Тамбов, 20.05.2023, 19:02

После получения судебного приказа кредитора, возможны ли списания долгов после 2-месячной задержки?

Вопрос №20505215 из г. Тамбов
опубликован 20.05.2023, 19:02
Если после 70 дней просрочки кредитор обращается в суд и получает судебный приказ я его отменялю потом кредитор обращается с исковым заявлением могу ли я что-то списать с долгов на основании что кредитор обратился в суд спустя 2 месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению нет...

Но снизить проценты вполне можно.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.05.2023, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего Вам "списать" не удасться.

20.05.2023, 19:04

Так вроде кридитор должен бы в течении 2 месяцев пойти в суд а не звонить и ждать от калекторов результата

20.05.2023, 19:09

У Вас будет возможность это и проверить при рассмотрении дела в суде.

20.05.2023, 19:12

Что прлверить

20.05.2023, 19:13

Так я думал что по 333 закону неустойку они должны отменить по займу и господину сами оплатить

20.05.2023, 19:16

Статья 333 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и срок, о котором Вы пишите в вопросе никак не связаны друг с другом. При рассмотрении любого спора, где заявлено требование о взыскании штрафа, пени, неустойки можно просить суд применить статью 333 ГК РФ. Избавиться от взыскания возможно и при пропуске истцом (кредитором) срока исковой давности (3 года). Но у Вас 70 дней, два месяца - это до 3 лет не дотягивает.

20.05.2023, 19:29

В этоге как с ними поборться

20.05.2023, 19:49

Никак. Законы создают для банков, госкорпораций, торговых сетей, газовых организаций и т.д. Простой человек для них - это объект для наживы. Только оплошность, ошибка со стороны этих структур даёт возможность с ними успешно спорить. В Вашем случае это не усматривается. Заявляйте о статье 333 ГК РФ - это на усмотрение суда.

20.05.2023, 20:12

Так можно или нет ссылаться на точто кредитор тянул более 2 мнсяцов

20.05.2023, 20:56

Ссылайтесь.

20.05.2023, 22:04