Можно ли выписать детей и приватизировать квартиру без их участия?
опубликован сегодня, 15:50
Нужно детей снять с регучета к отцу. Временная регистрация мамы не пойдет для постоянной регистрации детей.
Тогда можно будет.
У детей в другом жилье тоже будет временная прописка. Они не лишаются права на участие в приватизации.
Здравствуйте! Нет, сделать так не получится. Попытка выписать детей ради приватизации квартиры без их участия — это незаконная схема, которую полностью заблокируют государственные органы или отменит суд.
____________________________
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Приватизация только с детьми.
Здравствуйте. Временная регистрация в другом жилье не отменяет постоянную регистрацию и право пользования квартирой. Дети, проживающие с матерью и зарегистрированные в жилом помещении, являются членами семьи нанимателя и имеют равные с ней права. При приватизации такого жилья несовершеннолетние обязательно включаются в договор передачи в собственность. Снять их с регистрационного учёта можно только в том случае, если они переезжают в другое пригодное для проживания помещение, где будут постоянно зарегистрированы, и на это будет получено согласие органов опеки. Временная регистрация не является основанием для снятия с учёта. В описанной ситуации приватизация без участия детей, скорее всего, невозможна. Рекомендую обратиться к юристу для детального изучения документов и поиска законных вариантов.
Местом жительства детей является место проживание их родителей согласно ст.20 ЖК РФ. При наличии постоянной регистрации мамы и детей мама может и может временно себя зарегистрировать в другом жилье , но детей не перерегистрирует
Выписать несовершеннолетних детей отдельно от родителей в никуда или в другое жилье, где сама мама имеет лишь временную регистрацию, нельзя. По закону РФ несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту жительства хотя бы одного из родителей, а временная регистрация мамы в другом месте не дает права прописать туда детей постоянно без самой мамы
Добрый день! Нет, просто выписать детей из квартиры, чтобы приватизировать жилье без их участия, нельзя. Несовершеннолетние дети, которые имеют право пользования жилым помещением, должны участвовать в приватизации либо их права должны быть защищены с согласия органа опеки и попечительства.
Регистрация детей в другом жилье сама по себе не лишает их автоматически прав на прежнее жилое помещение. Если квартира была предоставлена матери как сироте по договору социального найма, необходимо учитывать, что приватизация возможна только с участием всех лиц, имеющих право пользования квартирой, если они не отказались от участия в приватизации в установленном порядке.
Для изменения места жительства детей также потребуется учитывать их интересы и, в некоторых случаях, получить согласие органов опеки.
Правовые основания:
Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» ст. 2, 7
Жилищный кодекс РФ ст.
Гражданский кодекс РФ ст. 20
Семейный кодекс РФ ст.
Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» ст. 21