Как вернуть деньги кредиторам после списания долгов?
опубликован сегодня, 20:11
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться в арбитражный суд с заявлением о повороте исполнения — это позволит вернуть средства, распределённые кредиторам, поскольку обязательства прекратились по ФЗ‑377 в связи с гибелью супруга; при этом важно приложить подтверждающие документы, задействовать финансового управляющего и не пытаться урегулировать вопрос напрямую с кредиторами, а действовать через суд — с опорой на нормы АПК РФ и закона о банкротстве.
С уважением.
Спасибо!!!
Здравствуйте. Направьте финансовому управляющему копии документов о списании и требование скорректировать реестр. Если он откажется — подать жалобу на его действия в арбитражный суд (ст. 60 Закона о банкротстве).
Подайте иски к каждому кредитору о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В иске необходимо указать, что долг был прекращён до перечисления, и приложить подтверждающие документы. Можно ходатайствовать перед судом об отложении завершения процедуры до разрешения этих вопросов.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Официально направить финансовому управляющему копии документов о списании и требование скорректировать реестр. Если он откажется — подать жалобу на его действия в арбитражный суд (ст. 60 Закона о банкротстве).
2. Подать иски к каждому кредитору о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В иске необходимо указать, что долг был прекращён до перечисления, и приложить подтверждающие документы.
3. Также можно ходатайствовать перед судом об отложении завершения процедуры до разрешения этих вопросов.
финансовый управляющий отказался принимать от меня документы, сказал что кредиторы должны сами отозвать свои требования, так как они этого не сделали он распределил и перечислил им денежные средства
Подавайте иск, к кредиторам.
: главное — действовать быстро, зафиксировать отказ финансового управляющего и обратиться в суд. Срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с момента, когда вы узнали о перечислении средств.
Первым шагом подготовьте и направьте каждому кредитору, получившему денежные средства, письменное требование о возврате неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. В требовании укажите, что обязательства перед ними прекращены в силу Федерального закона номер 377 ФЗ с момента гибели супруга, что подтверждается документами о списании долгов. Укажите, что денежные средства, перечисленные финансовым управляющим, подлежат возврату вам как неосновательно удержанные, поскольку правовые основания для их получения отсутствовали. Установите срок для возврата, например, десять календарных дней с момента получения претензии.
Вторым шагом, поскольку процедура банкротства находится на завершающей стадии, вам необходимо срочно направить в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве, ходатайство об исключении требований данных кредиторов из реестра требований кредиторов в связи с прекращением обязательств на основании Федерального закона номер 377 ФЗ. К ходатайству приложите документы, подтверждающие гибель супруга на СВО, и документы от самих кредиторов о списании долгов. Это необходимо, чтобы суд зафиксировал отсутствие у вас долга перед данными лицами на момент распределения средств.
Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️
10 лет — не срок, а гарантия.
Исход? Только положительный.
Не ждите — ждать дороже.
📞 Пишите: 89156789214 (Макс)
📱 WhatsApp: 89005182014 (звонки)
Проблема решается за один диалог. Начните его сейчас. 🔥
Вы можете:
1. Официально направить финансовому управляющему копии документов о списании и требование скорректировать реестр. Если он откажется — подать жалобу на его действия в арбитражный суд (ст. 60 Закона о банкротстве).