас на руках письменное заключение или предписание МВД о признании гражданства недействительным с указанием конкретной причины, и сохранился ли старый паспорт гражданина РФ, выданный 8 лет назад, с записью о гражданстве?
Ситуация серьёзная, но не безвыходная. Заявление МВД о недействительности гражданства из-за отсутствия в программе отметки о принесении присяги незаконно. Присяга является обязательным, но техническим элементом процедуры, и если паспорт гражданина РФ вам выдали 8 лет назад, то гражданство было приобретено на законных основаниях. Ошибка в электронной базе данных или утеря информации о принесении вами присяги не может служить основанием для лишения гражданства, тем более что у вас есть ребёнок — гражданин РФ, а высылка из страны нарушит ваше право на семейную жизнь.
Лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации, обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации. Отсутствие в автоматизированной системе учёта сведений о принесении Присяги не является основанием для признания гражданства недействительным, если паспорт гражданина Российской Федерации был выдан уполномоченным органом в установленном порядке. (статья 11.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, немедленно подайте письменную жалобу в Главное управление по вопросам миграции МВД России (вышестоящий орган). Подробно опишите, что вы проходили присягу 8 лет назад, после чего получили паспорт, и что отсутствие отметки в программе является технической ошибкой сотрудников, а не вашим нарушением. Приложите копии своего паспорта, свидетельства о рождении ребёнка с отметкой о гражданстве РФ и потребуйте устранить ошибку без аннулирования гражданства. Жалобу направьте заказным письмом с уведомлением или подайте через официальный сайт МВД.
Гражданин вправе обжаловать решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в суд. (статья 46 Конституции РФ, статья 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)
Во-вторых, не дожидаясь ответа на жалобу, подавайте в районный суд по месту вашего жительства административное исковое заявление о признании незаконным решения МВД о недействительности гражданства и требования покинуть страну. В иске укажите, что факт принесения присяги подтверждается выдачей вам паспорта, а ошибка в программе не может вменяться вам в вину. Особый акцент сделайте на наличие малолетнего сына — гражданина РФ, ваше одиночное родительство и невозможность разлучения с ребёнком, что является грубым вмешательством в семейную жизнь, гарантированную международными нормами. Срок на обжалование — три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении, поэтому не теряйте время.
Административное исковое заявление о признании незаконным решения органа государственной власти может быть подано в суд в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод. (часть 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ)
В-третьих, поскольку вам угрожают увольнением, немедленно получите на работе письменный документ, на основании которого вас собираются уволить, и обжалуйте это решение отдельно. Работодатель не вправе уволить вас одним днём без документального подтверждения недействительности гражданства. Если увольнение всё же состоится, вы восстановитесь через суд с выплатой заработной платы за весь период вынужденного прогула.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации. Увольнение работника без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения влечёт восстановление на работе и взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула. (статьи 77, 394 Трудового кодекса РФ)
Для полноценной судебной защиты и приостановления незаконного решения уточните: сообщили ли вам конкретную дату, когда нужно покинуть страну, и есть ли у вас на руках хотя бы копия документа с требованием о выезде?
Напишите мне в личные сообщения либо посмотрите личные сообщения, я Вам там написал – более детально обсудим, чем могу Вам помочь! Связаться со мной можно через личные сообщения и по контактам, которые указаны в моей анкете: https://9111.ru/id-ermakov/
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Сотрудники МВД совершают грубое должностное нарушение. Никто не имеет права аннулировать ваше гражданство и депортировать вас за 14 дней «на словах» из-за внутренней технической ошибки ведомства. Если вам выдали паспорт РФ 8 лет назад, значит, все этапы проверки были пройдены (процедура выдачи паспорта физически невозможна без закрытия дела в базе МВД).
Если МВД потеряло бланк присяги, это их внутренняя проблема (системный сбой). По закону, факт принятия присяги фиксируется не только в компьютерной программе, но и на бумажном носителе с вашей личной подписью. Этот бланк строгого учета хранится в архиве того ОВМ (УФМС), где вы получали паспорт.
Потребуйте (письменным заявлением на имя начальника отдела) поднять ваше наблюдательное (архивное) дело.
Здравствуйте, в срочном порядке в Прокуратуру с жалобой и не тяните.
Направить все можно не выходя из дома, через интернет приёмную.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Запросите в МВД РФ письменное решение об аннулировании гражданства. Обжалуйте его в суд.
Вам надо получить на руки и обжаловать решение о прекращении гражданства в суде.
На период рассмотрения дела Вы не должны будете покидать страну, но надо просить суд также приостановить действие данного решения.
---
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/