Как добиться прохождения ВВК в части после ранения?
опубликован вчера, 19:14
Указаниями МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. утверждена методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.
✅Основное:
⏺ После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в в/ч военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.
⏺В случае, если ВВК не проводилась и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья, по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным впо статьям Расписания болезней или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).
Если основания для освидетельствования имеются, то командир части направляет военнослужащего для проведения ВВК.
✅Основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на медицинское освидетельствование.
1. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Д" - не годен к военной службу
2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "В" - ограниченно годен к военной службе
3. Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к во-енной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
❌ДРУГИХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВВК/МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НЕТ
Все верно поясняет Сергей Геннадьевич. Однако указания , заменившие в бытность при власти известного первого зама Приказ МО 55 (Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование), все больше не применяются на земле (командиры практически перестали ссылаться на них в случае отказов в удовлетворении рапортов о направлении на ВВК). Читать здесь: base.garant.ru
Так что войска , похоже, снова возвращаются к управлению приказами, а не письмами и ЕБЦУ. Исключение из наметившейся тенденции - письма Белоусова про особенности контрактов в войсках БпС.
Для начала подать рапорт командованию
Добрый день. В данной ситуации командир обязан направить военнослужащего на ВВК, если есть медицинские показания. Если он этого не делает, можно подать рапорт, а при отказе — обратиться в военную прокуратуру или суд. Важно зафиксировать бездействие командира письменно. Для всестороннего анализа дела рекомендую обратиться к специалисту, который поможет подготовить документы с учётом всех обстоятельств.
Подать письменный рапорт на имя командира части с просьбой направить на ВВК. В рапорте нужно ссылаться на заключения врачей и жалобы на состояние здоровья. Рапорт желательно зарегистрировать в канцелярии или у дежурного, а на своей копии получить отметку о принятии.
2. Если рапорт игнорируют или отказывают устно, следует обратиться в военную прокуратуру с жалобой на бездействие командира. В жалобе указать, что военнослужащий имеет ранения, проходил лечение, и есть медицинские документы, подтверждающие показания к увольнению.